• Совокупность случаев

    Известный телекомментатор вспоминает матчи сборной России с Португалией и Хорватией

    12.11.15 10:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пять матчей за последние десять лет — и это если не вспоминать о молодежной сборной. Когда мы говорим о противостоянии с Португалией, сразу в памяти всплывают фигуры Ярцева, Семина, Капелло. Но были еще две встречи, стоявшие в этом временном отрезке особняком — те, что молодежка Бородюка, а потом уже не Бородюка играла против команды Жозе Коусейру. 4:1 в Москве и ответные 0:3 в Португалии, когда в первый и в единственный раз сборная полетела на решающий матч без главного тренера. На кону была путевка на чемпиона Европы, Хиддинк за месяц до стыков потребовал у Виталия Мутко, чтобы его ассистент сосредоточился на работе в национальной команде и в итоге это привело к громкому скандалу. Который со временем сошел на нет, но оставил после себя горький осадок.

    Но молодежная сборная это все же дело иное. Тот случай, даже стоя особняком, подчеркивает удивительный факт — из всех топовых команд, представляющий Старый Свет мы ни с кем не пересекались чаще чем с Португалией. Под рукой нет готовой клубной статистики, тем не менее я склонен подозревать, что и в еврокубках России провела против португальских соперников матчей больше чем против кого-либо еще. Возможно поэтому реакция на объявление тех, с кем нам предстоит сыграть товарищеские встречи в середине ноября, была у страны спокойной. Португалией Россию не удивить. Особенно — Португалией без Роналду.

    Как-то так странным образом получалось, что лишь один из недавних матчей с самой западной сборной Европы обернулся градом голов — тот, про который мы предпочитаем не вспоминать, если только внутренний призыв к мазохизму не попросится наружу, проснувшись после летнего позитива. Тот матч, те 1:7 были интересны даже не столько трагизмом или трагикомизмом, они ознаменовали начало перемен в нашем футболе. Обычно, после крупных неудач в отставку уходит тренерский штаб, здесь же возник новый тренд, оказавшийся удивительно устойчивым в следующие годы. Общество требовало вместе с головой тренера голову президента — и Колосков ушел вместе с Ярцевым, как будут позже уходить Мутко с Хиддинком после Марибора, Фурсенко с Адвокатом после Варшавы и Капелло с Толстых после московского поражения от Австрии. Ни одна из следующих игр сборной не оказывалась настолько революционной как та, из октября две тысячи десятого. Все остальные — в этом десятилетнем временном отрезке — тоже были революционными, но не настолько. Матч на Евро-2004 был матчем после громкого скандала Ярцев-Мостовой. Матч годом позже по сути подтолкнул Семина к решению не оставаться в сборной — и в России на долгий срок наступила эра иностранных тренеров. Первая игра с Португалией при Капелло фактически вывела Россию на чемпионат мира — впервые за двенадцать лет. Ответный матч подарил сборной защитника Козлова и на чемпионате мира мы играли с совершенно новой парой латералей, которые после мундиаля в сборную вызываться перестали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теперь же Португалия может оказаться для сборной России шансом измениться. У Слуцкого больше чем у любого другого тренера за исключением Адвоката был четко определен основной состав. В Краснодар команда прилетела без Березуцкого, Кокорина, Шатова, Смольникова. Помня, как выпал на время из стартового состава ЦСКА Дзагоев и как долго и тяжело он потом возвращался в число первых одиннадцати игроков, не страшно рискнуть предположить — что матч с Португалией может привести к переменам. Не к глобальным, но для того же Смолова или Черышева, Кузьмина или Мамаева эта игра все равно что приоткрывшаяся дверь. Поглядим.

    Ну а Хорватия… Матч в Ростове интересен прежде всего тем, что мы с хорватами голов прежде друг другу не забивали. 0:0 в Загребе, 0:0 в Москве.

    Особо вспомнить из тех встреч вроде бы как и нечего. Кроме двух таких фактов — на домашнюю игру в качестве капитана впервые вышел Алдонин, но этот опыт оказался не самым успешным. Через год Гус попробовал в роли опорника Будянского, но снял его после первого тайма.

    Совпадение да и только, хотя для желающих увидеть в футболе мистические знаки или предвестники судьбы, это шанс поиграть в любимую игрушку. Подумать и сказать — хорваты могут сглазить кого угодно, если речь заходит о футболистах центральной зоны.

    Чушь, конечно. Совпадение.

    Точно такое же, как и круги по воде времени, расходящиеся после каждого матча с Португалией.

    Совокупность интересных случаев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров