• Сожжет ли «Дизель» винты корабля?

    Кубок «Братина»

    17.03.11 01:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ХК ВМФ сегодня вечером впервые за три года своего существования ступит на лед второго раунда плей-офф. Экзамен на пензенском стадионе «Темп» будет принимать местный «Дизель», команда с 55-летней историей.

    Вообще дизельное топливо является одним из основных в судоходстве. Остальные — мазут, солярка, уран обогащенный. По ходу минувшего регулярного чемпионата «моряки» трижды «переработали» «Дизель», независимо от места навигации — дома или в гостях: 3:2, 1:0, 4:3. В остальных матчах удачливее были пензяки, ибо по итогам гладкого сезона обосновались на третьей строчке «Запада», оторвавшись от ближайшего преследователя, ХК ВМФ, на семь очков — 88 против 81.

    В регулярном чемпионате ВХЛ «Дизель» был одним из мало пропускающих. Меньше, чем 123 шайбы, вытаскивали из владений только голкиперы «Тороса» (114) и «Рубина» (104). В то же время подопечные Виктора Богатырева замкнули тройку слабо забивающих — 132 гола. Хуже лишь у штатных аутсайдеров — «Лады» (130) и «Ижстали» (119). А значит, нашла коса на камень…

    Оборона никогда не была сильной стороной ХК ВМФ. Серия с «Крыльями», которая была выиграна за счет атаки и вратаря Ежова, — тому подтверждение. Илья периодически подчищал ляпы, при виде которых во сне завершившие карьеру голкиперы просыпаются в холодном поту и в мокрой постели.

    Первую скрипку в кубковой атаке ХК ВМФ исполняют те, кто еще недавно с трудом проходил в четвертое звено армейского оркестра, — Кучерявенко, Королев, Солодухин и Шитиков. Может первая команда усилить не только нападение фарм-клуба. Может, но пока, видимо, не хочет. Впрочем, для 19-летнего защитника Георгия Бердюкова кубковый опыт даже с лавки запасных (в общей сложности 84-й номер СКА провел на льду плей-офф 24 секунды) является бесценным, а вот 28-летнему Алексею Петрову, который не играет с 19 января и в списках травмированных не значится, можно было и размяться.

    К тому же цвета «Дизеля» защищает Николай Зимин, играя в паре с которым за «Химик», Петров попал в конце 2009-го на карандаш Барри Смиту. А встреча с бывшими одноклубниками часто подзадоривает…

    — Нас ждет нелегкий выезд, — говорит капитан ХК ВМФ Солодухин. — «Дизель» отлично поддерживают трибуны, у них добротная команда и холодный дворец. Впрочем, нас это не смущает. Ноздря в ноздрю мы с Пензой прошли весь чемпионат. И теперь будем сражаться. Наша задача — пройти в плей-офф как можно дальше.

    Второй этап Кубка «Братины»

    Западная конференция

    • «Нефтяник» (Альметьевск) — «Кристалл» (Саратов)

    • «Дизель» (Пенза) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург)

    Восточная конференция

    • «Рубин» (Тюмень) — «Ермак» (Ангарск)

    • «Торос» (Нефтекамск) — «Молот-Прикамье» (Пермь)

    Матчи представителей Западной конференции состоятся 17, 18, 21, 22 и 25 марта, а Восточной — 18, 19, 22, 23 и 26 марта.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров