• Со щитом по улицам

    Стритбол

    28.03.14 01:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Лидеры питерского «Спартака» Стивен Бертт и Донни МакГрат очень любят этот вид спорта. С удовольствием участвуют в турнирах, в том числе в Нью-Йорке. Играют как бок о бок, так и друг против друга. Мы продолжаем знакомить читателей с различными «движухами», способствующими развитию массового спорта в Северной столице. На очереди — стритбол, уличный баскетбол в формате «три на три». Стритбол вполне могут включить в программу Олимпийских игр, поэтому примечательно, что эта «забава» набирает популярность в России, особенно в Петербурге и Москве.

    Где заниматься

    В Петербурге есть одна культовая площадка на Ушинского, 16. Ее называют просто Ушинкой. А вообще количество дворов, где можно поиграть в стритбол, с каждым годом увеличивается. Нравы в большинстве дворов, если можно так выразиться, демократические. Никаких замков. Приходи и играй.

    Количество увлеченных стритболом людей в городе растет с каждым годом. В самом крупном фестивале этого вида спорта под названием «Оранжевый мяч» последний раз участвовало около 400 команд. В каждой — по четыре человека. И это только официальный турнир, всего любителей стритбола в Питере гораздо больше.

    Летом 2014 года на Дворцовой площади второй раз пройдут соревнования, получившие название Piter Street Games. Стритбол — один из ключевых видов программы. Игры пройдут в июне, никаких проблем с организацией нет, и даже всемогущий Пиотровский совсем не против этого массового мероприятия. Уличные игры, кстати, поддерживает и город, состязания проходят при поддержке Спорткомитета и Комитета по молодежной политике. Чиновники тоже не прочь обстучать щиты — в рамках Piter Street Games проводится VIP-турнир, в котором принимают участие известные люди Петербурга, в том числе политики.

    Сколько стоит

    Специальных секций по стритболу нет. Им увлекаются в основном те, кто занимался или продолжает заниматься баскетболом. Подростки, молодежь, ветераны, бывшие игроки профессиональных команд. Возраст значения не имеет. Секции по стритболу вполне могут появиться, если вид спорта получит статус олимпийского. А пока можно просто приходить во двор, где есть кольцо, и играть. Никакого специального снаряжения не требуется — майка, шорты, кроссовки, мяч.

    Он играет в стритбол

    Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга

    Как известно, губернатор города очень любит баскетбол и играет в него при любой возможности. Не прочь он побросать мяч в кольцо и на свежем воздухе, Полтавченко можно увидеть на открытии крупных соревнований по стритболу. Город поддерживает развитие этого вида спорта, как поддерживают его многие крупные компании, работающие в Петербурге. В частности, всячески способствует доступным занятиям стритболом фирма Rockland.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров