• Сорокин выиграл дуэль у Юханссона

Кубок Первого канала. Россия — Швеция — 3:2 Б

13.12.18 22:51

Сорокин выиграл дуэль у Юханссона - фото

Российская сборная стартовала на Кубке Первого канала с волевой победы над шведами.

В играх с мячом шведы сильнее

После того как подопечные Ильи Воробьева уверенно (4:1) обыграли «Тре Крунур» на ноябрьском Кубке «Карьяла» в Хельсинки, Швеция минимум дважды получила сатисфакцию в игровых видах спорта. Сперва желто-синие оставили футбольную сборную Станислава Черчесова без победы в группе и повышения в Лиге наций, а буквально накануне скандинавские барышни в пух и прах разгромили гандбольную дружину Евгения Трефилова на чемпионате Европы во Франции. И вот, к великому удовольствию российских болельщиков, заполнивших под завязку трибуны арены в Парке легенд, на хоккейной площадке Россия вновь оказалась сильнее шведов. Хотя  и совсем на чуть-чуть.

Безусловно, составы обеих сборных за полтора месяца, прошедшие после финского этапа Евротура, значительно изменились. У «Тре Крунур», например, в заявке обнаружился минимум игроков, представляющих клубы КХЛ, и при этом отсутствовал лидер казанского «Ак Барса» Антон Ландер, выходивший на лед с капитанской нашивкой на Кубке «Карьяла». А наставники российской сборной собственноручно лишили себя возможности использовать двух нападающих, забивавших шведам в Хельсинки. Андрей Кузьменко, оформивший в ноябрьском поединке дубль, и Андрей Локтионов теперь не попали в ростер на игру с «Тре Крунур».

Любопытным получился и римейк вратарской дуэли. Если в Финляндии место в «рамке» получили два голкипера петербургского СКА (Игорь Шестеркин и Магнус Хелльберг), то теперь в своеобразном противостоянии сошлись московские армейцы Илья Сорокин и Ларс Юханссон.

Матчу предшествовала небольшая церемония, посвященная столетию Анатолия Тарасова. Дочь великого тренера Татьяна Анатольевна сказала несколько проникновенных напутственных слов нынешнему поколению отечественных хоккеистов, после чего под своды арены был поднят баннер, напоминающий о трех олимпийских триумфах советского хоккея под руководством Тарасова — в 1964, 1968 и 1972 годах.

Камбэк за минуту

В нынешнем составе российской сборной — целая дюжина золотых медалистов Игр-2018 в Пхенчхане, но на протяжении двух периодов поединка со шведами мало что об этом напоминало. Подопечные Ильи Воробьева выглядели тяжеловатыми и неповоротливыми, позволяя сопернику без особых проблем обороняться и неплохо выходить из своей зоны. На руку шведам пришелся и довольно быстрый и курьезный гол: защитник Филип Хольм делал прострел на дальнюю штангу, но шайба попала в конек Алексея Василевского и скользнула в ворота между щитков Сорокина.

Во втором периоде шведы обозначили еще большее желание играть первым номером. Поспособствовали этому два удаления у россиян, а также заброшенная еще одним защитником желто-синих шайба. На сей раз Сорокину «подсуропил» одноклубник Клас Далбек, с кистей точно попавший в дальний угол от синей линии.

Надо отдать россиянам должное: при «минус два» заключительную треть матча они провели так, как подобает хозяевам и главным фаворитам турнира. Все звенья (кстати, в них не обошлось без перестановок: Антон Слепышев занял место травмированного Ивана Телегина, а к четвертой тройке весьма продуктивно подключился Александр Кадейкин) на порядок взвинтили темп и практически все свои смены проводили в зоне атаки.

Результат не заставил себя ждать: в течение минуты счет сравнялся. Михаил Григоренко коварным броском в «домик» Юханссону забил первую шайбу, а Владислав Гавриков превратил в результативный «ассист» передачу Кадейкина от лицевого борта.

Остаток встречи превратился в хоккейные качели. Россияне имели несколько шансов дожать соперника, но под самый занавес основного времени заработали удаление. Оно плавно перетекло в овертайм, где 76 секунд пришлось отбиваться втроем против четверых. Едва Максим Шалунов покинул штраф-бокс, как на нагретое местечко отправился его партнер по ЦСКА Никита Нестеров. Шведы здорово разыгрывали большинство, осыпали ворота хозяев градом опасных бросков, однако Сорокин готов был ловить шайбы даже зубами, если бы маска не защищала ему лицо.

В серии послематчевых бросков стороны, откровенно говоря, не порадовали изысканным исполнением хоккейных пенальти. Россиянам вполне хватило одного результативного буллита Григоренко, а также безупречной игры Сорокина.