• Сон Галицкого и миссия АЕКа. Итоги выступления российских команд в Европе

    Футбол. Еврокубки

    17.03.17 21:26

    Сон Галицкого и миссия АЕКа. Итоги выступления российских команд в Европе - фото

    Фото: Eurosport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» подводит итоги выступления российских команд в еврокубках и объясняет, почему «Ростов», который до старта розыгрыша называли главным разочарованием России, принес стране пользы в 30 раз больше, чем «Спартак».

    Российские клубы в еврокубках сезона-2016/17

    «Ростов»: начал выступление в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, завершил на стадии 1/8 финала Лиги Европы — 15 очков в таблицу коэффициентов УЕФА

    ЦСКА: начал выступление в групповом этапе Лиги чемпионов, занял четвертое место в группе — 7 очков в таблицу коэффициентов УЕФА

    «Зенит»: начал выступление на групповом этапе Лиги Европы, завершил на стадии 1/16 финала Лиги Европы  — 12 очков в таблицу коэффициентов УЕФА

    «Краснодар»: начал выступление в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы, завершил на стадии 1/8 финала Лиги Европы — 11,5 очка в таблицу коэффициентов УЕФА

    «Спартак»: начал выступление в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы, завершил выступление на этой же стадии —  0,5 очка в таблицу коэффициентов УЕФА

    «Ростов»: главный сюрприз

    Когда команда с берегов Дона заняла второе место по итогам прошлого сезона, а затем рассталась с некоторыми ведущими игроками, многие решили, что об успешном выступлении в Европе можно и не мечтать. Разговоры о задержках по выплате зарплаты, об уходе Курбана Бердыева в «Спартак», «Локомотив» или даже сборную России явно не добавляли оптимизма. Но сначала «Ростов» дал мастер-класс, как легко пройти «Андерлехт», которым не смог позднее воспользоваться «Зенит», не заметил «Аякс», а на групповой стадии ЛЧ сделал так, что теперь едва ли не каждый фан «Баварии» знает о существовании Сердара Азмуна и Сослана Джанаева. Жозе Моуринью, в свою очередь, теперь будет явно аккуратнее в пророческих высказываниях о поездках в Россию. Сомневаюсь, что Особенный захочет еще раз наткнуться на дисциплинированных «мужиков» с берегов Дона.

    «Ростов» не только показал себя всей Европе, но и начал серьезные реформы внутри клуба. За счет крупных выплат от УЕФА все долги были погашены, запущена работа по оздоровлению финансовой ситуации. Европа помогла «Ростову» выжить, дончане же отплатили праздником для всей страны.

    ЦСКА: московский «День сурка»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в свое время создал афоризм, который уже сейчас, в шутку, конечно, можно применить к ЦСКА. «Разбудите меня лет через сто и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют».

    Также и некоторые болельщики ЦСКА в 2013 году вряд ли могли предположить, что

    четыре следующих сезона их команда будет удручающе стабильна в групповом этапе Лиги чемпионов, а Игорь Акинфеев будет «пропускать, пропускать, пропускать» и достигнет рекордной серии.

    Сценарий для армейцев все это время был примерно одинаковый: в Москву ежегодно приезжали топовые команды, ЦСКА, измученный травмами, пытался цепляться за очки, иногда даже удавалось, но в итоге  —  четвертое место и прощание с Лигой чемпионов. Так было и в этом сезоне. С одним исключением: Леонид Слуцкий устал быть частью «Дня сурка» и уехал смотреть футбол в Англию.

    Новую историю с ЦСКА будет писать Виктор Гончаренко. Перед ним не стоит задача во что бы то ни стало попасть в Лигу чемпионов уже в этом сезоне, у руководства есть понимание, что по объективным причинам сделать это сложно. Да и команде явно стоит отдохнуть от этого турнира. Почему бы им не покуражиться в Лиге Европы, где выйти в плей-офф армейцам будет вполне по силам?

    «Зенит»: уйти от самолюбования

    Когда «Зенит» одержал пять из шести побед на групповом этапе Лиги Европы, команду уже видели в полуфинале турнира. Когда в соперники достался «Андерлехт», вера в большой успех у многих укрепилась, болельщики уже начали судачить о потенциальных конкурентах в борьбе за титул. И действительно: что могли показать бельгийские мальчишки с главным тренером Рене Вайлером, который выглядит настолько молодо, что может вполне годиться Мирче Луческу во внуки, против самого богатого клуба России? Оказалось, показать было что. В первом матче лиловые полурезервным составом продемонстрировали, почему Бранислав Иванович оказался не нужен «Челси», а Эрнани еще предстоит много работать, чтобы выйти на европейский уровень. В ответной игре Луческу был максимально близок к проходу в следующую стадию, да и «Андерлехт» явно был не против такого расклада, учитывая серьезную борьбу во внутреннем чемпионате, но гол на последних минутах оставил Петербург без Европы.

    Тем не менее за счет побед в группе сине-бело-голубые принесли в общую копилку лишь на три очка меньше «Ростова», однако амбиции были куда выше. Все думали, что теперь станет легче в РФПЛ, однако отрыв от «Спартака» еще больше увеличился.

    «Краснодар»: провал или еще один шаг в развитии?

    Философия «Краснодара» изначально была обозначена как поступательное развитие, нацеленное в конечном итоге на грандиозный успех. В сладких снах Сергея Галицкого это может быть, к примеру, участие в полуфинале Лиги чемпионов при аншлаге на домашнем стадионе. Но все это в будущем, пока же «быки» зарабатывают необходимый опыт в Европе и следуют древневосточной мудрости: если оба глаза направлены на конечную цель, можно легко сбиться с пути, не добравшись до желаемого.

    В первый год участия в еврокубках «Краснодар» завершил выступления в группе, потом вышел в 1/16 финала, где уступил «Спарте», теперь же команда ворвалась в 1/8 финала турнира. Прогресс…

    Однако вполне объяснимое стремление добиться желаемого как можно быстрее в клубе присутствует. При всем уважении к «Сельте», «Краснодар» мог проходить эту команду. Но сделать сразу два шага вперед испанцы не позволили.

    Тем не менее болельщики наверняка запомнят эпические встречи с «Шальке» на групповом этапе, приезд в «Краснодар» Марио Балотелли и Дика Адвоката.

    В следующем сезоне «быки», скорее всего, вновь будут играть в Лиге Европы. Теперь ждать четвертьфинала? Или, может, игроки постараются быстрее воплотить в жизнь сладкий сон владельца?

    «Спартак»: высшая цель противостояния с АЕКом

    Наиболее красноречивая цифра, говорящая о выступлении «Спартака» в Европе, следующая: красно-белые набрали в 30 раз меньше очков для страны, чем «Ростов»!!! Но, возможно, если бы не вылет из Лиги Европы, Дмитрий Аленичев по-прежнему пытался бы привить команде «спартаковский стиль», а Промес, устав от всего этого, зимой уехал бы в «Ливерпуль» или другой клуб Европы.

    Теперь же можно говорить, что вылет из турнира, наоборот, пошел «Спартаку» на пользу. Под руководством Массимо Карреры команда мчится к чемпионскому титулу, а об игре с кипрским АЕКом никто и не вспоминает. Теперь все болельщики говорят исключительно о Лиге чемпионов и уже видят приезд на «Открытие-Арену» «Реала», «Баварии», «Челси» и прочих грандов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров