• Снимать очки за расизм – это уже слишком

    10.11.06 15:59

    Снимать очки за расизм – это уже слишком - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын почти одновременно с руководителями «Сатурна» пожаловался президенту РФС Виталию Мутко на болельщиков «Спартака», которые в Ярославле и Раменском соответственно «отметились» расистскими речевками. Пришлось Виталию Леонтьевичу держать ответ.

    – Вы говорили, что будете бороться с проявлением расизма на стадионах. Но вот произошел очередной скандал в Раменском, где поклонники красно-белых оскорбляли игрока хозяев Баффура Гьяна. Руководство области уже высказалось по этому поводу. Теперь слово за вами.
    – Я думаю, что реакция руководства Московской области спровоцирована тем, что Гьяну вынесли наказание за тот жест, который он показал трибунам.

    – Но его провоцировали весь матч.
    – Если это будет в протоколе, то мы, конечно, с этим будем разбираться.

    – Каким образом?
    – Есть дисциплинарный кодекс. Будем штрафовать.

    – А, может, лишить очков?
    – Возможно, но только со следующего года. Просто пока не введена определенная статья ФИФА, подразумевающая лишение очков за расистские высказывания. А мы же не можем с середины сезона менять правила и вводить новые. Но, вообще, я считаю, что лишать очков за выкрики болельщиков… это было бы слишком.

    – Известно ли вам, что генеральный директор «Сатурна» Михаил Воронцов обвинил капитана «Спартака» Егора Титова в проявлениях расизма во время матча?
    – Я вот не понимаю, откуда это все берется? Воронцов разве был на поле? Он что, все прекрасно слышал? Надо смотреть, есть ли соответствующая запись в протоколе матча. И от этого уже отталкиваться.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров