• «Сочи» – «Зенит»: Первый гол Бакаева и финальный аккорд Кубка PARI Премьер в Петербурге

Команда Семака выиграла в серии пенальти. В основное время отличись бывшие игроки «Спартака»: Бакаев и Мелкадзе

25.06.22 21:48

«Сочи» – «Зенит»: Первый гол Бакаева и финальный аккорд Кубка PARI Премьер в Петербурге - фото

«Зенит» обыграл «Сочи» в матче Кубка PARI Премьер. В основное время игра на стадионе «Смена» в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 1:1, а в серии пенальти сильнее оказался коллектив Сергея Семака (4:2).

В первом тайме обе команды играли в умеренно невысоком темпе, который отчасти диктовала жаркая питерская погода – к началу игры (а это – в девятом часу вечера) столбик термометра показывал +25 градусов.

Вратарям повезло – их зоны ответсвенности окружила тень, благодаря которой ни Одоевский, ни Адамов уж точно не оставались в тени в игровом плане. Ожидаемо, больше атак приходилось на ворота «Сочи», и с этими атаками уверенно справлялись не только защитники (тем более, что для них подобный ход игры «вторым номером»/«от соперника» исторически привычен), но и страж ворот – Денис Адамов. Первый опасный момент случился у Ивана Сергеева, который едва не реализовал ситуацию «1 в 1» с вратарем. Затем Адамова на прочность проверил и Малком – бразилец непредсказуемо пробил с острого угла в пределах вратарской, но Денис в прыжке уверенно заблокировал мячу путь в ворота.

Наиболее активным среди обороняющихся «Сочи» был капитан Сергей Терехов. Защитник уверенно контролировал родную для себя левую бровку, и по ней же старался огрызнуться в атаке. Ближе к концу первой половины Сергею удалось завершить свой прорыв в штрафную Одоевского фолом против него со стороны защитника «Зенита». Казалось, что пенальти неизбежен, но в игру вступил ВАР. После просмотра эпизода главный арбитр Павел Шадыханов обнаружил перед падением Терехова фол в атаке со стороны «южан»: рукой сыграл Амир Батырев.

Тот же Терехов имел возможность отправить команды в раздевалку при счете 1:0, наказав «Зенит» за фол Далера Кузяева в считанных метрах от штрафной площади, но Сергей пробил мимо.

Ко второму тайму «Сочи» воспользовался свободой регламента товарищеского турнира и заменил в перерыве весь стартовый состав – среди игроков первого тайма на поле остался только Владислав Сарвелли. При этом у сочинцев не вышел лучший игрок прошедшего сезона по версии РФС, да еще и с зенитовским прошлым – Кристиан Нобоа.

Зенитовское настоящее в лице Малкома создало первый потенциально опасный момент во второй половине. По крайней мере – визуально. Бисиклета прямиком из солнечной Бразилии отправила мяч в теневую часть поля петербургской «Смены» за пределами игровой отметки.

На 73-й минуте счет все-таки был открыт. И сделал это новичок «Зенита» Зелимхан Бакаев. Уверенно обыграл Тимофея Шипунова и Ибрагима Цаллагова на правом краю штрафной и катнул мяч низом, не дав его отразить Николаю Заболотному. На 75-й Георгий Мелкадзе «парашютиком» отправил мяч головой в ворота Михаила Кержакова – ошибся в обороне Кирилл Кравцов, позволивший «южанам» создать голевой момент.

К концу матча Бакаев мог отменить серию послематчевых пенальти, если бы замкнул летевшую с правого края передачу от Вендела. Но футбол не терпит сослагательного наклонения – зрителей ожидала вторая серия одиннадцатиметровых в исполнении «Зенита» на этом турнире.

Счастливчиками в «футбольной лотерее» стали игроки «Зенита» – 4:2 . Под серию пенальти у «южан» вышел Сослан Джанаев, а вот Давиду Бязрову Сергей Семак второго шанса (по сравнению с матчем против «Пари НН») не дал. В «экс-спартаковской» дуэли Бакаева и Джанаева победителем вышел Зелимхан, а решающую точку поставил Кирилл Кравцов.

На этой ноте сине-бело-голубые завершили свои домашние каникулы на Кубке PARI Премьер. 29 июня «Зенит» отправится в Москву, где на стадионе «ВЭБ Арена» сыграет с ЦСКА. Там же «Сочи» сразится с «Пари НН» 1 июля. Потом команда Сергея Семака отправится в столицу зимних Олимпийских игр-2014, чтобы сыграть против сербской «Црвены Звезды». А дальше – домой, за суперкубком…