• «Сначала научись слушать тренера, а потом бери в руки ракетку»

    Владимир Камельзон «домашнее задание» петербуржцам

    18.09.16 20:10

    «Сначала научись слушать тренера, а потом бери в руки ракетку» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Организаторы St.Petersburg Ope-2016 как могут поднимают интерес к своему турниру. В воскресенье в торговом комплексе «Галерея» прошло мероприятие «Пора на теннис» с участием известного тренера Владимира Камельзона, входящего в совет директоров турнира, и двукратного победителя Кубка Дэвиса Михаила Южного.

    На первом этаже «Галереи» был сооружен мини-теннисный корт, на котором с самого раннего утра проходили всевозможные мастер-классы. Так, например, Владимир Камельзон провел целую лекцию о правилах тенниса. В свои 78 лет он легко мог бы составить конкуренцию на корте молодым профессионалам. Одежда тоже не подкачала — Владимир Наумович предстал перед публикой в ярко-розовой футболке и теннисных шортах.

    Для участников мероприятия было организовано специальное занятие «Кардио-теннис», а школа танцев IDC Russia провела фитнес-разминку и даже проверила участников на выносливость. К счастью, с этим испытанием все удачно справились. Затем уже Камельзон приступил к отбору для финального конкурса.

    «Ракетка — продолжение руки, — напутствовал 78-летний специалист. — Возьмите ракетку так, как будто хотите постучать молоточком». После непродолжительного занятия он дал своим ученикам домашнее задание. «Чтобы сто ударов сделали дома», — строго пригрозил Камельзон. — «Так, а ты что тут делаешь? Сначала научись слушать тренера, а потом бери в руки ракетку!» — известный специалист обрушился с критикой на одного мальчика. Тот быстро исправился.

    После окончания урока Владимир Наумович отобрал из всех участников 15 лучших, которым предстояла принять подачу у самого Михаила Южного, прибывшего в «Галерею» уже под занавес мероприятия. Зрители к тому моменту начали потихоньку расходиться. Однако появление победителя 19-ти турниров ATP заставило многих изменить решение. Южного в Петербурге любят — такой вывод можно сделать по очереди, выстраивавшейся к нему за автографом. Михаил отвечает городу на Неве взаимностью.

    На мастер-классе Южному предстояло определить сильнейшего на корте «Галереи». С особым восторгом публика приветствовала самую маленькую участницу, в руки которой еле-еле помещалась ракета. Малютка стоически отбивала подачи Михаила и смогла добраться аж до третьего раунда, чем заслужила бурные овации зрителей.

    — Михаил, доводилось ли вам раньше играть в торговом центре? — спросили Южного после завершения мастер-класса.
    — Я встречал такое в Валенсии и Монте-Карло. Вообще это довольно распространенная практика по всему миру. Здорово, что такое мероприятие есть теперь и в Санкт-Петербурге.

     

    — Для вас сегодняшний мастер-класс развлечение или, может быть, небольшая разминка перед турниром?
    — Конечно, это не тренировка, — с улыбкой ответил Михаил. — Здесь можно немного отвлечься от турнира. Хочется дать ребятам стимул заниматься теннисом дальше, подарить им позитив. Для меня это все же больше социальное мероприятие, чем спортивное.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров