• Смотрит ли Федун футбол из космоса?

    Роман Логинов — о матче «Спартак» — «Зенит»

    28.09.15 02:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Этот тур обещал нам две игры, которые заслужат того, чтобы вспоминать и обсуждать их целую неделю, — ЦСКА против «Локомотива» и «Спартак» против «Зенита». На деле же креативом и кровью было наполнено только «дерби двух столиц», а вот столичное дерби получилось из разряда «ни уму, ни сердцу». Вернуться к нему можно лишь из-за судейства Сергея Карасева. Пенальти в ворота «железнодорожников» — шутка дня, правда, Игорю Черевченко было не смешно. «Локомотив» впервые за несколько лет не проиграл ЦСКА, а красно-синие сохранили разрыв, так что в целом никто не огорчен.

    Дзюба и Зе Луиш

    «Спартак» с «Зенитом» высекли огонь на «Открытие-Арене»! Артем Дзюба добыл петербуржцам ничью, которую председатель правления Газпрома Алексей Миллер окрестил моральной победой. Владелец красно-белых Леонид Федун ничью с победой не мешал, однако выразил спорную мысль о том, что удача и судья были «немножко на стороне ’’Зенита’’». Видимо, имел в виду потерю Сальваторе Боккетти в эпизоде с голом Дзюбы и попадание мяча то ли в руку, то ли в плечо Николаса Ломбертса в зенитовской штрафной. При этом Федун забыл упомянуть, что петербуржцы тоже играли вдесятером, когда Зе Луиш открывал счет. Вратарь-то, по сути, у «Зенита» отсутствовал. Еще босс «Спартака», похоже, проглядел вместе с судьей явный толчок в штрафной Акселя Витселя на первых минутах. Витсель возмутился, но в ворота хозяев явный пенальти не поставили.

    Останься в «Спартаке» Дзюба, никакого Зе Луиша Федун бы не взял.

    Хочется повторить незабвенные слова Романа Широкова: «Федун смотрит футбол откуда-то из космоса». Еще и Дзюба не дает покоя Леониду Арнольдовичу. Федун в каждом своем комментарии реагирует на него, словно неудачник муж на наставившую рога жену. После матча сборной России с Лихтенштейном он наигранно удивлялся попаданию Артема в створ ворот, а теперь вот заявил, что Дзюба, забивший «Спартаку» два гола (да, один из офсайда, но сам-то форвард в нем не находился и играл до конца!), чудом не реализовавший выход один на один и отдавший, по сути, голевой пас пяткой на Халка, ничего не показал. Зато, дескать, Зе Луиш более качественный игрок за меньшую зарплату. Это тот самый Зе Луиш, забивший до перехода в «Спартак» целых 12 голов за несколько лет в португальской «Браге» и отданный за ненужностью в аренду в грозный венгерский «Видеотон»?! Если без иронии, то кабовердиец, конечно, неплохой нападающий, но, останься в «Спартаке» Дзюба, никакого Зе Луиша Федун бы не взял.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Любовь не продается!» — добавил в субботу Федун, говоря уже о возможной продаже «Спартака». Остается проиллюстрировать это высказывание знаменитой фотографией из «Инстаграма» Широкова и цитатой центрхава «Истинный болельщик ’’Спартака’’»…

    Артем ответил Федуну на поле. И, нет сомнений, ответит еще не единожды. Интересно было бы посмотреть на коэффициенты в букмекерских конторах, если бы принимались ставки на то, кто больше забьет — Дзюба красно-белым или Зе Луиш сине-бело-голубым.

    Лодыгин и Нойер

    Широкову в свою очередь не удалось напомнить о себе «Зениту» так, как это сделал Дзюба. Хотя Роман имел шикарный шанс. Но вместо гола — столкновение головами с Николасом Ломбертсом. Решение Дмитрия Аленичева убрать Широкова с поля в перерыве, возможно, даст первую маленькую трещинку в отношениях плеймейкера и главного тренера «Спартака». И Аленичев, и сам Широков сказали, что замена не была вызвана повреждением, полузащитник мог продолжать игру. Очевидно, Аленичева не устраивает, как его команда отбирает мяч в середине, когда Роман и Ивелин Попов находятся на поле вместе, а если учесть, что болгарин в отсутствие Широкова выдал свой лучший тайм в «Спартаке» и наконец-то забил, то место игрока сборной России в «основе» красно-белых не кажется таким уж прочным. Не превратилась бы трещинка в разрыв…

    Кому остается посочувствовать после «дерби двух столиц», так это Лодыгину. Вот только проблема «Зенита», как представляется, не в нем, а в тренере вратарей. Говорят, Лодыгин сдал? Но в чем конкретно он сдал, если оставить за скобками эти его нелепые выходы из ворот? На линии Юрий по-прежнему очень хорош, уверен в себе и бесстрашен. Все его ошибки — от попыток тренера вратарей Вила Корта превратить вратаря в «российского Нойера». Когда с Лодыгиным работал Михаил Бирюков, подобных ляпов не было, еще перед и после ЧМ-2014 мы всерьез рассуждали о необходимости менять Игоря Акинфеева на Лодыгина в сборной.

    Михаил Кержаков и Вячеслав Малафеев продолжат повторять одни и те же ошибки, поскольку будут выполнять требования Вила Корта.

    Нойера готовили к такой игре с детства, Корт же хочет переучить Юрия в зрелом возрасте. Кроме того, Нойер то ли уникум, чувствующий, когда нужно превращаться в либеро, то ли ему просто грамотнее разложили по полочкам тренеры, чем зенитовцу. Можно поменять Лодыгина на Михаила Кержакова или Вячеслава Малафеева, однако результат не изменится. Вратари «Зенита» продолжат повторять одни и те же ошибки, поскольку будут выполнять требования Корта. Даже первый гол от «Валенсии» и второй от ЦСКА, которые вроде бы не связаны с игрой в стиле Нойера, пришли, похоже, от того, что Лодыгина задергали с игрой на выходах, где надо и не надо. Он стремится предугадать любой пас и вылететь из ворот на перехват. Пожалуй, Малафееву еще повезло: он не портит себе имидж под занавес карьеры.

    Великому Джанлуиджи Буффону старая школа не мешает оставаться вратарем топ-уровня и выводить «Ювентус» в финал Лиги чемпионов. Вот это ориентир для нынешних вратарей «Зенита». Нойеров же нужно воспитывать в своей академии. Либо покупать у немцев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров