• Смит ходит «с козырей»

06.08.08 05:51

Если Кубок мира приезжал в Петербург «на гастроли», то Кубок УЕФА прописался в Северной столице на целый год. Так что в предпоследний день турнира памяти Пучкова завоеванный футболистами «Зенита» трофей сиротливо стоял на своем постаменте в вестибюле «Юбилейного»: хоккейную чашу увезли и дальше странствовать по свету.

На трибунах Дворца спорта корреспонденту «Спорта» встретился экс-тафгай Михаил Стрелков. Защитник приехал в Петербург по делам и не преминул заглянуть на хоккей. «Состав у СКА звездный: Брылин, Зюзин, Каспарайтис… Интересно, как они сыграют в этом сезоне?» — произнес он, наблюдая за раскаткой команды. Наверное, именно этот вопрос задают себе сейчас все питерские любители хоккея.

Перед матчем с череповецкой «Северсталью» армейцам впору было поволноваться. Ведь в прошлом сезоне им не удалось выиграть ни единого матча у «сталеваров» — ни в сезоне, ни в межсезонье. То ли наставник СКА Барри Смит имеет зуб на команду Владимира Юрзинова, то ли попросту продолжал экспериментировать с составом, но в этом матче он вынул из рукава настоящий козырь: в игре принял участие Сергей Брылин. Еще недавно нападающий заявлял, что на лед выходить неготовым не планирует — и вот на тебе… В матче с «Северсталью» он появился в тройке с Немировски и Кривокрасовым.

Игра в «пристрелки-приглядочки» длилась до 16-й минуты матча, пока Королев, воспользовавшись рикошетом, не сыграл на добивании. Не прошло и нескольких минут, как шайба вновь «заглянула» в ворота череповчан. На этот раз отличился Немировски. Впрочем, судья матча оказался человеком недоверчивым и действовал по принципу: своим глазам доверяй, но проверяй. И перед тем, как засчитать шайбу, сбегал к телевизору.

Во втором периоде стало окончательно ясно, что «проклятье Череповца» снято. С первых минут питерцы продолжали заглатывать гостей постепенно — словно удав кролика. Вначале дублем отметился Королев, а спустя считаные секунды увенчалось успехом соло Немировски. Причем Дэйв все сделал сам: получил пас в своей зоне, вошел в чужую, бросил по воротам и попал в цель — словно опытный охотник в глаз медведю. В конце второй двадцатиминутки гости получили возможность поквитаться: на скамейке оказались сразу двое армейцев: Швидкий и Сушинский. Забавно, но на табло вместо номера Дениса высветилось две цифры 33.

Видно, кто-то решил, что удаленный Сушинский двоих стоит. Впрочем, извлечь выгоду из случившегося череповчане так и не смогли, оставив призрачные шансы на исправление ситуации в третьем периоде. В заключительной двадцатиминутке айсберги все очевиднее замаячили на пути металлургического «Титаника». Несмотря на в целом содержательную игру, «Северсталь» шла к «гибели» верным курсом. Шайба, заброшенная Зевахиным, несколько скрасила настроение подопечным Юрзинова, но два последующих гола Мисько и здорово сыгравшего в матче Рычагова словно прорвали обшивку череповецкого корабля, и он, образно выражаясь, «ушел под воду».

Санкт-Петербург

Мнения

Главный тренер СКА Барри Смит:

— Нам сегодня сопутствовала удача. И наши игроки действовали просто отлично. К примеру, огромный вклад в победу команды внесло звено, в котором играли Рычагов, Кознев и Королев. Очень ценю их труд. Что касается травмированного Йоханссона, то он прошел медицинское обследование. Врачи сказали, что он не сможет играть от 7 до 10 недель. Операция пройдет 13 августа. В этом матче мы выпустили на лед Брылина. Это было его решение. Он покатался и почувствовал себя готовым к игре. Сергей — профессионал, так что я спокоен за него.

Главный тренер «Северстали» Владимир Юрзинов:

— Хотел бы поблагодарить организаторов турнира: все проходит на отличном уровне. Что касается матча со СКА, то в межсезонье, когда тренеры еще экспериментируют с составом, у всех команд бывают спады и подъемы. Это нормально. Сегодня армейцы были просто быстрее нас.

4-й тур

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Зарипов (Морозов, бол., 09:59); 1:1 Афанасенков (Пестушко, Непряев, 11:01); 1:2 Мортенссон (Зарипов, 12:56); 2:2 Пестушко (Вышедкевич, Непряев, бол., 21:07); 2:3 Зарипов (Мортенссон, Морозов, 29:02); 3:3 Горошанский (Толпеко, Ландри, 34:45); 4:3 Непряев (Пестушко, 40:30); 5:3 Ландри (Марков, бол., 47:07); 6:3 Непряев (Афанасенков, бол., 57:46)

• Нереализованный буллит: Калюжный («Динамо»), 36:22.

ХК МВД (Московская обл.) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Черник (Юшкевич, 21:40); 0:2 Поснов (Анисин, 23:24); 1:2 Кокарев (Москалев, Абдуллин, 30:14); 2:2 Антоненко (Джиллсон, Лапин, бол., 34:54); 2:3 Анисин (Бакика, 57:13)

СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Королев (Рычагов, Кознев, 15:03); 2:0 Немировски (Зюзин, 16:11); 3:0 Королев (Перетягин, Рычагов, 22:50); 4:0 Немировски (Каспарайтис, 23:29); 4:1 Зевахин (Трубачев, 55:58); 5:1 Мисько (Сергей Перетягин, Сушинский, 56:21); 6:1 Рычагов (Кознев, Королев, 57:25)