• Со «Спартаком» все понятно

СОГАЗ Чемпионат России. 23-й тур. «Ростов» — «Спартак» — 2:1

14.04.15 02:29

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин так и не вышел после игры разговаривать с корреспондентом «НТВ Плюс». А это обязательное условие регламента, за нарушение которого вряд ли погладят по голове. Но здесь дело не в денежных штрафах, а в том, что Якину, может быть, нечего сказать телезрителям. Его «Спартак» проигрывает второй матч подряд команде, которая ставит перед собой задачу побороться за выживание в премьер-лиге.

Если поражение в Туле (0:1) можно еще было посчитать случайностью, то «Ростов» в этой встрече оказался чуть ли не на голову выше «Спартака». Команды играли по схожим схемам в три защитника. Только за организацию атак у «Ростова» отвечала тройка Григорьев — Азмун — Канга, а у красно-белых в нападении вышли лишь Промес и Мовсисян. В первом тайме показалось, что решение Якина увеличить количество игроков в центре поля принесло пользу, мячом «Спартак» владел чаще. Однако активный прессинг хозяев на своей половине поля рушил все планы красно-белых: Глушаков с Ромуло отпасовывали друг другу в центральном круге, словно не желая брать ответственность на себя, а потом Чельстрем или подтянувшийся Инсаурральде забрасывали мяч непонятно куда. Так что Промес и Мовсисян оказывались в игре, только когда «опускались» в опорную зону. За счет чего «Спартак» хотел забивать?

Если забивать ты рассчитываешь только со «стандартов», тебе вряд ли нужно в Лигу Европы.

За счет «стандартов». Красно-белые удачно разыграли угловой через пару минут после первого мяча Максима Григорьева, и Инсаурральде на добивании сравнял счет. Если против аутсайдера ты рассчитываешь забивать только со «стандартов», то тебе вряд ли нужно стремиться в Лигу Европы.

По-хорошему именно у «Ростова» должны были быть проблемы в этой игре с голами — Артем Дзюба и Александр Бухаров смотрели матч в VIP-ложе. Первый не мог играть по условиям аренды, у второго перебор карточек. Но у команды Курбана Бердыева все было просто прекрасно: 17 ударов, пять моментов и два отличных гола. Максим Григорьев забил головой в ближний угол, оба раза замкнув отличные навесы Тимофея Калачева, который в свои 33 года 90 минут бороздил правую бровку. Очевидно, что «Ростов» хотел выбраться из зоны даже стыковых матчей — ведь конкуренты побеждают друг за другом. Желания у «Спартака», к сожалению, не было вообще. Во втором тайме появился давно не игравший Хурадо, и сразу появились активность и устремленность в атаках красно-белых. Правда, наслаждаться ею можно было всего пару минут. Вместо финального штурма «Спартак» мог пропустить еще раз.

Интересно, что после зимней паузы в отношении красно-белых практически не жалуются на отсутствие яркой комбинационной игры и того самого «спартаковского» духа. Жалуются просто на отсутствие игры, хотя бы какой-нибудь. Еврокубки все дальше и дальше — может быть, Якину и не надо ничего говорить. Все и так понятно.

«Ростов» — «Спартак» — 2:1

«Ростов»: Плетикоса (к), Баштуш, Дьяков, Новосельцев, Бордачев, Гацкан, Торбинский, Канга (Ребко, 90), Григорьев (Полоз, 83), Калачев, Азмун (Думбия, 88)

«Спартак»: Ребров (к), Брызгалов, Таски, Инсаурральде (Кротов, 86), Паршивлюк, Глушаков, Д. Комбаров, Чельстрем (Хурадо, 60), Ромуло, Промес, Мовсисян (Давыдов, 76)

• Голы: Григорьев 36 (1:0); Инсаурральде 38 (1:1); Григорьев 82 (2:1)
    • Предупреждения: Канга, 15 / Промес, 51; Чельстрем, 55; Д. Комбаров, 84; Глушаков, 90; Брызгалов, 90
    • Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)