• Состав «Зенита» на 2022 год: никто ничего не потеряет

    Питерцам удастся жить дальше без потери в качестве состава

    04.01.22 22:06

    Состав «Зенита» на 2022 год: никто ничего не потеряет - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Оливье закончился, российский футбол выходит с каникул. Сергей Семак уже вернулся к работе в «Зените», принимая активное участие в определении состава на зимние сборы.

    Вопреки слухам, не определился с будущим на остаток сезона только Сердар Азмун, который еще может покинуть «Зенит» до окончания контракта. Разумеется, все зависит от предложения, которое поступит в петербургский клуб от «Лиона» или «Ньюкасла». Но в то же время 27-летний иранец еще может остаться в «Зените», продлив контракт.

    В конце года казалось, что в составе команды Сергея Семака намечаются серьезные изменения. Артем Дзюба вроде как должен был отправиться в «Рубин», а Ярослав Ракицкий не получил новый контракт взамен заканчивающемуся. Однако не забывайте, что в «Зените» редко происходят серьезные перемены. С большой долей вероятности, до конца сезона доиграют и Ракицкий, и Дзюба. Во всяком случае, сейчас оба собираются поехать на сбор в Дубай.

    «Зенит» выходит из отпуска 10-12 января, когда пройдет медосмотр. 13 января команда начнет сбор в ОАЭ. Традиционно Сергей Семак возьмет с собой несколько молодых игроков, которые примут участие в товарищеских матчах против «Ботева» (22 января) и «Жилины» (25 января). Но вряд ли на сбор отправится много новых лиц.

    Игроки «Зенита»

    Однако надо понимать, что впервые с 2019 года «Зенит» будет играть в плей-офф еврокубков. То есть как минимум на старте весны понадобится максимально широкая скамейка, чтобы игру в двух турнирах можно было пройти с минимальной потерей очков. Тем важнее для «Зенита» сохранить состав до конца сезона. Понятно, что совсем зеленых зенитовцев вроде Даниила Одоевского, Данилы Хотулева, Кирилла Кравцова и Даниила Кузнецова можно отпустить в аренду, но Данил Круговой и Магомед Оздоев, которые всерьез задумываются о своем будущем, непременно понадобятся Сергею Семаку если не в Лиге Европы, то хотя бы в чемпионате России.

    С заявкой на Лигу Европы нужно определиться до 2 февраля. К этому моменту Сердар Азмун точно решит насчет своего будущего. Ну а больше изменений в «Зените» вряд ли стоит ожидать. Наверняка с этим и связана заминка с переходом Ивана Сергеева из «Крыльев Советов». 26-летний футболист понимает, что в Самаре он останется потенциальным игроком сборной России, но без игровой практики в «Зените» ему не светит вызов в национальную команду на матч с Польшей. Скорее уж Дзюба, чем Сергеев. И все это сейчас необходимо утрясти футболисту и его потенциально новому клубу.

    Важно, что в данный момент «Зенит» остается клубом с сильнейшим составом в России. Об этом же говорит, например, общая стоимость игроков, которую накануне выкатил Transfermarkt. Состав «Зенита» в полтора раза дороже состава «Спартака», который в этом списке располагается вторым. И питерцам необходимо сделать все, чтобы ничуть не потерять позиции в данном рейтинге. В противном случае успеха на двух фронтах добиться точно не удастся.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров