• Смертельно опасный коронавирус бьет по футболу, теннису и киберспорту. Что делать Халку, Оскару и другим звездам?

    Люди заболевают и умирают, матчи переносятся, а турниры отменяются
    Смертельно опасный коронавирус бьет по футболу, теннису и киберспорту. Что делать Халку, Оскару и другим звездам? - фото

    Фото: ESPN

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    2020 год начался с появления в Юго-Восточной Азии нового типа коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока отказывается считать происходящее чрезвычайной ситуацией международного значения. Хотя цифры действительно пугающие. Число заразившихся уже превышает 2000 человек, у 3000 этот диагноз подозревается, умерли 57 человек.

    Вспышки коронавируса уже зафиксированы в США, Канаде, Франции, Японии, Корее, Таиланде и Сингапуре. Власти Китая закрыли города Ухань и Хуанган, дороги перекрываются и блокируются, чтобы вирус не распространялся дальше. Но это не помогает. Уже большая часть страны находится в изоляции, ограничения на передвижение действуют в десяти городах. Закрыты рестораны и кинотеатры. Строятся новые больницы.

    Вот так могла выглядеть новость на условной «Медузе». К сожалению, она, новость, актуальна и для мира спорта. В воскресенье, 26 января, Федерация футбола Китая сообщила, что матчи женского отборочного турнира Олимпиады в Токио будут перенесены из Китая в Сидней, Австралия. «Это сделано для обеспечения здоровья всех спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала», – говорится в официальном сообщении.

    Матчи в Ухане с участием сборных Китая, Австралии, Таиланда и Китайского Тайбэя должны были пройти с 3 по 9 февраля. Изначально игры были перенесены в другую китайскую провинцию – Цзянсу, но уже и там подтвержден 31 случай заболевания вирусом 2019-nCoV.

    В минувшее воскресенье Китай лишился и крупных теннисных соревнований. Матчи Кубка федерации в региональной группе Азии и Океании, которые должны были пройти в китайском Дунгуане, перенесены в Нур-Султан, Казахстан. Сроки проведения – с 4 по 8 февраля.

    С 3 по 14 февраля в Ухане планировалось проведение олимпийского отборочного турнира Азии и Океании по боксу. Он отменен. Новое место пока не определено.

    24 января Китайская баскетбольная ассоциация отказалась от возобновления внутреннего чемпионата. Сезон-2019/20 будет продолжен только тогда, когда нормализуется ситуация во всей стране.

    Ударил коронавирус и по киберспорту. Казалось бы, в чем проблема, если можно играть удаленно, из своих защищенных квартир? Но в Китае популярен LAN-формат, когда игроки сидят за компьютерами на сцене, а за ними тут же на больших экранах с трибун наблюдают сотни и тысячи поклонников. Из-за эпидемии пришлось отложить на неопределенный срок и возобновление чемпионата Китая по League of Legends, и проведение азиатского этапа киберспортивной Олимпиады WESG в Макао. Пострадали из-за этого российская Virtus.pro и Syman Gaming из Казахстана. Не будет соревнований по Starcraft II и CS:GO. Вряд ли состоится Hainan Master Spring Invitational по Dota 2. Отменяются турниры в сопредельных странах, организаторы теряют миллионы долларов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А что происходит в чемпионате Китая по футболу – турнире, который в последние годы деньгами заманивал звезд мирового футбола?

    Новый сезон должен был стартовать 5 февраля матчем за Суперкубок между «Гуанчжоу Эвергранд» и «Шанхай Шэньхуа». Однако 25 января было объявлено о его переносе на неопределенный срок. 22 февраля планировался старт чемпионата, но отложен и он после консультаций с государственными органами.

    Матч Лиги чемпионов АФК между китайским «Шанхай СИПГ» и тайским «Бурирам Юнайтед» было решено не отменять, но провести за закрытыми дверьми, без зрителей. Встреча состоится 28 января. Не исключено, что организаторам еще придется ответить за тот риск, которому они подвергли участников матча.

    Правительством Китая негласно распространена информация, согласно которой в стране запрещено проводить массовые мероприятия минимум до апреля. Вакцина против болезни до сих пор не разработана. Председатель КНР Си Цзиньпин созвал совещание политбюро компартии, на котором заявил, что распространение коронавируса ускоряется. Возможная потеря звезд Китайской лиги станет настоящим кошмаром для чемпионата, который в минувшем месяце уже пошатнулся от сильнейшего удара.

    Речь о введении потолка зарплат. Теперь максимум, который смогут заработать легионеры в местных клубах, не должен превышать 3 млн евро в год после вычета налогов. О звездных футболистах отныне можно забыть. Для сравнения: экс полузащитник петербургского «Зенита» Халк в 2016 году переехал в «Шанхай СИПГ» на зарплату 23,4 млн евро в год, а его соотечественник Оскар сменил лондонский «Челси» на тот же «Шанхай СИПГ» ради зарплаты 25,6 млн евро в год! Почувствуйте разницу.

    А теперь еще и коронавирус. Бразильцы Оскар и Халк, австриец Марко Арнаутович и даже Одил Ахмедов из Узбекистана вряд ли захотят подвергать себя опасности. Наверняка их юристы уже нашли решение, как без особых потерь расторгнуть контракты с клубами. Хотя еще шесть дней назад Халк был благодушно настроен. «После 15 дней предсезонных сборов в Австралии пора возвращаться домой – в Шанхай. Четыре игры, шесть голов, две голевые передачи и физическое состояние на 100%! Это была хорошая подготовка. Готовы добиться множества достижений в новом сезоне», – писал Халк.

    С тех пор новых постов в «Инстаграме» больше не было. А вот Оскар в своем «инстаграме» выразил поддержку «врачам, сражающимся с вирусом». Как было сказано выше, во вторник, 28 января, «Шанхай СИПГ» сыграет с тайским «Бурирам Юнайтед» в Лиге чемпионов АФК. Интересно, а у футболистов узнавали, готовы ли те рискнуть здоровьем и даже жизнью?

    Как реагируют на случившееся главный тренер «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро, его подопечные Паулиньо и Талиска? Сложнее ситуация у тех, кто успел получить двойное гражданство. Их просто так не отпустят. Особенно Элкесона, ставшего в августе прошлого года первым в истории сборной Китая натурализованным футболистом, у которого нет китайских корней. Теперь он Аи Кесен. Но под страхом нового коронавируса можно и забыть о данных обязательствах.

    Теперь наверняка рассчитывает на это и другой бразилец – Фернандо. В июле прошлого года московский «Спартак» отдал его в аренду с правом обязательного выкупа в «Бэйцзин Гоань». Зарплата полузащитника увеличилась с 2,8 млн евро до 5 млн евро. Но после введения нового экономического курса в лиге китайский клуб стал отказываться от обязательств по полноценному контракту для Фернандо. В свете лютующего коронавируса теперь и сам бразилец с удовольствием вернется в Москву. Вот только красно-белым 27-летний футболист уже не нужен. Спартаковцы уже получили 5,4 млн евро за полугодичную аренду, а теперь рассчитывают на оставшиеся 9,6 млн евро.

    Пока официально никто китайские клубы не покинул. Но если ситуация продолжит ухудшаться, к этому будут все предпосылки.

    Читайте также

    В Китае ввели потолок зарплат и другой лимит на легионеров. Сколько будут зарабатывать Халк, Оскар, Рондон и Фернандо?

    Швейцарцы достают маски


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров