• Снова по пицце или как?

    «Лестер» творит сенсацию, не думаю о чемпионстве

    07.02.16 20:42

    Снова по пицце или как? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Положив на «лопатки» «Манчестер Сити», невероятная команда Клаудио Раньери утвердилась на первом месте в премьер-лиге. «Спорт День за Днем» разбирается в феномене «Лестера» — главного открытия английского сезона.

    «Мы не думаем о чемпионстве»

    Одна из популярных британских букмекерских контор Sky Bet в мае рискует потерять 7,5 млн долларов, если капитан «Лестера» Уэс Морган поднимет над головой чемпионский кубок. Летом коэффициент на победу «лис» был сумасшедшим — 5001, но это не остановило особенно рискованных людей, которые сейчас потирают руки в ожидании чуда. К тому, что «Лестер» стал одним из лидеров АПЛ, уже потихоньку привыкли, но команда Клаудио Раньери все равно умудряется преподносить сюрпризы — вплоть до субботнего матча на «Этихад» претендентов на первое место каждый раз разделяло всего один-два балла, но два подключения Роберта Хута на «стандарты» и контратака, увенчавшаяся эффектным соло Рияда Мареза перевернула турнирную ситуацию.

    История успеха «Лестера» безусловно, сопряжена с тем, что у остальных дела идут не очень: у «Челси» не сложилось сотрудничество с Жозе Моуринью, «Ман. Юнайтед» и «Ливерпуль» переживают перестройку, а «Манчестер Сити» и «Арсенал» столкнулись с чередой травм и не всегда находят игровой баланс. Вместе с тем феномен «лис» в том, что Раньери удалось блестяще подготовить команду к сезону и в самый трудный момент (конец декабря — начало января) вовремя вернуть своих парней в прежнее русло, избежав спада как такового.

    Во время Boxing Day «Лестер» не одержал ни одной победы — уступил «Ливерпулю» (0:1) и сыграл вничью с «Сити» (0:0) и «Борнмутом» (0:0). Вместо делающих результат Рияда Мареза и Джейми Варди очки для «лис» добывали работяги вроде Дэниела Дринкуотера, Эдди Кинга и Нголо Канте, который вообще для построения игры «лис» играют системообразующую роль.

    Переигровка кубкового матча с «Тоттенхэмом» (в первой игре «шпоры» спасли ничью 2:2, а затем уверенно победили 2:0) немного разгрузила «Лестер». Ротация состава давала положительные результаты — например, больше времени получал реактивный Джеффри Шлупп (третий по скорости в АПЛ — после Антони Марсьяля и все того же). Но с вылетом из Кубка Англии (Кубок лиги «лисы» потеряли еще осенью) перед «Лестером» остался один турнир — АПЛ.

    — Все наши соперники участвуют в Лиге чемпионов или Лиге Европы, — заявил капитан «лис» Роберт Хут. — Им приходится думать о других матчах, это является одним из наших преимуществ в этом сезоне. Нам же нужно думать только об АПЛ. Мы не думаем о чемпионстве, для нас матчи просто идут один за другим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вся Англия — за «Лестер»

    Роберт Хут, к слову, сыграл важнейшую роль в разгроме безликого «Манчестер Сити» на «Этихаде». Мало того, что «горожанам» ничего не удалось извлечь из долгих перепасовок на подступах к штрафной, так немецкий гигант, подключаясь к «стандартам», дважды переиграл в воздухе Николаса Отаменди и оформил второй дубль в карьере. Естественно, если бы лидер обороны «горожан» Венсан Компани не выбыл на полсезона, Хуту никто не позволил бы хозяйничать в штрафной «Сити». Но «Лестер» не волнует сейчас и то, что из здоровых атакующих полузащитников у Мануэля Пеллегрини в строю остался один Рахим Стерлинг. Это все проблемы чилийца и его команды, а «Лестер» просто выходит на поле и делает результат.

    Но почему эти парни в голубых майках, получающие миллионы от шейхов, не могут собраться и хотя бы не проиграть команде из вчерашних представителей чемпионшипа? Тот, кто знает ответ, может считать себя гением. Но кажется, что дело в той атмосфере, которая царит в раздевалке у «лис». Семеро игроков стартового состава и больше половины скамейки запасных выступают за «Лестер» как минимум три сезона и прекрасно помнят то время, когда приходилось бегать, биться и выжигать газон в первом английском дивизионе с одними надеждами когда-нибудь поиграть в АПЛ.

    Сейчас «лисы» лидируют в одной из сильнейших лиг мира и не думают о завтрашнем дне. О нем должны думать в Манчестере, Ливерпуле, Лондоне, но в Лестере уже справились с главной задачей — «лисы» сохранят прописку в АПЛ на будущий сезон, поэтому сейчас играют в свое удовольствие и отмечают каждый успех пиццей, которой босс Раньери угощает своих игроков за «сухие» матчи.

    — Преимущество, которое будет у «Лестера» до конца сезона, в том, что вся страна, за исключением болельщиков «Арсенала», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма», будет болеть за них. Они отличный пример того, что футбол — это не только трата денег, — заявил вчера главный тренер «канониров» Арсен Венгер.

    Но этим преимуществом еще нужно воспользоваться. В воскресенье «Лестер» едет на «Эмирейтс» усмирять еще одного преследователя. О чем заговорят Варди и Ко, если удастся оторваться от «Арсенала» на восемь очков? Скорее, снова о пицце, потому что они играют в кайф, а не ради турнирных раскладов.

    «Манчестер Сити» — «Лестер» — 1:3

    «Ман. Сити»: Харт, Сабалета, Отаменди, Демичелис, Коларов, Фернандиньо, Делф (Ихеаначо, 52), Сильва (Целина, 77), Туре (Фернандо, 52), Стерлинг, Агуэро

    «Лестер»: Шмейхель, Симпсон, Морган, Хут, Фукс, Марез (Грэй, 77), Дринкуотер, Канте, Олбрайтон (Дайер, 86), Окадзаки (Ульоа, 81), Варди

    Голы: Хут, 3 (0:1); Марез, 48 (0:2); Хут, 60 (0:3); Агуэро, 87 (1:3)

    Предупреждения: Сабалета, 69; Фернандо, 72 / Морган, 36; Симпсон, 46

    6 февраля. «Этихад Стэдиум».

    Положение команд (после 25 туров): 1. «Лестер» — 53; 2-3. «Тоттенхэм», «Арсенал» — 48; 4. «Ман. Сити» — 47…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров