• Сомнительный эпизод перед голом Месси Австралии. Лео хитростью протащил Аргентину в четвертьфинал ЧМ

Сборная Аргентины вышла в четвертьфинал ЧМ-2022 за счет победы 2:1 над Австралией 3 декабря

04.12.22 00:42

Сомнительный эпизод перед голом Месси Австралии. Лео хитростью протащил Аргентину в четвертьфинал ЧМ - фото

В матче 1/8 финала ЧМ-2022 3 декабря сборная Аргентины одержала победу над Австралией со счетом 2:1. Аргентинцы вымучили достаточно сложную победу, но все-таки вышли в 1/4 финала, а исход игры решил сомнительный эпизод с участием Лионеля Месси.

Первый тайм дался Аргентине с трудом: австралийцы окопались на своей половине поля и очень дисциплинированно передвигались без мяча перед свой штрафной. Казалось, аргентинцы не смогут забить в первой половине встречи, но все изменил эпизод на 33 минуте матча.

На правом фланге атаки Лионель Месси навязал борьбу Азизу Бехичу. Мяч вышел за боковую линию, Месси продолжил толкать австралийца плечом, а Бехич хватал аргентинскую «десятку» за футболку. Месси сразу же вышел из эпизода, подняв руки вверх.

Бехич не сразу смог совладать с нервами. Сначала он полез разбираться с Месси, а сразу же после ввода мяча из-за боковой жестко сфолил на Папу Гомесе. Подача Месси со штрафного вышла не удачной, но аргентинцы выиграли подбор, вторым темпом доставили мяч до капитана, и Лео мастерски уложил мяч в угол.

Месси в пятый раз играет на чемпионате мира, но впервые забил в плей-офф. Это произошло в 1000-й игре в его карьере футболиста. Гол после маленькой хитрости в ворота австралийцев стал для Лео 872-м.

Удивительно, что больше в первом тайме не происходило решительно ничего. По сути, одной небольшой провокацией Месси вывел из равновесия одного игрока, а это, в свою очередь, расшатало всю оборону соперника.

Во втором тайме команды обменялись странными голами. Хулиан Альварес на 57-й минуте сделал счет 2:0 после ошибки вратаря австралийцев Мэтью Райана при розыгрыше мяча от ворот. Спустя 20 минут команда с Зеленого континента вернулась в игру за счет дальнего удара и рикошета от Энцо Фернандеса.

В оставшееся время аргентинец Лаутаро Мартинес запорол три голевых момента и чуть не подарил команде с Зеленого континента ничью. На последней компенсированной минуте 18-летний нападающий австралийцев Гаранж Куол остался один на один с вратарем, но пробил прямо в него.

Соперником Аргентины в четвертьфинале станут Нидерланды. В этом матче все решат эпизоды. В том числе, похожие на тот, что случился у боковой линии с участием Месси и Бехича.