• Сначала в Берлин, потом в стоматологи

    У России появилась новая звездочка
    Сначала в Берлин, потом в стоматологи - фото

    Фото: Алтайский спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    При всем желании в Казани не обнаружишь афиш, извещающих о проведении в столице Татарстана главного старта сезона для российских легкоатлетов. В выпусках новостей на местных телеканалах ни на русском, ни на татарском об этом ни слова. Даже на самом стадионе нет традиционного баннера. Видимо, все средства, отпущенные на наружную рекламу, в Казани съел волк Забивака.

    Как выглядит Ласицкене?

    Иссяк и энтузиазм местных любителей граффити. Изобразив Криштиану Роналду, Лионеля Месси и Неймара, на Марию Ласицкене они не замахнулись. Многие в России просто не знают, как выглядит двукратная чемпионка мира. Звездой второго дня, по замыслу организаторов, должен был стать чемпион мира 2013 года в прыжках в длину Александр Меньков. Пять лет назад в Москве он установил рекорд России, прыгнув на 8,56 м, а в нынешнем сезоне показал результат 8,41. Для победы в Казани ему хватило 8,03.

    После завершения соревнований Александр сетовал на то, как много ему пришлось пережить в этом году. Подробностей раскрывать не стал. Действительно, проблемы, которые возникли у легкоатлета, вообще могли поставить под сомнение продолжение карьеры. Меньков же прыгает, побеждает на чемпионате России и надеется, что функционеры IAAF дадут ему возможность выступить на чемпионате Европы. В прошлом сезоне он имел допуск к участию в международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета. В нынешнем сезоне ждет. «Все это чистая политика», — грустно прокомментировал действия подчиненных Себастьяна Коэ 27-летний чемпион России.

    Не только Менькову тяжело находить мотивацию для внутренних стартов. На голову выше соперников  в секторе для метания копья был Дмитрий Тарабин, выигравший с результатом 82,89 м. В нынешнем сезоне он посылал снаряд и на 85,38. Как считает главный тренер сборной России Юрий Борзаковский, в условиях конкуренции на международных соревнованиях Дмитрий может показывать результаты под 90 м. Только участвовать в них он не может. Нет допуска.

    Без Исинбаевой соревнования не затянулись

    Украшением второго дня соревнований стали забеги у женщин и мужчин на дистанции 400 метров. Чемпионкой России стала Полина Миллер. Еще на прошлой неделе она участвовала в первенстве мира среди юниоров. Причем соревновалась не на своей коронной дистанции, а на 200 метров. Почему-то функционеры ВФЛА заявили ее в этом виде программы. Полина высказала все, что она думает о безответственных людях, на своей страничке в социальной сети.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Казани ей удалось выступить на своей коронной дистанции и опередить более опытных соперниц. Борзаковский отметил, что он бы не форсировал переход Миллер из юниорской команды во взрослую, но и возражать против участия 18-летней спортсменки в ЧЕ-2018 не станет. Сама Полина настроена стартовать в столице Германии. Вне легкой атлетики у нее еще более серьезные планы: досрочно сдав ЕГЭ, она подала документы в медицинский институт. Собирается стать стоматологом, и уверена, что ей удастся совмещать учебу с тренировками и выступлениями. Удалось же это сделать олимпийской чемпионке 1972 года в метании диска Фаине Мельник, которая после завершения карьеры даже заведовала стоматологической клиникой в Москве!

    У мужчин победу в забеге на круг одержал питерец Михаил Федотов. Только в отличие от Миллер он и не мечтает о чемпионате Европы. Федотов подавал заявку на включение в пул тестирования ВАДА, что является обязательным условием для допуска россиян в качестве нейтральных атлетов на международных соревнованиях. Ему ответили, что слишком мало проб взяли в России.

    Из других результатов дня отметим победу Александра Лесного в соревнованиях по толканию ядра. В первой попытке он установил рекорд чемпионатов России — 21,53 м. Как всегда, затянулись прыжки с шестом у женщин. Победила с результатом 4,65 м Ольга Муллина. Представляете, как бы долго продолжались соревнования, участвуй в них даже не Елена Исинбаева, а Анжелика Сидорова, имеющая в этом сезоне в своем активе прыжок на 4,82! Серебряным призером стала Оксана Родионовна Гатауллина, дочь известного в прошлом прыгуна с шестом. Для 18-летней спортсменки результат 4,55 вполне достойный.

    Казань


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров