• Сотникова вспомнила свою положительную допинг-пробу 2014 года. Эта история кажется подозрительной

    Руководители ФФККР и тренеры не помнят обвинений в сторону Аделины Сотниковой
    Сотникова вспомнила свою положительную допинг-пробу 2014 года. Эта история кажется подозрительной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Аделина Сотникова носит на себе серьезные регалии: она в свое время стала первой российской фигуристкой с золотой олимпийской медалью в женской одиночке. Спустя 9 лет после Сочи-2014 выяснилось, что та Олимпиада принесла спортсменке не только победу и славу, но и большие проблемы.

    Три месяца назад Сотникова дала интервью YouTube-каналу «Татарка FM». Однако в среду, 5 июля, канал опубликовал фрагмент беседы с Аделиной, который не вошел в основной ролик. Хотя странно, почему этот отрезок изначально не включили в полный выпуск.

    В дополнительно опубликованном видео Сотникова комментирует допинговую историю Камилы Валиевой и делает неожиданное признание относительно своей карьеры.

    «Даже вспоминая 2014 год, когда через какое-то время сказали, что у меня нашли допинг, и у меня должен был быть суд. Но потом меня оправдали, потому что открыли вторую пробу, и у меня все было хорошо. А тут [у Валиевой] другая история.

    Мне было ужасно, я была в подавленном состоянии. А представляете: ребенок, который выступил, уже взял золото, и ей нужно только выйти еще раз и еще раз взять золото, допустим… Понятное дело, у нас еще две девочки, которые выступали, и там все это было непредсказуемо, кто же возьмет. Но из-за того, что вот эта вся история произошла, я не знаю, как она просто нашла в себе силы выйти», – призналась Сотникова в интервью «Татарке FM».

    К этому короткому, но сенсационному признанию Аделины есть вопросы.

    Что известно об истории Сотниковой?

    Во время Олимпиады в Сочи разговоров о возможных антидопинговых нарушениях в составе женской сборной России не было. Многие говорили скорее о том, почему Сотникова оказалась выше кореянки Ким Ю На, и что случилось с молодой и бойкой Юлией Липницкой в одиночном турнире.

    Первые слухи о положительной допинг-пробе Сотниковой пошли спустя два года после Сочи. В 2016-м Gazzetta dello Sport писала, что имя Сотниковой фигурирует в докладе WADA от Ричарда Макларена о допинге среди российских атлетов. Аделина находилась в списке спортсменов, чьи допинг-пробы изучались Международным Олимпийским Комитетом и Всемирным антидопинговым агентством.

    По информации итальянской газеты, проба Сотниковой семь лет назад заинтересовала допинг-офицеров царапиной на одной из колб. Однако ничего конкретного о манипуляциях с пробой Аделины так и не было известно. Ясно только, что МОК в то время оправдал олимпийскую чемпионку.

    И вот все детали, что не раскрывались на протяжении почти 10 лет, явила миру сама Сотникова. Проба А вызвала сомнения и подозрение на наличие допинга, проба B оказалась чистой и сняла вопросы. Вот и вся история.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что о ситуации с Сотниковой говорят официальные лица?

    Комментарии экспертов – самая забавная и подозрительная часть допинговой истории Сотниковой. Удивительно, но ни один человек, который мог быть знаком с ситуацией, не помнит обвинений в адрес Аделины.

    Вот, например, реакция Елены Буяновой, тренера Сотниковой на Олимпиаде-2014:

    «Ерунда полная. Без комментариев», – сказала Буянова Sport24.

    Или слова генерального директора ФФККР Александра Когана:

    «Впервые подобное слышу. Это какой-то бред», – приводит слова Когана Sport24.

    Может, комментарий Татьяны Тарасовой?

    «— Мне ничего об этом не известно.
    — А как думаете, это правда?
    — А я не думаю. Это такие вещи, которые надо знать. Спрашивайте у Буяновой.
    — Аделина об этом сама сказала в интервью.
    — Ну а мне что? Мне она не говорила.
    — Вы на тот момент были близки с ней.
    — Значит, меня не было где-то», – ответила Тарасова Sport24.

    Почетный вице-президент ISU Александр Лакерник и бывший президент ОКР Александр Жуков, конечно, тоже ничего о допинге Аделины не помнят. Сотниковой грозит наказание?

    С первого взгляда признание олимпийской чемпионки кажется таким внезапным, что даже неуместным. Потому автоматически возникают две вопроса. Получит ли Аделина наказание за ту историю? Отберут ли у фигуристки то сочинское золото? Ответ: нет и нет.

    Семь лет назад МОК уже отстоял интересы Сотниковой и заявил, что никаких нарушений у спортсменки не было выявлено. Поднимать архивы WADA и ворошить историю Аделины никто не станет. Всем бы сейчас окончательно разобраться с делом Валиевой.

    Юрист, специализирующийся в вопросах антидопинга, в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что никакого наказания Сотниковой не положено. Значит эта ситуация не должна получить никакого развития.

    Хотя к самой фигуристке остаются вопросы. Зачем сейчас вскрывать случай девятилетней давности? Насколько эта история правдива? Да и что со всем этим делать дальше?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров