• «Снежная лавина» прошла мимо

«Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4

15.03.10 00:45

«Снежная лавина» прошла мимо - фото

Самое большое впечатление после третьего матча между рижским «Динамо» и СКА — очереди, возникшие тем же вечером у Дворца спорта «Арена-Рига». Жители столицы Латвии жаждали увидеть четвертый матч. И жаждали увидеть победу своей команды.

Больной переведен из реанимации

Трудно забыть лица руководителей и тренеров СКА после победы армейцев в третьем матче. Они вполне могли служить иллюстрацией для строчки медицинского протокола: «Больной переведен из реанимации в обычную палату». Но и в этой «обычной палате» предстояло еще помучиться.

Максим Рыбин, общаясь с корреспондентом «Спорта», дал понять, что у него камень с души свалился: «Кажется, мы переворачиваем эту серию. Сегодня по крайней мере смогли вернуться в игру».

«Вернуться в игру» — одно из любимых выражений Барри Смита. Наставник армейцев, к слову, выглядел после третьей игры довольно невозмутимо — он привык к битвам плей-офф. Барри признал, что перерыв, связанный с проведением Олимпиады, не пошел на пользу команде. «Первая игра плей-офф стала для меня шоком, я вообще ничего не понял. Вторая была лучше, но нам не повезло. В третьей случилось то, что и должно было случиться», — сказал Смит.

Комсомольцы на «железке»

Действительно, трудно поверить в то, что все три матча с «Ригой» (это еще не Ржига!) армейцев бил мандраж. Не Сыроежкины же за СКА выступают. Нельзя сказать, что питерцы и в субботу были свежими. Но бились, как комсомольцы на строительстве узкоколейки. Видимо, слова капитана Максима Сушинского, сказавшего, что в случае поражения «всех разгонят к чертовой матери», восприняли буквально.

Сушинский, кстати, забросил в субботу очень важную шайбу, выведя СКА вперед 3:2. Второй период матча сложился для армейцев неудачно. Вместо того чтобы развить преимущество, добытое с помощью Алексея Яшина и Петра Чаянека (он подготовил гол), и воспользоваться заменой вратаря в составе рижан, армейцы начали играть в свою любимую игру под названием «отдай шайбу туда, не знаю куда», радуя к тому же соперника ненужными удалениями. В результате хозяевам удалось «вернуться в игру»: бросок Олега Сорокинса установил на табло 2:2. И если бы не ранний гол Сушинского в начале третьего периода, неизвестно еще, чем бы все закончилось. А так — щелчок в пустые ворота Александра Королюка, заслужившего свою шайбу.

«Откуда они взялись?»

Задержаться в Риге на две игры стоило хотя бы для того, чтобы увидеть, как надо болеть на хоккейном матче.

— Мне нравится играть в этом «билдинге»! — признался потом Сергей Зубов, видимо, вспомнив НХЛ. — Вот что бывает, когда люди любят и понимают хоккей!

Хоккей в Латвии уже давно подвинул баскетбол с позиции № 1. Но увидеть субботнюю «вакханалию» на «Рига-Арене» не ожидали даже сторожили.

— Ничего не понимаю, — тер лоб пресс-атташе «Динамо», — дворец у нас вмещает 10 300 зрителей, а на матче побывало почти 12 тысяч. Откуда они взялись?

Перед игрой со СКА в продажу пошли даже «стоячие» места, о которых раньше никто не слышал. Хоккей тут сродни представлению в драматическом театре Льва Додина. Хотите удовольствия — стойте два часа на ногах.

Трибуны напоминают снежные вершины — все одеты в белые футболки. С них ежеминутно «обрушивается лавина»: крик такой, что уши закладывает. Заряды «Сараой! Сараой!» (типа «Давай! Давай!») буквально разрывают зал. Перед игрой на арену выезжает какой-то монстр в шлемофоне, шпоры которого высекают огненные фейерверки. Команда рижан выезжает на битву из огромной «пасти льва». Все сделано для того, чтобы уничтожить приезжих еще до стартового свистка.

— Вот бы в Ледовый зрители собрались на пятый матч, как они делали это раньше, — помечтал в субботу вечером Максим Рыбин. — Но я понимаю, что мы не «позвали» их своей игрой в первых матчах. Значит, обязаны это сделать в Риге.

Рига

«Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Анкипанс-1 (09:48); 1:1 Рыбин-1 (Горовиков, 11:55); 1:2 Яшин-1 (Зубов, Чаянек, 21:55); 2:2 Сорокин-1 (Ниживий, бол., 34:14); 2:3 Сушинский-2 (Чаянек, Яшин, 41:13); 2:4 Королюк-1 (Горовиков, п.в., 59:40)
    • Вратари: Масальскис (Прусек, 28:38-59:05, 59:40-60:00) — Эш
    • Штраф: 8 (4+2+2) — 14 (2+10+2)