• Создатель «самой яркой команды РПЛ» провалился в Германии. Шварц возвращается в «Динамо»?

    «Герта» отправляет в отставку Сандро Шварца

    15.04.23 12:27

    Создатель «самой яркой команды РПЛ» провалился в Германии. Шварц возвращается в «Динамо»? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер «Динамо» Сандро Шварц проваливается в Германии. Немецкий специалист, создавший в России (по мнению многих болельщиков и специалистов) самую яркую команду РПЛ со времен «Зенита» Властимила Петржелы и открывший дорогу в основу Арсену Захаряну и Константину Тюкавину, будет в ближайшее время уволен из «Герты». Об этом можно говорить почти наверняка. После поражения в пятницу, 14 апреля, от «Шальке» с крупным счетом 2:5 берлинцы опустились на последнее место в Бундеслиге. «Герта» не побеждает на протяжении шести туров. От спасительного 15 места отстает на четыре очка, от зоны стыков – на два.

    Спортивный директор «Герты» Бенжамин Вебер не стал опровергать информацию о готовящейся отставке Шварца:

    «Сегодня была настоящая пощечина… Мы не можем сейчас просто вернуться к обычным делам – все несем ответственность за результат. Перевернем каждый камень».

    Решение по поводу Шварца будет принимать прежде всего… экс-заводящий фанатской трибуны и основатель фан-клуба берлинцев Кай Бернштейн. В июне прошлого года этот человек был избран президентом «Герты», получив на выборах 56% голосов. Впервые в истории Бундеслиги ультрас стал боссом клуба. Бернштейн преуспел в бизнесе – владеет коммуникационным агентством. Любопытно, что ему в свое время трижды запрещали посещение домашнего стадиона.

    Шварц возглавил «Герту» летом 2022-го, провел с командой предсезонку. Но в первой же игре под его руководством «старая дама» вылетела из Кубка Германии, проиграв по пенальти выступающему в низшем дивизионе «Айнтрахту» из Брауншвейга. Та неудача стала олицетворением всего сезона. В Бундеслиге бело-голубые из Берлина одержали с новым тренером лишь пять побед и набирают всего 0,79 очка за игру. На старте чемпионата «Герта» выдала четырехматчевую безвыигрышную серию, потом были еще такие же серии из пяти, трех и четырех матчей (в последнем случае одни поражения). А сейчас вот шесть туров без побед – эти антирекорд сезона для берлинцев.

    По количеству созданных за матч голевых моментов (4,5) «Герта» находится на последнем, 18 месте в Бундеслиге. По xG в атаке на 14-м (1,31). По количеству ударов делит 8-14 места (11,0). По попаданиям в створ команда Шварца тоже четырнадцатая (3,9). По оборонительному xG – шестнадцатая (1,78). То есть «Герта», пусть и небезнадежный, но все-таки аутсайдер по качеству футбола. Хотя по реализации голевых моментов – середняк (26%).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    11114515.jpg

    Команда Шварца выполняет всего 382 передачи за матч – меньше только «Аугсбург» (374). Точность пасов составляет 77%. Ниже показатель лишь у «Бохума» (76%) и «Аугсбурга» (74%). Логично, что и по владению мячом «Герта» худшая наряду с «Аугсбургом» – по 44%. Если взять статистику переходов в финальную треть (34), то берлинцы чуть-чуть превосходят неожиданно оказавшихся среди аутсайдеров по этому показателю «Фрайбург» (33), «Вердер» (33) и менхенгладбахскую «Боруссию» (32). По входам в чужую штрафную (13) они делят последнее место с «Унионом», «Бохумом» и «Аугсбургом». При этом «Униону» редкие появления в чужой штрафной не мешают находиться в топ-3 Бундеслиги по очкам.

    Что касается хваленого прессинга Шварца, то и в Германии, судя по цифрам, Сандро не отступил от своего стиля. По количеству прессинг-действий за матч «Герта» делит второе-пятое места, уступая лишь «Кельну». Да и по быстрым атакам с ударами команда Шварца в топ-4. Но стиль без результата – не более чем добровольное самоограничение.

    Сам Шварц признает, что руководство «Герты» имеет полное право критиковать его. «Я не чувствую, что меня бросают в сложной ситуации. Конечно, мне хотелось бы, чтобы мы лучше защищались в отдельных игровых моментах», – сказал Сандро.

    Шварцу летом 2022-го досталась отнюдь не топовая команда. В прошлом сезоне «Герта» финишировала на 16 месте и спаслась от вылета только благодаря победе в стыках над «Гамбургом». На трансферы при Сандро клуб потратил всего 8,55 млн евро, тогда как продал своих игроков на 24,75 млн. Среди новичков были вингер Чидера Эджуке, приостановивший контракт с ЦСКА, и подписанный свободным агентом экс-защитник «Рубина» Филип Уремович. Но оба, прямо скажем, не стали лидерами «Герты». У Эджуке 15 матчей в Бундеслиге (девять в основе), ноль голов и три голевые передачи. С середины января он залечивает травму колена. У Уремовича 19 матчей (18 в основе) без результативных действий.

    По слухам, руководство «Динамо» заинтересовано в возвращении Шварца, поскольку недовольно работой Славиши Йокановича. Воссоединиться после годичной паузы было бы, пожалуй, лучшим решением для московских бело-голубых и немецкого тренера, так как друг без друга им только хуже. Но захочет ли возвращаться Шварц, уехавший из России из-за политики?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров