• Сотрясение… Очнулся — дубль!

«Динамо» Москва — «Медвешчак» — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

09.09.15 02:26

Восьмой чемпионат КХЛ продолжает бить все рекорды по непредсказуемости матчей и выравниванию класса команд. Когда, например, такое было, чтобы скромный «Медвешчак», в прошлом сезоне даже не пробившийся в плей-офф, оказался в таблице Западной конференции выше московского «Динамо»? Более того, после шести сыгранных матчей клуб из Загреба на какое-то время оказался лучшим в дивизионе Боброва, оставив позади и «Йокерит», и СКА с рижским «Динамо».

Московских динамовцев, слегка забуксовавших на старте (шесть потерянных очков в пяти домашних встречах — многовато для двукратного обладателя Кубка Гагарина), такое положение дел, разумеется, никак не устраивало. А поскольку серия игр в Ледовом дворце ВТБ у подопечных Харийса Витолиньша продолжается, грех было не поставить задачу набрать на своем льду максимум очков.

К поединку с хорватскими «медведями» у бело-голубых вернулся в строй защитник Хиетанен, пропустивший несколько игр из-за сотрясения мозга. И как вернулся! Уже в стартовом периоде финн в течение семи минут сотворил дубль, бросками-близнецами от синей линии дважды пробив Хитера. К слову, динамовцы за первую треть матча значительно «перебросали» соперника (11:3), так что неудивительно, что количество перешло в качество.

Болельщики бело-голубых, которые, кстати, пока не очень охотно заполняют трибуны новой арены на Автозаводской, должны испытывать угрызения совести: ведь возвращение Хиетанена к активной трудовой деятельности они на предматчевом представлении составов встретили куда прохладнее, нежели фамилию форварда гостей Квапила. Спору нет, 30-летний чех оставил заметный след в летописи «Динамо», завоевав с командой оба главных трофея лиги. Но то уже история, а Хиетанен — сегодняшний день столичного клуба. И к тому же один из ключевых игроков команды.

Квапил, впрочем, нынче в «Медвешчаке» тоже не в четвертом звене прозябает. Новая стратегия хорватского клуба, переставшего быть вотчиной натурализованных заокеанских хоккеистов, постепенно приносит свои плоды. В составе появились мастеровитые финны и шведы (Сааринен, Мянтюля, Ямтин), а из чехов новый наставник Горди Дуайер даже сформировал целую тройку. Так вот, Квапил вместе с Мертлем и Смоленяком получают немало времени в большинстве. Другое дело, что это большинство еще нужно реализовать.

Между тем в середине второго периода у гостей был отличный шанс «зацепиться», когда после удалений Соловьева и Осипова они минуту и секунду играли впятером против троих. Гола так и не случилось, зато вскоре, когда уже «Медвешчак» остался в меньшинстве, Хиетанен едва не оформил хет-трик.

Впрочем, и дубля хватило динамовцам для победы — даже несмотря на то, что другой финский защитник — Мянтюля — «размочил» Лазушина в третьем периоде.

Защитник «Динамо» Юусо Хиетанен: Бенефис финских защитников? Просто так сложились обстоятельства

Защитник бело-голубых и сборной Суоми триумфально вернулся в строй после сотрясения мозга: его дубль принес москвичам победу в домашнем поединке с «Медвешчаком».

— Это была непростая игра и хорошая, важная победа, — сказал после финальной сирены герой матча. — Мы уверенно вели в счете после двух периодов, но в заключительной двадцатиминутке у нас возникли серьезные проблемы, в том числе из-за удалений. Сопернику удалось отыграть одну шайбу в большинстве, но хорошо, что большего мы ему сделать не позволили.

— Вы пропустили несколько игр из-за сотрясения мозга, как чувствуете себя?
    — Сейчас уже хорошо. В концовке встречи, конечно, было тяжеловато, но в целом сил и здоровья на всю игру хватило.

— Как прокомментируете свой дубль, принесший «Динамо» победу?
    — Конечно, для защитника две заброшенные шайбы в одном матче — это довольно редко встречающееся явление. Но я просто делал свою работу — бросал от синей линии, когда были подходящие моменты. А самое главное — то, что это была победа всей нашей команды.

— Ответную шайбу у «Медвешчака» забросил ваш соотечественник и коллега по амплуа Туукка Мянтюля. Сегодня был бенефис финских защитников?
    — Даже не знаю (улыбается). Просто сегодня так сложились обстоятельства, что все голы в матче забили защитники, да еще и представляющие одну страну.

— Какое впечатление производит нынешний «Медвешчак»? Если сравнивать с прошлым сезоном, хорватская команда стала более «играющей»?
    — Она точно не стала хуже. Ребята в «Медвешчаке» так же физически сильны и агрессивны, как в прошлом сезоне, но теперь среди них действительно стало больше индивидуально сильных хоккеистов.

— Вы пришли в «Динамо» в нынешнее межсезонье. Насколько удалось освоиться в команде?
    — Думаю, уже можно говорить, что в этом плане никаких проблем нет. Даже тот факт, что я пропустил несколько игр из-за повреждения, нисколько не сказался на взаимопонимании с партнерами на льду.

— В предыдущих матчах «Динамо» на своем льду уступило «Адмиралу» и «Витязю». В чем, на ваш взгляд, были причины этих неудач?
    — Мне тяжело судить об этом. Возможно, сказалась некая недооценка соперников. Кроме того, мы пропустили несколько «необязательных» шайб в этих матчах.

— Вы довольны результатами, которые показало «Динамо» на старте чемпионата?
    — Результаты можно назвать неплохими, но если говорить об игре, она в нашем исполнении должна быть на более высоком уровне. Думаю, в ближайших матчах мы постараемся выйти на этот уровень.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Медвешчак» (Загреб) — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Хиетанен-2 (Карпов, Робинсон, 09:11); 2:0 Хиетанен-3 (Горовиков, Кокарев, бол., 16:12); 2:1 Мянтюля-1 (Квапил, Сааринен, бол., 52:38)
    • Вратари: Лазушин — Хитер (57:46)
    • Штраф: 16 (4+10+2) — 12 (4+8+0)

8 сентября. Москва. Ледовый дворец ВТБ. 5638 зрителей.