• Соболева дисквалифицируют до конца сезона РПЛ за удаление в дерби. Но спартаковца уже ждет другая команда

    Удаление в матче «Спартак» – ЦСКА заставит Соболева сменить РПЛ на Медиалигу
    Соболева дисквалифицируют до конца сезона РПЛ за удаление в дерби. Но спартаковца уже ждет другая команда - фото

    Фото: Матч ТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч 28-го тура Российской Премьер-лиги между «Спартаком» и ЦСКА завершился победой красно-белых со счетом 2:1. Дублем в составе хозяев отметился Квинси Промес. Однако статус одной из главных звезд матча с голландцем может смело разделить Александр Соболев. Нападающий «Спартака» не просто получил красную карточку, но и спровоцировал удаление ведущего защитника ЦСКА.

    В середине второго тайма Соболев после очередного единоборства с Виллианом Рошей схватил себя за пах и сделал движение в сторону оппонента. Спартаковец находился спиной к главному судье Сергею Карасеву, поэтому тот не разглядел, что же произошло. Армеец тут же побежал жаловаться помощнику Карасева, а потом начал демонстрировать жест, который так его оскорбил. Не увидев реакции от главного арбитра, бразилец похлопал тому. После общения со своим помощником, а потом с VAR-бригадой Карасев показал красную карточку сначала Соболеву, а затем Роше. За что пострадал армеец, – никто не понял.

    Велика вероятность, что ЭСК РФС отменит прямую красную карточку защитнику ЦСКА. И тот, соответственно, избежит дисквалификации. А вот Соболеву рассчитывать на подобное не приходится. Напротив, его провокация не только может, но и должна стоить ему пропуска трех матчей «Спартака». Это означает, что сезон для Александра закончен, потому что красно-белым осталось провести всего две встречи – 28 мая с «Пари НН» и 3 июня с «Крыльями Советов».

    Однако Соболеву будет где поддерживать форму – его уже ждут в Медиалиге. Нападающий «Спартака» совместно с одноклубником Георгием Джикией является президентом команды «Бей Беги». Этот любительский коллектив в данный момент выступает в третьем сезоне Медийной футбольной лиги. Выступает плохо, замыкая группу С с одним набранным очком. В первом туре было поражение от «Fight Nights» Камила Гаджиева (1:4), во втором – поражение от «Broke Boys» (0:5), в третьем – поражение от «Титана» (4:6). Единственный балл был набран в челлендже, который также идет в общую копилку.

    Соболев Бей Беги.jpg

    Перед стартом турнира «Бей Беги» лишились главного тренера Александра Низрюхина, который стал виновником смертельного ДТП. Его функции в команде начал выполнять… Александр Соболев. Получалось не очень, потому что не хватало времени из-за игр за «Спартак». Хотя многие хвалили футболиста, которые принес в ББ знания, полученные из проффутбола. Поэтому уже по ходу сезона из «Денег» был приглашен Андрей Макаров. Пока не идет и у него, риск не попасть в плей-офф очень высок. А это, возможно, осложнит переговоры со спонсором-букмекером о сотрудничестве на другие турниры – МКС или четвертый сезон МФЛ.

     

    Выход из ситуации – выйти на поле самому. Соболев есть в заявке. Удивитесь, но там даже есть Квинси Промес – второй бомбардир РПЛ и экс-игрок сборной Нидерландов. Однако голландец нужен красно-белым на финише сезона. А вот Соболев теперь свободен. 27 или 28 мая Александр может сыграть против «Денег», а 2 июня он с вероятностью в 99% окажется на поле в матче с «Народной командой».

    «Народная команда» – новичок МФЛ. Коллектив собран из воспитанников Академии московского «Спартака», а также болельщиков красно-белых. Александр Прудников, Никита Баженов, Владислав Рыжков, Роман Шишкин – аудитория сто процентов знает этих футболистов, которые теперь играют за «Народную».

    Самое главное, что матч последнего тура группового этапа МФЛ пройдет на «Открытие Банк Арене» – домашнем стадионе «Спартака». Это не случайность, организаторы сразу так решили, как только жеребьевка свела вместе «Бей Беги» и «Народную команду». 3 июня у «Спартака» матч в Самаре с «Крыльями Советов». Очевидно, что Гильермо Абаскаль не даст сыграть 2 июня в Медиалиге Промесу, Георгию Джикии, Александру Селихову и Руслану Литвинову. Не сыграл бы и Соболев. Нападающий в трех сезонах подряд забивает 15 мячей за красно-белых. Такого в клубе не было почти 40 лет! Последним был Сергей Родионов в 1986 году. А до него только удавалось лишь Никите Симоняну и Георгию Ярцеву. Крутое достижение!

    Но удаление в дерби с ЦСКА снимает запрет. Вывести свою команду на поле теперь уже родного стадиона в матче против воспитанников и болельщиков «Спартака» – идеально! Получается, нет худа без добра? Единственный нюанс – стоит ли Соболеву вставать в ворота? Да, он позиционирует себя именно вратарем. Кажется, в нападении пользы было бы больше. Если не зарабатывать неоправданные удаления, конечно.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров