• Сноуборд на Олимпиаде. Софья Великая — 2

    Пхенчхан-2018. Фото дня: 19-летняя Софья Федорова оседлала свой сноуборд всего пять лет назад

    12.02.18 21:07

    Сноуборд на Олимпиаде. Софья Великая — 2 - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Софья Федорова получила первый сноуборд пять лет назад, когда ей было 14. Родители подарили. Папа любил кататься, дочь решила не отставать. Сначала брала его доску, огромные ботинки. Сама училась съезжать по склонам, без инструктора и чьей-то помощи. В понедельник 19-летняя Софья — новая звезда Instagram — заняла восьмое место на Олимпиаде.

    Представляете, если бы пять лет назад Федору Смолову подарили первые бутсы, а он своими волшебными ногами «допинал» бы сборную до четвертьфинала ЧМ. Можете в такое поверить? Вот-вот.

    После самостоятельных занятий Софья начала тренироваться в горнолыжном центре «Снежком» (Красногорск). Поначалу брала с собой все тот же папин сноуборд, потом появился свой.

    У Федоровой природный талант. Она начала участвовать в соревнованиях через месяц после того, как попала в «Снежком». Показывала хорошие результаты, появился азарт и желание побеждать. В первый же свой международный сезон девушка выиграла юниорский чемпионат мира в дисциплине биг-эйр, благодаря чему попала в костяк сборной. Стала участвовать в кубках мира и отобралась на Олимпиаду.


    Софья тренируется круглый год, сноуборд для нее не профессия, а образ жизни. По признанию россиянки, в зал она ходит 365 дней в году. Угадайте, где сноубордистка отдыхает. Конечно, катается вместе с друзьями. Летом — на скейтборде.

    Тренируется Федорова в Европе. Поскольку сезон начинается в конце лета, едет либо туда, где не тает лед, либо туда, где в августе — зима. Новая Зеландия, например. Больше всего Софья любит проводить сборы в Швейцарии и Австрии, ну и Зеландию тоже не забывает. В России больше всего бывает в Сочи, где есть хороший парк для тренировок. Еще одно менее популярное, но знаковое для всех любителей экстрима место — город Миасс в Челябинской области, курорт «Солнечная долина».

    В Пхенчхане Софья заняла восьмое место в слоупстайле. Первая попытка не очень удалась, зато во второй Федорова сделала все так, как надо. К тому же, ветер не мешал. Федорова призналась, что могла откатать еще лучше. Вспомним ее слова на следующих Играх.

    А пока ее «инстаграм» заполняется тысячами новых подписчиков. Темпы роста явно увеличатся, если Федорова «выстрелит» в Корее в новой олимпийской дисциплине биг-эйр. С учетом ее юниорского бэкграунда, все может быть...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров