• Соболев подставил «Спартак». Как красно-белые решали проблемы в Нижнем Новгороде?

    «Спартак» впервые обыграл «Нижний Новгород» в РПЛ и продолжил погоню за «Зенитом»

    02.10.22 21:34

    Соболев подставил «Спартак». Как красно-белые решали проблемы в Нижнем Новгороде? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После разгрома «Зенита» (3:0) в ФОНБЕТ Кубке России на матч чемпионата против «Нижнего Новгорода» «Спартак» вышел с 6 изменениями в стартовом составе. Впервые в сезоне на поле не смог выйти нападающий Александр Соболев. Причина – перебор желтых карточек. Против «Зенита» повреждения получили защитник Руслан Литвинов и полузащитник Михаил Игнатов, – они попали в заявку, но в старте выйти не смогли. Другой полузащитник Данил Пруцев из-за дисквалификации не мог играть на Кубок, зато оказался в основе на матч чемпионата. Свой дебют в основе на игру РПЛ в красно-белой футболке отпраздновал защитник Миха Мевля. Кроме того, продолжилась вратарская история, согласно которой Александр Максименко играет на Кубок, а Александр Селихов – в чемпионате.

    О надолго травмированных Викторе Мозесе и Кристофере Мартинсе, а также дисквалифицированном Бальде Кейта еще месяца два вспоминать не имеет смысла.

    Состав Спартака.jpg

    Против сине-бело-голубых спартаковцы действовали с тройкой центральных защитников, на матч с нижегородцами Гильермо Абаскаль предпочел более привычную схему – 4-3-3. Правым защитником стал Денисов, левым – Хлусевич, перед Максименко – Мевля и Джикия. Пруцев, Умяров и Зобнин отвечали за центр поля, Зиньковский, Николсон и Промес – за нападение. Для Зиньковского это был первый выход в старте в чемпионате с 16 июля. Затем Абаскаль начал больше доверять Игнатову, к тому же экс-игрок «Крыльев Советов» получил травму руки. И вот новый шанс.

    Никто не сомневался, что москвичам потребуется какое-то время, чтобы сыграться в таком экспериментальном составе. Особенно обидной получилась дисквалификация Соболева, не уходившего с поля без голов в 6 матчах подряд за «Спартак» и сборную России. К игре Александра претензий нет: борется, бьется, больше всех в команде отдает голевых передач, регулярно забивает. Но с психологом поработать, скорее всего, не помешало бы. 4 желтые карточки для нападающего в 10 турах – слишком много. Причем большинство из них – необдуманные, на эмоциях, когда эпизоды к тому абсолютно не располагают.

    На днях Соболев заявил, что больше не будет президентом медийного клуба «Бей беги». Это стало шоком для всей команды, никто не ожидал такого поворота. Другой президент – Георгий Джикия сказал, что от Соболева стоит ждать более развернутого комментария, сам он из «Бей беги» уходить не собирается, а функции Александра на себя может взвалить другой футболист «Спартака» – Руслан Литвинов. Что происходит с Соболевым – непонятно. Но с эмоциями он справляться, к сожалению, не умеет. Чем регулярно подставляет «Спартак». Без него москвичам в Нижнем пришлось очень трудно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Соболев.jpg

    К 30-й минуте красно-белые совершили 10 передач в штрафную соперника, но до адресата дошла, пожалуй, лишь та, когда Николсон бил головой в борьбе с двумя оппонентами. Причем перед каждой передачей спартаковцы поднимали голову, но мяч все равно шел куда-то не туда. И не важно, кто был исполнителем: Зиньковский, Денисов или Хлусевич. Гости владели территориальным преимуществом, но пропустили первыми. Умяров и Зиньковский ужасно сыграли против Мамаду Майга, позволив тому ворваться в штрафную и мощно пробить в ближний угол. Стоит ли удивляться, что именно «Нижний Новгород» – лидер РПЛ по реализации голевых моментов (36%). 1 удар – 1 гол. Как будто подопечные Михаила Галактионова дают мастер-класс по курсу «Лучше меньше – да больше».

    Перед началом 11-го тура «Спартак» был лидером чемпионата по упущенным голевым моментам. Таковых набралось 19. Матч в Нижнем Новгороде никак ситуацию не исправлял. Розыгрыш мяча был хорош, но на финальной стадии футболистам постоянно что-то мешало. Реагируя на неудачный характер встречи, Абаскаль после перерыва сразу выпустил Литвинова вместо Умярова. И Руслан практически тут же отметился плотным ударом из-за пределов штрафной, но Никита Гойло занял правильную позицию. Для воспитанника СДЮСШОР «Зенит» воскресная игра была максимально принципиальной.

    Пока Николсон на деревянных ногах пытался обработать хотя бы один мяч, нижегородцы, словно быстроногие лани, улетали к воротам Селихова. 2:0 мог делать Дмитрий Стоцкий, оставленный в одиночестве в нескольких метрах от ворот. 3:0 мог делать Милсон, но, легко раскидав оппонентов, пробил в крестовину. Поэтому у команды «лишь» 36 процентов, а не 100.

    Абаскалю надоело смотреть на происходящее, и он начал готовить тройную замену. Не успел. Зиньковский здорово забросил мяч в штрафную, Промес в прыжке пяткой скинул Николсону и тот в одно касание также в прыжке прошил Гойло. Первый гол ямайца в восьми матчах. Очень красивый гол!

    Наконец, увидев то, что хотел, Абаскаль не стал выпускать Михаила Игнатова и Павла Мелешина, ограничившись лишь Леоном Классеном. Поле покинул Денисов. Несколько минут спустя Литвинов классной передачей нашел Романа Зобнина, удар которого в кошачьем прыжке вытащил Гойло. Давление на ворота хозяев не утихало, что привело к назначению пенальти за игру рукой. Причем заработал 11-метровый Мевля, к которому было много вопросов по игре в обороне. Штатного пенальтиста, Соболева, на поле не было, поэтому мяч взял Промес. С нервами у голландца полный порядок, раз он не испугался исполнить паненку. А ведь именно «Нижнему» он не забил с «точки» в марте, когда дважды коснулся мяча. Лучший бомбардир РПЛ, переживающий вторую молодость, записал свои очередные 1+1 по системе «гол+пас».

    По точным передачам в финальную треть поля красно-белые к 85-й минуте в три раза превзошли соперника – 152 против 47. Результат можно и нужно было делать раньше, но сам факт того, что москвичи совершили камбэк при всех имеющихся проблемах, положительно характеризует команду. Этот успех позволил москвичам догнать «Ростов» и выйти на промежуточное четвертое место в турнирной таблице. Отставание от лидирующего «Зенита» – по-прежнему 7 очков.

    РПЛ. 11-й тур

    «Нижний Новгород» – «Спартак» (Москва) – 1:2

    Голы: Майга, 37 (1:0); Николсон, 66 (1:1); Промес, 75, с пенальти (1:2)

    Промес.jpg

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров