• Спаллетти готов разрушить сильнейший «Наполи» со времен Марадоны. Главная причина – обиды и деньги?

    Стали известны имена вероятных сменщиков Спаллетти в «Наполи»

    22.05.23 18:12

    Спаллетти готов разрушить сильнейший «Наполи» со времен Марадоны. Главная причина – обиды и деньги? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    4 мая «Наполи» стал чемпионом Италии – впервые за 33 года. Последнее скудетто было завоевано еще при непосредственном участии Диего Марадоны. Но не прошло и месяца со знаменательного события, раскрасившегося Неаполь тысячами фейерверков, как стало известно – «Наполи» трещит по швам. По сообщениям итальянских СМИ, 4 июня, когда «адзурри» проведут последний тур чемпионского сезона, будет объявлено об уходе Лучано Спаллетти.

    Причина на поверхности – взаимоотношения двух важнейших людей в «Наполи». Речь о владельце клуба Аурелио Де Лаурентисе и главном тренере Лучано Спаллетти. Оказалось, что последнему не понравилось, как Де Лаурентис отреагировал на исторический успех. Спаллетти рассчитывал, что победа в Серии А поставит его на одну ступень с владельцем, даст тому понять, что теперь они на равных. До этого Лучано был одним из в череде регулярно сменяющих друг друга специалистов, ничем не выделяющимся на фоне Гаттузо, Анчелотти, Сарри, Бенитеса, Мадзарри, Донадони, Рейи и Вентуры. Теперь он – чемпион, а, значит, может ставить свои условия.

    Де Лаурентис и Спаллетти.jpg

    Однако Спаллетти ошибся. Удивительно, зная эксцентричность и вспыльчивый нрав Де Лаурентиса. Неизвестно, что происходило во время чемпионского тет-а-тет ужина владельца и тренера, но после него Спаллетти решил для себя, что оставаться в «Наполи» больше не хочет. Точнее, не хочет продолжать взаимодействовать с Де Лаурентисом. А по-другому никак. В 2004 году кинопродюсер и предприниматель Де Лаурентис спас клуб от ликвидации. За три года команда из С1 дошла до Серии А, затем побеждала в Кубке Интертото и трижды в Кубке Италии, четырежды становилась второй в чемпионате Италии. И вот, наконец, скудетто. Поэтому Де Лаурентис – царь и Бог.

    Если все работает, зачем изменять себе? Видимо, так рассуждает босс «Наполи», поэтому даже не пытается идти на какие-то уступки. Спаллетти не рассказывал, что произошло во время того самого ужина. Но не сложно предположить: я хочу это, это, а еще вот это. В том числе, чтобы клуб сохранил спортивного директора Кристиана Джунтоли, который и собирал чемпионскую команду. Но Де Лаурентис не привык, чтобы ему указывали и выкручивали руки. Он не хочет платить Джунтоли столько же, сколько тому предлагает «Ювентус». Чиро Полито из «Бари» или Пьетро Аккарди из «Эмполи» вряд ли смогут с ходу заменить Джунтоли, но, видимо, владелец клуба готов снова ждать.

     

    Спаллетти хочет новый контракт с «Наполи» на улучшенных условиях. Текущий истекает через год. Зарплата Мистера – 2,8 млн евро в год, что вдвое меньше того, что зарабатывают Массимилиано Аллегри и Жозе Моуринью в «Ювентусе» и «Роме» соответственно. У «Юве» меньше на 17 очков, у «Ромы» – на 27. Да, римляне вышли в финал Лиги Европы, но футбол, который демонстрирует команда Моуринью, заставляет плеваться даже собственных фанатов. Скучный, оборонительный – не то, что у неаполитанцев, забивших на 28 голов больше, чем «Рома».

    Моуринью и Спаллетти.jpg

    Спаллетти не просто нашел нужное место на поле Осимхену, Кварацхелии, Зелиньскому, Элмасу, Ангиссе, Киму и многим другим, но и максимально раскрыл их потенциал, что и дало итоговый результат. Вместо хвалебных слов в свой адрес и предложения от клуба (!) нового улучшенного контракта, Мистер получил лишь письмо на электронную почту о том, что соглашение с ним автоматически продлевается на год на прежних условиях. Спаллетти счел это проявлением неуважения. Де Лаурентис, напротив, своими многочисленными комментариями в прессе намекает на неблагодарность тренера, пытающегося его шантажировать возможным уходом.

    В минувшую пятницу Де Лаурентис сделал следующее заявление для Sky Sport: «Спаллетти – суперзвезда, а суперзвездам нужно место, где они могут проявить себя с лучшей стороны. Он нашел его здесь. Но в жизни свобода – это неизмеримое и бесценное благо, никогда и никому нельзя подрезать крылья. И я бы не хотел, чтобы кто-нибудь подрезал крылья мне».

    Спаллетти на пресс-конференции перед матчем 36-го тура с «Интером» признался, что не понял, о чем говорит владелец клуба: «Понятия не имею, что означает эта фраза про обрезание крыльев. Мне не нужна пара крыльев для того, чего я пытаюсь достичь, пара ботинок сойдет». После этого «Наполи» оказался сильнее «Интера» (3:1), в результате чего, впервые в истории неаполитанцы обыграли все 19 команд Серии А за один сезон.

    Роберто Де Зерби из «Брайтона», только что впервые выведший «чаек» в еврокубки, Винченцо Итальяно из «Фиорентины», с которым «фиалки» добрались до финалов Лиги конференций и Кубка Италии, а также безработный Рафаэль Бенитес, сохранивший хорошие отношения с Де Лаурентисом после предыдущего сотрудничества, – именно они считаются фаворитами на место Спаллетти, если тот не согласится на условия клуба и захочет досрочно уйти. Возможно, босс «Наполи» ведет себя так дерзко в отношении Мистера из-за вылета в четвертьфинале Лиги чемпионов от переживающего спад «Милана». Этот результат показал, что Спаллетти не настолько безгрешен и не может добиваться результата сразу в нескольких турнирах одновременно.

    Спаллетти и Хвича.jpg

    Спаллетти же знает, что следующий сезон не получится таким же легким, как предыдущий, поэтому пытается перестраховаться и прописать более высокие отступные в случае возможного увольнения. Виктор Осимхен – лучший бомбардир «Наполи» и Серии А, скорее всего, уедет в «Баварию» или «Манчестер Юнайтед». Ким Мин Джэ, безболезненно заменивший выгодно проданного Калиду Кулибали, окажется в «Манчестер Юнайтед» или ПСЖ. Удастся сохранить только Хвичу Кварацхелию. Но будет ли грузин так же эффективен во взаимодействиях с новым нападающим, который придет на смену Осимхену? Вопросов много. Спаллетти, впрочем, как и Де Лаурентис, готов разрушить ярчайшую команду из-за личных обид. Возможно, мы так и не увидим начало эры «Наполи», а сезон-2022/23 станет яркой, но короткой вспышкой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров