• Сорока, Гусь и Карп

    15.02.16 02:20

    Сорока, Гусь и Карп - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру сборной России в этом сезоне Евротура проще всего описать с помощью бессмертных басен Крылова. «Лисица и виноград» — про декабрьский Кубок Первого канала, после провала на котором нас стали убеждать, что результат на данном этапе не важен. Дескать, вся подготовка подчинена успешному выступлению на домашнем чемпионате мира, а сейчас главное — игра.

    Без Шестеркина

    Ну, игра — так игра. Как будто про нее, родимую, в исполнении многих наших троек — и на Кубке «Карьяла», и в Москве, и в первой встрече с чехами в Тршинеце — Иван Андреевич написал басню «Лебедь, рак и щука». «Квартет» тоже подойдет — в отношении игры наших пятерок. Зачастую казалось, что пятеро наших хоккеистов играют в меньшинстве — квартетом, причем далеко не самым слаженным.

    В субботу, к счастью, сборная России преобразилась. После трех кряду поражений чехам в рамках этого Евротура Знарок с горем пополам сдал экзамен пану Вуйтеку. Экспериментальный наш состав отработал слаженным оркестром — это проводит аналогию с «Квартетом», или вполне годным транспортным средством. Конечно, до скоростей «Красной машины» нашим молодым парням еще ой как далеко, но тот самый «воз», о котором Крылов писал в «Лебеде, Раке и Щуке», медленно, но верно шел в Остраве вперед — к победе.

    Когда в товарищах согласья нет… На сей раз именно благодаря тому самому согласью — слаженности действий и взаимовыручке под девизом «Один за всех — и все за одного!» — россияне и одолели Чехию.

    Субботнюю басню, мораль которой мы только что изложили, можно озаглавить в духе Крылова — «Сорока, Гусь и Карп». По фамилиям, или точнее — по прозвищам, главных героев этой истории.

    Знарок удивил многих, доверив вторую встречу кряду Илье Сорокину. Увидеть в деле Игоря Шестеркина или Ивана Налимова нам бы хотелось, да и проверить всех стражей в деле — не за этим ли тренеры пошли на свой эксперимент? Однако и тут, как видно, Олегу Валерьевичу требовался результат. Четвертый раз кряду проиграть Вуйтеку — такого тяжелого удара по самолюбию и врагу не пожелаешь.

    Пан Владимир между тем желал отправить визави в своеобразный нокаут. Чешский рулевой опять поставил в «рамку» своего сильнейшего и фартового кипера Доминика Фурха, хотя выход Александра Салака вроде бы напрашивался.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мощная поддержка десятитысячной «ЧЕЗ-Арены» в Остраве и снова благосклонное к хозяевам судейство — еще два чешских козыря. Итоговое соотношение минут штрафа (25 — у Чехии и 8 — у России) вводить в заблуждение не должно. Весь штраф хозяев — это «5+20» Роберта Коусала, которые форвард четвертого звена схлопотал в начале второго периода за удар в голову Игорю Ожиганову.

    Питерское яблочко

    Упомянутый выше единственный шанс в большинстве россияне реализовали — с передачи Никиты Гусева отличился наш дядька-капитан Александр Семин. С учетом того, что на исходе первой трети Роман Любимов открыл счет, дружина Знарока повела с разницей в две шайбы.

    Чехи восстановили равенство в похожем ключе — голом в конце второго периода и шайбой в начале следующего, третьего. На 35-й минуте Томаш Кундратек вернул должок, отличившись в большинстве, а на 43-й Ян Бухтеле ловко обыграл Сорокина на «пятаке» — 2:2.

    Заключительная треть прошла под давлением поймавших кураж чешских хоккеистов. Соотношение бросков (13–6) в их пользу за этот отрезок весьма красноречиво. Остались в игре россияне благодаря Сорокину, совершившему немало эффектных сейвов.

    Ну а затем наш «воз» погнал вперед Иван Телегин. Его гол на 51-й минуте после паса из-за ворот Светлакова вышел на загляденье.

    Красивым получилось и «яблочко от Гуся». На 57-й минуте Никита Гусев совершил «контрольный выстрел». Питерский армеец изловчился и протолкнул шайбу в падении под щитком голкипера — 4:2.

    Ну а что же Карп? Московский динамовец Максим Карпов — единственный новый нападающий в сборной России по сравнению с четверговой игрой. «Обновка» пришлась впору. Во многом благодаря Карпову (его появление оживило сибирскую связку Шумаков — Шалунов) «улов» российской дружины в субботу составил полновесные 3 очка.

    — Действовали по тренерскому заданию, — отметил после матча капитан сборной России Александр Семин. — Выполнили его и одержали победу. Рад, что получилось забить и отдать, но самое главное, что выиграла команда. Позавчера играли хорошо, но не повезло. Сегодня же доказали, что можем и умеем побеждать.

    — Закончили серию на мажорной ноте, победой, — подчеркнул наш молодой защитник Владислав Гавриков. — Не все получилось в первой игре, а ведь ее мы тоже должны были выигрывать. Но главное, что сегодня победили — порадовали как самих себя, так и болельщиков. Да, у нас молодая команда, но если бы мы сюда ехали, предполагая, что проиграем, то ничего бы не было — нет, мы ехали только за победой. А самое главное — верили друг в друга и в себя.

    Добавим, что следующие встречи в рамках Евротура сборная России проведет 20 и 22 апреля в Швеции против «Тре Крунур», а завершат турнир подопечные Знарока 27 и 29 апреля — домашними играми с финнами.

    Чехия — Россия — 2:4 (0:1, 1:1,1:2)

    Голы: 0:1 Любимов-2 (Береглазов, Светлаков, 14:23); 0:2 Семин-1 (Гусев, бол., 26:14); 1:2 Кундратек-2 (Кашпар, Кемпны, бол., 34:20); 2:2 Бухтеле-1 (Пршибль, Кемпны, 42:31); 2:3 Телегин-1 (Любимов, 50:07); 2:4 Гусев-1 (Семин, 57:53)

    Россия: Миронов — Любушкин, Береглазов — Аляев, Пайгин — Игнатович, Гавриков — Ожиганов; Гусев — Прохоркин — Семин (к), Голышев — Галузин — Бучневич, Шумаков — Шалунов — Карпов, Любимов — Светлаков — Телегин, Брюквин

    Вратари: Фурх (57:17) — Сорокин

    Штраф: 25 (0+25+0) — 8 (4+2+2)

    13 февраля. Острава. «ЧЕЗ-Арена». 9600 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров