• Смена караула. ТУРНИР В САН-СЕБАСТЬЯНЕ

    18.07.09 18:38

    Смена караула. ТУРНИР В САН-СЕБАСТЬЯНЕ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Победой Накамуры завершился крупный турнир в Сан-Себастьяне. Хикару сразу же захватил лидерство, но на финише его догнал Руслан Пономарев. По регламенту соревнования был проведен тай-брейк – две партии блиц, которые выиграл гроссмейстер из США. Несколько слов о победителе.

    Хикару Накамура родился 9 декабря 1987 года в предместье Осаки. Его отец – японец, мать – американка. В два года мальчик с семьей перебрался в США и рано начал заниматься шахматами вместе со старшим братом Асукой. Их отчим был известным детским тренером, ранее игравшим за сборную Шри-Ланки на Олимпиадах. В десять лет Накамура стал самым юным мастером в стране, а в 15 с небольшим (побив рекорд Роберта Фишера) – гроссмейстером. Обладает динамичным стилем игры, привык бороться до результата, избегая ранних соглашений на ничью. Добавлю пару штрихов. После выигрыша в 2004 году титула чемпиона США среди мужчин Хикару часами играл в гостинице со всеми желающими блиц по минуте на партию. В тот же день заявил, что звание позволит ему наконец-то встретиться с шахматистами, имеющими рейтинг выше 2700, а им есть чему у него поучиться! Кстати, после победы в национальном чемпионате Накамура одолел в матче Сергея Карякина, который, впрочем, на пару лет моложе.

    Сегодня Хикару Накамура сам обладает высоким рейтингом. В этом году он второй раз стал чемпионом США, разделил победу на «Мировом опене». Новый успех в Испании свидетельствует о том, что Накамура становится одним из сильнейших игроков мира. К этому следует добавить, что характер у него чемпионский: ничем, кроме шахмат, особенно не интересуется (по собственным словам любит «спагетти, теннис и пинг-понг»), а в бесконечных партиях (блице, интернете) далеко не всегда ведет себя по-джентельменски.

    Успешно выступил в турнире экс чемпион мира ФИДЕ Пономарев. Похоже, Руслан начинает обретать боевую форму. Учитывая, что украинец находится в возрасте расцвета, это не может не радовать. Третьим гроссмейстером, не потерпевшим в Сан-Себастьяне ни одного поражения, стал петербуржец Петр Свидлер, показавший достойный результат и завоевавший третье место. Надо отметить и успешное выступление экс чемпиона мира ФИДЕ Рустама Касымджанова. Большего можно было ожидать от Сергея Мовсесяна, ставшего завсегдатаем супертурниров.

    Нельзя пройти мимо ужасающего результата 58-летнего Анатолия Карпова. Полное отсутствие спортивной формы и, как следствие этого, жуткие цейтноты приводили к тому, что выдающегося гроссмейстера обыгрывали в любых позициях. Как будет Анатолий Евгеньевич в сентябре играть в Валенсии с Каспаровым (а там предстоят партии в быстрые шахматы и блиц) – непонятно. Надежда на то, что колоссальный опыт подготовки к многочисленным турнирам позволит ему найти скрытые резервы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В воскресенье в швейцарском Биле начнется двухкруговой турнир, в котором сыграют шесть гроссмейстеров. Россия представлена москвичом Александром Морозевичем, давно не радующим своих многочисленных болельщиков блестящими победами, и петербуржцем Евгением Алексеевым – одним из самых перспективных наших игроков, к сожалению, нечасто выступающим в серьезных турнирах. Вместе с ними выступят не нуждающиеся в представлении Василий Иванчук и Борис Гельфанд, а также француз Максим Вашье-Лаграв (только что сыгравший в Сан-Себастьяне) и 17-летний итальянец Фабиано Каруана.

    ТУРНИР В САН-СЕБАСТЬЯНЕ (ИСПАНИЯ). 7–16 июля

    Итоговое положение участников:

    1. Накамура (США, 2710) – 6,5

    2. Пономарев (Украина, 2727) – 6,5

    3. Свидлер (Россия, 2739) – 5,5

    4–5. Вальехо (Испания, 2693), Касымджанов (Узбекистан, 2672) – по 5

    6–7. Вашье-Лаграв (Франция, 2703), Мовсесян (Словакия, 2716) – по 4,5

    8. Гранда (Перу, 2647) – 3,5

    9. Сан Сегундо (Испания, 2570) 2,5

    10. Карпов (Россия, 2644) – 1,5

    ТУРНИР В БИЛЕ (ШВЕЙЦАРИЯ) 19–30 июля

    Состав участников:

    Гельфанд ( Израиль, 2755)

    Морозевич (Россия, 2751)

    Алексеев (Россия, 2714)

    Иванчук (Украина, 2703)

    Вашье-Лаграв (Франция,2703)

    Каруана (Италия, 2670)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров