• Сон Раскольникова, концерт Вертинского

    Специальный проект «Спорта День за Днем» Бег с достопримечательностями

    05.04.16 01:01

    Сон Раскольникова, концерт Вертинского - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стадион «Петровский» и Малая спортивная арена «Петровского», стадион «Балтика» и СДЮСШОР художественной гимнастики «Жемчужина» — только их упоминания достаточно, чтобы понять, насколько спортивное место Петровский остров. И мы еще не говорим о том, что начинать трех­километровую пробежку вдоль Малой Невы можно от станции метро с «внезапным» названием «Спортивная». Во время бега не забывайте крутить головой. Здесь есть на что посмотреть.

    Петровский парк, Петровский пруд

    Спешите на Петровский остров прямо сейчас. Совсем недавно здесь можно было, как на машине времени, перенестись куда-то в XIX век: анахронизмов, как на Петровском острове, было не найти ни в историческом центре, ни в спальных окраинах. Крупные застройщики еще не освоили землю, жилых домов было меньше, чем промышленных предприятий, и еще сохранялся самый настоящий деревянный мост. Лет через десять отсюда может исчезнуть даже стадион «Петровский», так что спешите запечатлеть те остатки старины, что сохраняются здесь сейчас. Например, парк и пруд, появившиеся по приказу императора Николая I. Естественные заливы, врезавшиеся в массив острова, слились в два обширных пруда, соединяющиеся протоками друг с другом и Малой Невой. В начале XIX века здесь были карусели, эстрадный павильон и лодочная станция, пешеходные и конные дорожки. Именно сюда, из-за недостатка садов и парков в районе Сенной, как-то пришел прикорнуть под кустом Родион Раскольников.

    Прямо сейчас, спустя годы, здесь действительно можно почувствовать себя как в Петербурге Достоевского: тонкие натуры, которым советуют стать солнцем, наверное, сбежали бы от местной шашлычной культуры искать какое-нибудь другое зеленое место для сна. С другой стороны, в перспективе Петровский парк — идеальное место для размещения одной из фан-зон ЧМ-2018. Здесь и природа, и вид на Неву, и возможность устроить фанатские турниры на Малой спортивной арене «Петровского».

    Ремесленная улица, 6

    Когда-то здесь располагался городок Сан-Галли, на территории которого были построены семнадцать домов-вилл со всеми удобствами — электричеством, водопроводом, канализацией. Это была настоящая база отдыха для рабочих чугунолитейного завода, находившегося в самом центре Петербурга — на Лиговском проспекте. Завод основал осевший в России прусский предприниматель Франц Карлович Сан-Галли (1824–1908). Когда-то он начинал с продажи металлических кроватей, каминов, умывальников. Вскоре уже занимался ремонтом отопительной системы в императорских оранжереях Царского Села, а впоследствии изобрел отопительный радиатор и придумал для него название «батарея», которое мы используем по сей день.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Троицкий мост, главные ворота Эрмитажа, мосты с изящной ковкой в Пушкине, ограждения балконов — не перечесть, сколько знаковых для петербургских достопримечательностей кованых и чугунных элементов было изготовлено на его заводе. Сейчас завода фактически нет, все производственные корпуса снесены. Память о заводчике и фабриканте поддерживают его особняк на Лиговском проспекте, расположенный тут же сад Сан-Галли, а также то, что осталось на Петровском острове от рабочего городка. Виллы не сохранились, зато уцелела водонапорная башня с жилым флигелем городка Сан-Галли. Кирпичная кладка, прямоугольная труба на крыше — настоящий шедевр промышленной архитектуры. Сейчас это многоквартирный жилой дом, на фасаде которого значится: «Городокъ Санъ Галли». Сохранилась и прачечная во дворе, используемая под гараж. Вокруг башни и сейчас можно найти старинные кирпичи от разрушенных рядом зданий.

    Дом ветеранов сцены, деревянные особняки XIX века

    Водонапорная башня городка Сан-Галли примыкает к современному жилому комплексу, появившемуся на месте дач для рабочих. Новостройки на Петровском острове в момент получают статус элитных. Пока они соседствуют с дореволюционными кирпичными и деревянными домами, в ассоциативной памяти всплывают мотивы уже не из Достоевского, а из Хармса… Один из таких домов можно увидеть на Петровском проспекте, 20, — это особняк владельца канатной фабрики И. Гота, в который после национализации вселились ее работники.

    За ветвями многовековых лип на Петровской площади скрывается Дом ветеранов сцены, основанный примой Александринского театра Марией Гавриловной Савиной с целью создать убежище для престарелых актеров. Территория сохраняет свое назначение до сих пор. После проведенной в 2012 году масштабной реконструкции по аллеям окружающего дом сада прогуливаются актеры и актрисы, живые легенды ленинградской-петербургской сцены. 21 мая 1957 года здесь дал свой последний концерт Александр Вертинский, через несколько часов скончавшийся в гостинице «Астория».

    Дом ветеранов сцены — одна из немногих достопримечательностей Петровского острова, на месте которой даже сейчас сложно представить себе очередную новомодную скорлупку из стекла и бетона.

    Петровская коса, Речной яхт-клуб

    Финишируем на причале Речного яхт-клуба — старейшего в Петербурге и в России, он был основан в 1860 году. Можно прогуляться вдоль элитных яхт и насладиться видом на море, строительство стадиона на Крестовском острове, а также на опоры будущего моста Западного скоростного диаметра через Петровский канал. Можно проникнуться вечной борьбой, которой подвергают свою жизнь яхтсмены. Ходить по волнам можно лишь три месяца в году, остальные девять приходится проводить у причала под яхтой, за ремонтом и покраской плав­средства. Бороться яхтсменам приходится не только за свои суда, но и за свою территорию. Новый проект развития предполагает превращение яхт-клуба в крупный международный порт. Правда, по уверению инвесторов, развитие невозможно без возведения объектов элитной недвижимости. На территории яхт-клуба планируют построить гостиничный комплекс с ресторанами, кафе, бутиками и спа. Несколько проектов застройки уже были отклонены. Говорят, что строительство нового объекта может привести к транспортному коллапсу — именно поэтому городские власти не утвердят никакие проекты, пока не будут учтены пожелания всех заинтересованных сторон. Тем не менее все идет к тому, что Петербург обзаведется одним из немногих, если не единственным в Европе, яхт-клубом с сетью отелей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров