• «Заболевание ковидом – это не форс-мажор»: почему матч «Сочи» – «Ростов» состоялся, а «Краснодар» – «Динамо» перенесли

    Разницу объяснил генеральный секретарь РФС Александр Алаев

    21.06.20 20:26

    «Заболевание ковидом – это не форс-мажор»: почему матч «Сочи» – «Ростов» состоялся, а «Краснодар» – «Динамо» перенесли - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Ростов» из-за заболевания ряда игроков основы был вынужден отправить на матч против «Сочи» молодежный состав и проиграл 1:10. «Динамо» в аналогичной ситуации нашло понимание у «Краснодара» и сыграет с «быками» 19 июля. Генеральный секретарь РФС Александр Алаев по видеосвязи вышел в эфир «Матч ТВ» и объяснил, почему все произошло по-честному.

    В «Ростове» произошло ЧП

    – Давайте честно признаемся. Все понимали, что вряд ли нам удастся избежать позитивных тестов. Все понимали, что заражения будут. Все понимали, что будет сложная ситуация.

    Не все клубы одинаково внимательно отнеслись к регламенту, к нормам, которые надо соблюдать. Как следствие, наверное, не очень внимательное отношение к регламенту привело к тому, что мы имеем: уже два клуба столкнулись с этой ситуацией.

    Я могу привести пример. Не буду называть клубы, но некоторые, понимая ответственность при процессе подготовки, изолировали команды, минимизировали контакты, проводят ежедневное тестирование, закупили дополнительное оборудование. Они понимают, что на кону здоровье футболистов, на кону слишком многое стоит, чтобы подвергаться риску. В других командах, к сожалению, сейчас можно констатировать, не так тщательно подошли к этому вопросу. Допускают дополнительные контакты, используют они и те же помещения. Это и привело к этим двум случаям.

    В «Ростове» произошло ЧП. Сейчас мы совместно с Роспотребнадзором выясняем причины этого ЧП. Сейчас главная задача – не найти виновных, а сделать так, чтобы эти случаи не повторились. Мы абсолютно убеждены: соблюдение всех норм позволит избежать дальнейших заражений.

    Всем болельщикам, любителям футбола, всем клубам напомню, что мы при подготовке рестарта чемпионата много раз обсуждали на исполкоме и общем собрании РПЛ. Все мы понимали, что ситуация, в которой мы находимся сейчас – доиграть 8 туров за пять недель – практически не позволяет нам переносить игры. Мы предупреждали, что переносы возможны только в крайнем случае, если будет такая возможность. Изначально все клубы эту позицию приняли. В итоге в первом же туре мы столкнулись с ситуацией, которую имеем.

    Заболевание ковидом – не форс-мажор

    Перенос возможен. Мы обсуждали эти варианты и с лигой, и с членами бюро. Мы точно не хотим выписывать технические поражения. Мы все хотим, чтобы все матчи состоялись. Как футбольные люди мы сделаем все для того, чтобы большинство матчей состоялись. Эти два случая, когда мы их анализировали, мы понимали, что у нас есть единственная возможность перенести только на 19 июля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Переносить имеют право только две организации – РПЛ (если есть форс-мажорная ситуация) и бюро исполкома, которое имеет право вносить изменения в текущий календарь. В данной ситуации Премьер-лига сочла, что заболевание ковидом, когда мы все находимся в режиме пандемии, не является форс-мажорной ситуацией. Мы согласны с этой ситуацией. Заболевание ковидом сейчас – это не форс-мажор.

    Второй механизм переноса игры или внесений изменений в календарь – только решение исполкома или бюро исполкома. Мы ситуацию обсуждали. Члены бюро сразу заявили свою позицию: они готовы обсуждать этот вопрос только при согласии клубов.

    Это позиция членов бюро исполкома: они готовы рассматривать вопросы изменения календаря только при наличии ходатайства лиги и согласия двух клубов. Один случай – в Сочи матч состоялся. «Ростов» ходатайствовал с переносом, но «Сочи» не согласовал этот перенос, и тут надо уважать позицию. Все клубы решают свои задачи. Я точно не хочу давать оценки. Значит, у них была мотивация отказаться от этого переноса.

    Второй случай – «Краснодар» пошел навстречу. Заявление было написано, рассмотрено, и сегодня оно было утверждено.

    Переговоры с Роспотребнадзором

    Я абсолютно уверен, что мы доиграем чемпионат. Мы все для этого сделаем. В Роспотребнадзор мы направляли свое видение норм регламента: как обеспечить меры карантина при позитивном тесте в команде. К сожалению, на тот момент Роспотребнадзор занял жесткую позицию. Они используют свои рекомендации, нормы и свои регламенты. Сейчас мы не оставляем попыток согласовать более мягкий режим. Футбольные клубы – это не рядовое предприятие. Футбольный клуб вполне может обеспечить дополнительную изоляцию и дополнительное ежедневное тестирование.

    Мы благодарны Роспотребнадзору. Они понимают, что на данный момент их регламент не позволяет нам полноценно проводить чемпионат. Уверен, они пойдут нам навстречу и мы разработаем совместный регламент.

    Читайте также

    Карпин назвал РПЛ «первенством бани» и затроллил людей, критиковавших «Ростов»

    Главный тренер «Динамо»: Если изменений в регламенте не будет, с ЦСКА сыграет молодежка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров