• Состав сборной России на матч с Хорватией. Смолова не будет!

    Может, Карпину поставить «автобус» и сыграть в пять защитников?

    12.11.21 13:04

    Состав сборной России на матч с Хорватией. Смолова не будет! - фото

    Фото: РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье, 14 ноября, сборная России проведет решающий матч отборочного цикла ЧМ-2022 с Хорватией. В Сплите у главного тренера нашей национальной команды Валерия Карпина не будет права на ошибку с выбором состава – даже одно слабое звено может разрушить всю систему игры. «Спорт День за Днем» прогнозирует, кто появится на поле стадиона «Полюд» с первых минут.

    Кого тренер сборной России приберег к Хорватии

    Прежде всего, Карпину не стоит исходить из правила «победный состав не меняют». Во-первых, Кипр и Хорватия – разные по тактике и уровню соперники, а, значит, и задачи у игроков сборной России на матчи с этими командами разные. Кроме того, после разгрома киприотов со счетом 6:0 не нужно заниматься самообманом: до того, как наши забили второй гол, качество игры России было невысоким. Надо признать, с хорватами при таком футболе мы бы получили скорее 0:2, а не 2:0 к 55-й минуте.

    Тем более Карпин приберег несколько футболистов, держа в голове встречу в Сплите. По этой причине в основу не попали Георгий Джикия, Дмитрий Баринов, Вячеслав Караваев, Федор Кудряшов и, возможно, Зелимхан Бакаев. По первым двум Карпин и сам все подтвердил:

    «Отсутствие Джикии связано и с повреждением, и с тем, что он сыграл больше всех других. За последние два месяца у него 18 или 19 матчей. Усталость присутствует, дает о себе знать. Перед Хорватией рисковать не стоит. Баринов не играл, потому что у него была желтая. Плюс он, как и Джикия, провел очень много матчей. Со «Спартаком» ему показали карточку за то, что под него подкатились. У Баринова такая позиция, что мяч может попасть куда угодно, и судья покажет желтую. Тогда он пропустил бы матч с Хорватией», – сказал главный тренер.

    На некоторых позициях перестановки напрашиваются. Например, замена связки левого центрального и левого крайнего защитников – Максима Осипенко и Сергея Терехова. Первый вряд ли играл бы в основе сборной России при любом другом тренере (кстати, гол киприотов после углового едва не состоялся как раз после удара из-под Осипенко), а второй просто привык действовать в схеме с пятью защитниками. При игре в схеме 4-Х-Х Терехов меньше задействован в атаке, зато сильнее проявляются его недостатки, как разрушителя. Учитывая, что и правый фланг Карпин, скорее всего, освежит за счет Караваева, который более надежен в обороне, чем Алексей Сутормин, защитная линия нашей команды изменится почти полностью.

    На место опорника вернется Баринов, но на скамейку присядет, скорее всего, не Даниил Фомин, а герой матча с Кипром Александр Ерохин. В Хорватии будет меньше игры в чужой штрафной, а для контроля мяча под давлением и организации контрвыпадов на скорости нужнее динамовец. Если потребуется спасать матч в концовке, тогда Карпин наверняка вспомнит о полузащитнике «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    Почему Карпин откажется от Смолова

    Самый непростой выбор – в группе атаки. Потребуются свежие ноги для прессинга и использования свободных зон в обороне «шашечных», поэтому можно ждать выхода Бакаева вместо Мостового. Либо Алексея Ионова. Не исключено, что в основе появятся оба, а на роль центрфорварда тренерский штаб будет выбирать между Федором Смоловым, Антоном Заболотным и Алексеем Миранчуком в качестве «ложной девятки». Вспомните, именно Миранчук начинал домашний матч с Хорватией на острие атаки, а в перерыве его поменяли на Заболотного с целью сохранить и улучшить прессинг.

    В Санкт-Петербурге Миранчук много ошибался, а Смолов выбил «гол плюс пас». Но Карпин, судя по первой игре с «шашечными», прекрасно понимает, что с нападающим «Локомотива» против такого соперника, как Хорватия, командная игра сборной России будет страдать. Федор неэффективен в прессинге (даже Миранчук прибавил в этом компоненте в «Аталанте»!), а иногда играет словно сам по себе. Его открывания в глубину поля отнюдь не всегда диктуются развитием эпизода. С Кипром два «обреза» Смолова завершились опасными контратаками соперника, а что будет с Хорватией?

    Нападающий «Локомотив» допустил больше всего потерь среди игроков сборной России – десять. При его участии наша команда создала с киприотами всего два голевых момента, тогда как при участии вышедшего на замену Заболотного – шесть (по статистике InStat). Понятно, что Антон вышел, когда хозяева уже просто добивали развалившегося соперника, но факт остается фактом. Если называть вещи своими именами, то с Федором в основе сборная России рискует остаться вдесятером.

    Радует, что в Санкт-Петербурге наши игроки, висевшие на карточках, избежали предупреждений и дисквалификаций на матч с хорватами. Выбор у Карпина максимальный. Но почему бы в решающей игре тренеру не отойти от шаблонных 4-3-3, проявив тактическую гибкость, – сыграть в пять защитников? Учитывая уровень игроков обороны сборной России, очевидно, что Матвею Сафонову было бы поспокойнее при тройке Чистяков – Дивеев – Джикия сзади. Но после пяти побед и ценной ничьей с финалистами ЧМ-2018 в первых шести матчах во главе национальной команды Карпин наверняка не станет искать добра от добра. Остается надеяться, что он окажется прав. Будем и дальше «валерить». Пока удача улыбается сборной России, поэтому она не проигрывает даже при посредственной игре.

    Ориентировочный состав сборной России:

    Сафонов – Караваев, Дивеев, Джикия, Кудряшов – Баринов, Фомин, Головин – Миранчук, Бакаев, Заболотный.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров