• Смолов готов удивить «Петровский»

    18-й тур. «Зенит» — «Урал». Противостояния

    06.03.15 02:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зениту» в игре с «Уралом» не помогут травмированные Вячеслав Малафеев, Виктор Файзулин и Андрей Аршавин. Под вопросом выход на поле простудившегося Халка. В лазарете гостей — защитник Александр Данцев. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на всех участках поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (24 года, 187 см) против Николая Заболотного (24, 184)

    Два «сухих» матча с ПСВ и отраженный пенальти — показатели готовности Лодыгина к возобновлению сезона. Единственное, что будет для вратаря «Зенита» более сложным в игре с «Уралом», — это сохранить концентрацию при небольшом количестве атак соперника. В последний раз Лодыгин пропускал в премьер-лиге в проигранной встрече с «Мордовией» еще в ноябре прошлого года.

    Заболотный — воспитанник «Зенита», так что он выйдет на поле «Петровского» с особыми чувствами. Пока голкиперу «Урала» недостает стабильности: петербуржец может выдать отличные 90 минут, совершая эффектные сейвы, а может и привести гол в свои ворота на ровном месте. Возможно, его заставит нервничать и совершать ошибки давление «виража».

    Возле штрафной «Урала»

    Саломон Рондон (25, 189) против Пабло Фонтанельо (30, 193) и Александра Новикова (30, 185)

    Дубль в ворота ПСВ должен помочь Рондону поймать нужную волну. Хотя если допустить, что венесуэлец знает, что летом уедет в Англию, освободив место в «Зените» для Артема Дзюбы, то можно ждать от Рондона в чемпионате России игры вполноги. Александр Кержаков выйдет в «основе» на матч с «Уралом» только при одном условии — его конкурент окажется лишним легионером в лимите.

    «Урал» потерял зимой ведущего стоппера Селви Оттесена и его сменщика Маркуса Бергера и никого не взял взамен, а это, как ни крути, скажется на прочности защиты «шмелей». Сейчас лидер обороны — аргентинец Фонтанельо, здорово действующий на «втором этаже». Его напарником станет Новиков, которого использовали то на фланге, то в центре, либо 33-летний Александр Белозеров, не сыгравший в текущем чемпионате ни минуты.

    Возле штрафной «Зенита»

    Луиш Нету (26, 187) и Эсекьель Гарай (28, 189) против Федора Смолова (25, 187)

    Скорее всего, Андре Виллаш-Боаш не станет разбивать пару Нету — Гарай, надежно действовавшую в обеих играх с ПСВ. Николас Ломбертс только-только вернулся в строй после операции, а значит, его готовность еще не оптимальная. Впрочем, если главный тренер посчитает, что с аутсайдером риск невелик, то выпустит Ломбертса вместо Нету, дабы дать бельгийцу нужную практику.

     

    Оппонентом стопперов хозяев станет кандидат в сборную России Смолов, которого по ходу встречи может заменить настырный, хорошо ведущий борьбу за мяч Спартак Гогниев. Сколько бы ни шутили по поводу результативности Смолова, а форвард он действительно одаренный: скорость, техника, физические данные — все при нем. Федор прижился в «Урале», забил уже три гола, и его стоит опасаться, ведь достаточно вспомнить, как он «порвал» защитников сборной России из ЦСКА.

    Фланги атаки «Зенита»

    Олег Шатов (24, 173) против Николая Маркова (29, 178)

    В матчах с ПСВ у Шатова были чуть-чуть связаны руки, поскольку полузащитнику приходилось много отрабатывать в обороне для нейтрализации опасного Йетро Виллемса. Шатов сыграл очень полезно, а теперь сможет больше времени проводить у чужих ворот, особенно в отсутствие Халка. Есть смысл поберечь бразильца к «Торино», да и с лимитом на легионеров без Халка разобраться будет проще.

    У уральцев травмирован основной левый защитник Данцев. Вместо него на этой позиции сыграет арендованный у «Краснодара» до конца сезона Марков. Футболисты эти примерно одного уровня, но Марков в нынешнем сезоне не всегда даже попадал в заявку краснодарцев, так что может и «поплыть» на «Петровском» после такого периода без практики.

    Мигель Данни (31, 178) против Владимира Хозина (25, 185)

    В первых играх сезона Данни понравился хорошим движением и двумя голевыми передачами. Пока нет ощущения, что сложности с продлением контракта с «Зенитом» как-то негативно влияют на капитана сине-бело-голубых. С «Уралом» в отсутствие Халка португалец наверняка вновь покажет себя лидером атак команды, будет чаще других получать мяч.

    Правый защитник «Урала» Хозин обладает крепкими костями и убойным дальним ударом, так что его подключения вперед проспать нельзя. В то же время ему свойст­венны тактические ошибки. Хозин, конечно, не так быстр и резок, как Данни, чем нужно воспользоваться, разрывая оборону гостей.

    Фланги атаки «Урала»

    Игорь Смольников (26, 178) против Эдгара Манучаряна (28, 177)

    Смольников, как и Шатов, уроженец Свердловской области, правда, поиграл за «Урал» в отличие от полузащитника совсем чуть-чуть. Конечно, оба зенитовца с удовольствием напомнят о себе родным краям — на правом фланге «Зенита» земля у игроков «Урала» будет гореть под ногами. Но даже если вместо Смольникова с первых минут выйдет Анюков, градус зенитовских атак здесь не спадет.

    Левое крыло нападения «Урала» — воспитанник «Аякса», нестандартный и любящий брать игру на себя форвард Манучарян. Когда он не страдает от травм, выглядит просто здорово: Манучарян может обмануть защитников за счет ловкого смещения в центр и прицельного удара. Если Александр Тарханов сделает больший акцент на оборону, на этой позиции сыграет украинский универсал Константин Ярошенко.

    Доменико Кришито (28, 183) против Чисамбы Лунгу (24, 178)

    Пропуск игры с ПСВ на «Петровском» вряд ли сказался на состоянии Кришито, ведь спустя три дня он уже участвовал в спарринге с «Томью». Проходы и передачи итальянца с фланга очень пригодятся «Зениту» для взламывания плотной обороны уральцев. Отметим, что Кришито наряду с Данни, Витселем и Хави Гарсия «висит» на карточках.

    Играющий у «Урала» справа замбиец Лунгу стремится действовать примерно в той же манере, что и зенитовец Халк. Лунгу любит тянуть одеяло на себя, он имеет высокий показатель по количеству удачных обводок. Важно лишить его возможности взаимодействовать с партнерами, не давать обыгрывать вблизи ворот.

    Середина поля

    Хави Гарсия (28, 186) против Александра Ерохина (25, 193)

    Предположим, что на встречу с одним из аутсайдеров премьер-лиги Виллаш-Боаш выберет тактику с единственным «опорником», которую наигрывал этой зимой. Одного Хави Гарсия достаточно для того, чтобы центральные полузащитники получили нужную помощь. Разве что в игре на «втором этаже» испанцу придется на сей раз не так просто, ведь оппонент у него достаточно высокий и мощный.

    Атакующий полузащитник Ерохин — лучший снайпер «Урала» с четырьмя забитыми голами. При своем росте он очень неплохо играет ногами, способен не только сам завершить атаку, но и выдать острую передачу в штрафную. Ерохин стал лучше принимать решения и вести единоборства, так что ему стоит уделить особое внимание.

    Александр Рязанцев (28, 176) и Аксель Витсель (26, 186) против Артема Фидлера (31, 178) и Херсона Асеведо (26, 182)

    Из российских игроков «Зенита» наиболее высокие шансы получить «лимитное» место в составе имеет сейчас Рязанцев. По-видимому, именно он сыграет в центре полузащиты с Витселем, дополняя мощь и движение бельгийца обостряющими передачами вперед. От того, как быстро и точно будет ходить мяч на половине поля «Урала», зависит эффективность игры зенитовцев в атаке.

    Труднее угадать, кто составит пару опорных полузащитников у «шмелей». Фавориты тут опытные Фидлер и Асеведо. Хотя к чилийцу есть вопросы по оборонительным действиям, а ведь Тарханов подчеркивал, что во второй части чемпионата «Урал» станет больше и смелее применять прессинг. Не исключено, что в этой связи тренер сделает ставку на молодых Романа Емельянова и Вячеслава Подберезкина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров