• Солнце, воздух и земля — наши лучшие друзья

    Парк Сосновка — прекрасное место для отдыха и занятий спортом

    28.05.15 23:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Парк Сосновка, раскинувшийся в северной части нашего города, между Северным, Тихорецким, Светлановским проспектами и проспектом Тереза, — прекрасное место для отдыха и занятий спортом. Это знают все. Сейчас, когда весна уже вступила в свои права, прийти сюда особенно приятно. Есть чем заняться для тела и для души. Но «добавить» парку спортсооружений, как-то облагородить его в этом плане не мешало бы.

    Там, где дрался Лермонтов

    Я зашел в Сосновку в середине буднего дня, когда тут тихо и немноголюдно. Солнечные лучи едва пробиваются сквозь буйную растительность, бросая яркие блики на территорию, трава еще не стряхнула с себя капли дождя, воздух «дрожит» чистотой. В общем, тут хорошо проводить время писателям и поэтам, чтобы черпать вдохновение. Когда-то они, к слову, так и делали. У Михаила Лермонтова тут, например, была дуэль, за которую его сослали на Кавказ. Но он и там не угомонился.

    В парке есть участок для занятий спортом. Он не сразу бросается в глаза. Только углубившись в природный массив, можно увидеть как бы «выступающие» из него спортивные снаряды. Они, можно сказать, сливаются с песчаными дорожками и таким же футбольным полем, «вросли» в пейзаж. Это не как во многих дворах тренажерные площадки, которые сразу бросаются глаза за счет яркого цвета и причудливой формы. Нет, в Сосновке можно увидеть классические конструкции — из тех, что пользовались популярностью и спросом еще в советское время. Их возраст выдает облупившаяся краска, социалистическая незатейливость, блеск металла — дешевый и сердитый. Как будто попал на полосу препятствий в одну из частей Советской армии.

    Про эти снаряды можно сказать: они настолько суровы, что могут помочь закалить тело любого человека, было бы желание.

    Штанга, брусья, «рукоход»

    Турники тут самых разных видов: и по три рядом разной высоты вместе с лестницей, и традиционные, расположенные вплотную один к другому, но без лестницы. Когда я сюда пришел, тут как раз занимались ребятишки — мальчик и девочка. С ними были мама и бабушка, как можно было понять. Видно было, что они наведываются в эти места довольно часто. Мальчик уж больно ловко обращался со своим телом, прыгая с перекладины на перекладину. Выяснилось, что он занимается гимнастикой в одной из детских школ того же района, где расположена Сосновка. Девочка старалась от него не отставать, но поскольку она занимается, как мне удалось выяснить, плаванием, ее главные козыри увидеть не удалось. Впрочем, если зайти сюда летом, кто знает, может, такая возможность и представится. Пруд, куда можно окунуться, в парке есть. Сюда даже по грибы ходят, когда выдается час.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Рядом с турниками — высокая конструкция с лестницей, включающая в себя сразу несколько элементов: и гимнастические кольца, и шест, и «тарзанку» (железяка на цепочке). Можно на приличной высоте попробовать и то и другое и третье, добавить себе адреналина. Слез по лестнице или спрыгнул — можно «покачать» пресс на специальной доске. Напротив этих снарядов — длинный «рукоход». Странно, раньше таких названий слышать не доводилось, а теперь они общепринятые. Все понимают, о чем речь: лестница на высоких стойках, по которой надо «ходить» руками. Именно это пробовал делать гимнаст-мальчуган, и получалось у него неплохо, особенно учитывая то, что «ступеньки» был мокрые от дождя.

    Рядом с «рукоходом» имеются брусья. И при мне на них занимался молодцеватого вида папаша, рядом с которым стояла коляска. Вообще занятия спортом на улице лучше всего совмещать с гуляньем, не важно, с кем ты гуляешь — с ребенком или собакой. И то и другое — «обязательная программа», ее можно совместить с чем-нибудь полезным. Чуть поодаль от брусьев лежит штанга на специальном устройстве. Под штангой — скамейка. Можно принять «положение лежа» и «тягать» сколько заблагорассудится. Правда, все это удовольствие для сильных людей, о чем свидетельствует надпись, сделанная на блине штанги: 43 кг. То есть не каждый поднимет.

    На то, что тут занимаются серьезные люди, указывают и автомобильные шины, разбросанные на площадке. Они служат для тренировок мастеров единоборств. На них можно отрабатывать удары ногами и руками без ущерба для окружающих. Можно просто срывать злость, если есть повод. Шины все стерпят.

    Бег и велопрогулки

    Но вообще обстановка в парке скорее умиротворяющая. Поют птички. Шумит листва. Бегают собаки. И не только, конечно, собаки. Сосновка — настоящее пристанище для любителей бега. Таких тут можно встретить очень много. И для бега, можно сказать, созданы идеальные условия. Сосны отбрасывают тень — значит, бегать не жарко, ты никому не мешаешь, как бывает на улице, и тебе никто не мешает. Места много, свежий воздух, гладкие дорожки, живописная обстановка — что еще надо?

    Здесь же в роли паломников — велосипедисты, особенно в хорошую погоду и выходные дни. Покататься так, чтобы не нарушать правила дорожного движения и не мешать пешеходам, можно только в парке, если мы говорим о городе. А расстояния в Сосновке — приличные, площадь зеленой зоны 302 га.

    Есть рядом с гимнастическими снарядами и футбольное поле. Но совсем захолустное, можно сказать. Щебенка, ворота без сеток, «осколки» трибун, лужи, отсутствие людей. Как говорил голландский тренер «Зенита» Дик Адвокат, на такое поле я не выпустил бы пастись даже гусей. Много таких полей можно встретить еще в российских городах и весях, они шлют нам привет из прошлого — когда люди были неприхотливы и выходили играть в футбол в частности и заниматься спортом в целом на «угодья», не слишком для этого приспособленные.

    В Сосновке, конечно, в этом плане пора проводить рекон­струкцию. Ударить, так сказать, современными снарядами и комплексами по бескрайней территории. Все остальное для занятий спортом в парке есть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров