• Совет директоров «Зенита» уволил Луческу

    29.05.17 01:46

    Совет директоров «Зенита» уволил Луческу - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Совет директоров «Зенита» принял решение о досрочном расторжении контракта с главным тренером команды Мирчей Луческу. Соглашение 71-летнего румынского специалиста дейст­вовало по схеме «2+1». Луческу возглавил сине-бело-голубых 24 мая 2016 года. Вместе с «Зенитом» он выиграл Суперкубок России, вышел в плей-офф Лиги Европы УЕФА и стал бронзовым призером чемпионата страны. «Зенит» поблагодарил Луческу и его тренерский штаб за работу и пожелал удачи в дальнейшей карьере.

    Отметим, что, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», сумма компенсации за увольнение тренера составит 2,5 млн евро. Еще 1 млн евро получит тренерский штаб. Интересно, что в случае увольнения Луческу по ходу сезона сумма была бы значительно выше — нужно было бы оплачивать ущерб репутации.

    Кроме того, определился главный кандидат на вакантную должность. Как пишет La Gazzetta dello Sport, «Зенит» начал переговоры с бывшим главным тренером «Интера» и «Манчестер Сити» Роберто Манчини. Итальянское издание утверждает, что первый раунд переговоров между сторонами прошел успешно.

    Портал Calciomercato, в свою очередь, сообщает, что новый генеральный директор «Зенита» Сергей Фурсенко в настоящее время находится в Европе, где еще в четверг, 25 мая, предложил Манчини стать главным тренером петербургской команды. 52-летний итальянский специалист заинтересовался этим вариантом, но в то же время признался, что у него есть другие предложения от европейских ­команд, включая ПСЖ. Кроме того, в Италии считают, что Манчини может возглавить «Милан».

    Последним местом работы специалиста был «Интер», с которым он расстался в августе 2016 года. Роберто также работал в «Галатасарае», «Манчестер Сити», «Лацио» и «Фиорентине». В числе прочего выигрывал с «Интером» чемпионат Италии (2005/06, 2006/07, 2007/08), а с «Манчестер Сити» побеждал в чемпионате Англии (2011/12). Сергей Фурсенко, когда возглавлял Российский футбольный союз, приглашал Манчини на пост главного тренера сборной России. Правда, после провала сборной на Евро-2012 функционер подал в отставку, и от услуг Манчини, якобы уже заключившего контракт с оплатой 7 млн евро в год, отказались новые руководители РФС.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров