• Сноубордист Ээро Эттала: Боюсь высоты, но побеждаю страх

    Райдер Red Bull Ээро Эттала собрал фанатов в Петербурге

    02.11.15 00:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Звезда стильных, модных, молодежных Всемирных экстремальных игр (X-Games), прима финского сноубординга и атлет Red Bull... Все это — Ээро Эттала.

    В 31 год он остается иконой райдеров земного шара, всей своей жизнью демонстрируя легкое, беззаботное отношение к спорту и экстриму, свойственное жизнерадостным сноубордистам. Перед началом интервью он увидел в холле компании Red Bull настольный хоккей, обрадовался как ребенок и сыграл показательную партию, продемонстрировав высокий класс! Люди северных стран обожают настольные игры так же, как зимние виды спорта.

    Эттала — тот парень, который парит на доске над заброшенными старыми мостами, слетает на бешеной скорости с перил деревянной лестницы и с удовольствием снимает об этом видеоролики, а то и фильмы! 29 октября финн посетил Петербург ради премьеры снятого Red Bull Media House автобиографического фильма «Ender» о том, как захватывающе складывалась его карьера, а также о сноуборде в целом. В кинотеатре «Великан Парк» у Александровского парка собралось четыреста молодых фанатов сноуборда и просто поклонников Ээро, которые смогли не только увидеть фильм, но и получить автограф любимца, пообщаться с ним и принять участие в розыгрыше призов под ритмичные сеты диджея. На фильм были проданы все билеты, за неделю было принято решение открыть второй зал. И снова все билеты были проданы. В день премьеры картина шла в трех залах вместо одного запланированного.

    Хотя Эттала заглянул в Северную столицу ненадолго, он успел пообщаться с корреспондентом «Спорта День за Днем» и рассказать о том, сколько может выпить финский киноактер и почему сноубордингу не место на Олимпийских играх.

    Вилле Хаапасало может спать спокойно

    — Поздравляем с российской премьерой фильма!
    — Спасибо! Приятно видеть, что практически все билеты на показ распроданы и люди здесь сильно интересуются сноубордингом. Хотя Финляндия граничит с Россией, попасть в вашу страну из нашей довольно сложно. Приходится долго получать визу, оформлять документы... Рад, что мне представился шанс посетить Петербург. Надеюсь, этот вдохновляющий фильм привлечет больше молодых россиян в сноубординг. Помните, этим видом спорта может заниматься каждый!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В России есть один невероятно знаменитый финский киноактер — Вилле Хаапасало! Он снимался в русских комедиях.
    — Да-да, знаю его! По фильмам, не лично. Кажется, он здорово любит выпить! (Смеется.) В отличие от меня. Я, пожалуй, сосредоточусь на сноубординге и не буду думать о карьере киноактера.

    — Наверное, перед исполнением райдерских трюков «принимать для храбрости» не стоит, но сущест­вует стереотип, что все финские мужчины любят алкоголь...
    — Хм. Думаю, финны пьют столько же, сколько русские!

    — Что вы хотели сказать фильмом «Ender»?
    — Им я отмечаю окончание собст­венной съемочной карьеры. Я снимал различные видео в течение четырнадцати последних лет. Настало время окончить этот этап. «Ender» расскажет все о моих спортивных достижениях, а я буду двигаться дальше.

    — Почему вы решили уйти из киноиндустрии? Ваши видео вдохновляли тысячи юных райдеров!
    — Я максималист. Никогда не бываю доволен собой. Стоит мне пересмотреть свою запись, как самый сложный исполненный трюк кажется не таким удачным. Всегда хочу не только показывать максимум возможного, но и превосходить предыдущие достижения. С возрастом исполнять некоторые трюки становится сложно, поэтому лучше уйти на пике.

    Я остаюсь профессиональным райдером и буду участвовать в турнирах. Просто откажусь от съемок в кино, хотя, возможно, будут различные небольшие проекты и визиты на телевидение. Кстати, на днях мне предстоит посетить одно из крупнейших финских ток-шоу. Честно говоря, волнуюсь!

    — Со стороны кажется, что такие высококлассные райдеры всегда расслаблены, никогда не волнуются и ничего не боятся.
    — Перед стартом я действительно не переживаю. Если тебе страшно на склоне, в сноубординге делать нечего. Лучше сидеть дома и смотреть телевизор. Во время полета бывает немного страшно, но, приземляясь, каждый раз чувствую, что победил свой страх, и получаю удовольствие. А вообще-то немного боюсь высоты.

    — Всю жизнь скатываетесь с отвесных гор и боитесь высоты?!
    — Это же разные вещи. Когда ты несешься по склону, ты ненамного отрываешься от земли. А прыжок с парашютом — совсем иное... Я никогда не прыгал и, честно говоря, вряд ли соглашусь, если предложат.

    В чем сила финского хоккея?

    — Финляндия — маленькая и вовсе не горная страна, однако ваши сноубордисты знамениты на весь мир. Говорят, финны делают райдеров так же качественно, как телефоны Nokia. Как вам это удается?
    — На самом деле наш ландшафт дает преимущества. Холмы — отличное место для подготовки сноубордиста. Короткие склоны позволяют быстро спускаться и быстро подниматься. Во многих местах России похожие условия. Надеюсь, со временем у вас тоже вырастет множество отличных райдеров. В молодости я видел выступления отличного русского сноубордиста Дмитрия Фесенко (один из самых знаменитых отечественных прорайдеров. — «Спорт День за Днем»), но больше никого из ваших не помню. Было приятно пообщаться с российскими райдерами перед премьерой фильма.

    — Они были бы рады, задержись вы в Петербурге подольше.
    — К сожалению, смог приехать только на один день. Когда появится возможность, с удовольствием посетил бы уникальные места, такие как Байкал или сибирские леса... Для этого мне нужно собрать хорошую команду, поскольку одному скучно кататься. Было бы интересно пообщаться с российскими спортсменами или с финскими атлетами, живущими в России. В вашей хоккейной лиге играют финны...

    — В петербургском СКА их двое — Микко Коскинен и Ярно Коскиранта!
    — Я их мало знаю. В основном слежу за сборной Финляндии во время Олимпийских игр.

    — Как раз на них финны нередко обыгрывают россиян.
    — Это довольно странно, но мне нравится! (Смеется.) На самом деле у России обычно собирается команда, где есть две-три суперзвезды, но остальные им уступают. Финляндия всегда полагается на командную игру и действует как единое целое.

    — Вам самому не представилось шанса блеснуть на Олимпиадах.
    — Этот турнир никогда не был приоритетным для меня. Я считаю, сноубординг плохо вписывается в олимпийский формат, хотя, если смотреть глобально, быть в олимпийской семье всегда полезно для вида спорта в целом.

    — В чем проблема?
    — В системе судейства. На Играх оценивают только технику и сложность элементов, а нужно смотреть также на стиль и эффект­ность исполнения, как делают арбитры X-Games. С другой стороны, олимпийским судьям сложно объективно оценить стиль, особенно когда все участники соревнований исполняют одно и то же. В этом вся сложность.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров