Сборная России

21.08.14 01:32

Сотня для Евробаскета - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Быть или не быть на Евробаскете? Такой вопрос встал перед сборной России после поражений от Швейцарии и Италии. Ответ должна была дать ответная игра против «банкиров». На этот раз матч проходил в домашних стенах — поражения собравшаяся публика просто бы не потерпела. Самый выгодный результат — победа с крупным счетом. Тогда можно чувствовать себя относительно спокойно.

После слухов — удаление

Центровой Дмитрий Соколов «вонзил» мяч в кольцо. 30:20. Большое преимущество подопечных Евгения Пашутина после первой четверти. Наставник, в последнее время традиционно облаченный в футболку-поло, заправленную в джинсы, объяснял в мини-перерыве тактические нюансы. Всем, кроме Дмитрия Кулагина. Судьи выгнали его с паркета в конце стартовой десятиминутки. Он обокрал защитника швейцарцев, ушел в отрыв и забросил мяч с фолом. Горячий гость не выдержал и ударил Кулагина головой. Дмитрий закипел и отмахнулся. Итог — обоюдное удаление.

Могла ли на молодого игрока повлиять ситуация с его фантомным увольнением из питерского «Зенита»? Во вторник Кулагина «выгнал» из команды один новостной петербургский сайт, но главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев эту информацию категорически опроверг. И добавил, что негоже журналистам тревожить игрока такими слухами перед важным матчем.

Некрасивые швейцарцы

За две минуты до конца первой половины сборная России превзошла соперников более чем в два раза. 50:24. До этого швейцарцы крупно уступили итальянцам — 60:90. По игре все шло так, что дружина Пашутина должна была разгромить команду в красной форме с еще более позорным счетом. В отличие от предыдущих матчей на этот раз российские игроки действовали очень стремительно. Комбинационные действия радовали глаз, равно как и быстрые отрывы. Швейцарцы вели себя некрасиво, стараясь при каждом удобном случае ущипнуть или ковырнуть главную звезду россиян — центрового Тимофея Мозгова. Но Тиму такими фокусами не удивишь — в Америке он видел выкрутасы покруче.

Курбанов — звезда № 1

Третья четверть показала, что игроки сборной России находятся в хорошей физической форме. Они не подсели, продолжая защищаться очень активно, порой переходя к прессингу. Большинство единоборств заканчивалось успехом хозяев, а в спорных ситуациях, когда мяч нужно было вырвать из рук настырных швейцарцев, наши ребята старались сделать это очень жест­ко. Не очень гостеприимно, зато эффективно. После каждого такого спорного эпизода швейцарские баскетболисты лежали на паркете и растирали какую-нибудь часть тела.

Никита Курбанов, хорошо известный петербургским любителям лучшей игры с мячом, блистал, надевая на соперников «горшки» и радуя болельщиков «трехами». Да, Курбанов действительно другой, он не похож на себя образца сезона-2012/13. В тот момент его карьеру можно было назвать вялотекущей.

Антон Понкрашов — еще один любимчик трибун «Юбилейного» (кажется, те времена, когда «Спартак» играл рядом с метро «Спортивная», остались где-то далеко в истории) — показал себя хорошим капитаном. Он уверенно руководил партнерами, которые плели кружева, запутывая швейцарцев.

Но без провальных эпизодов не обошлось. В конце третьей четверти гости на короткое время перехватили преимущество и провели несколько успешных атак подряд, после чего Пашутин взял педагогический тайм-аут. Нужно было разъяснить парням, что перевес в 30 очков — это не так здорово, как, например, перевес в полтинник.

Кулагин, кстати, уже восседал на трибунах и с волнением наблюдал за тем, как его партнеры пытаются нарастить отрыв.

«Треха» для болельщиков

В заключительной части игры россияне впервые за долгое время позволили себе расслабиться, раскрепоститься и действовать отчасти в свое удовольствие. Понкрашов сделал перехват в центре поля и на пару с Егором Вяльцевым сотворил очень красивые два очка. Пижон­ство? Пожалуй, нет. Пашутинским ребятам нужно было почувствовать это. Громадное превосходство над противником. Уверенность в собст­венных силах. Возможно, именно ее не хватало в матче с Италией, когда россияне растранжирили колоссальное преимущество по ходу встречи.

За пять минут до конца игры — 90:47! Зрители скандируют: «Россия, Россия!» Они могут быть спокойны: если не случится беды, сборная попадет-таки на чемпионат Европы. Впереди еще один матч — с Италией. В гостях. Если сборная одержит победу — можно ни о чем не беспокоиться.

Полторы минуты до финальной сирены. Болельщики кричат: «Сотню! Сотню!», требуя от Курбанова, раздававшего в последние мгновения встречи шикарные передачи, сделать точный бросок издалека. Есть! Это последнее попадание. 101:56.