• Спаллетти может повторить путь Адвоката

    30.08.13 22:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вот, собственно, сейчас-то все и начинается. Мы привыкли за последние годы свой футбол, отечественные клубы оценивать по результатам их выступлений на международной арене. О сборной и говорить не приходится, она для того и существует.

    В течение последнего года (без малого) мы все (журналисты, эксперты, болельщики) преимущественно поругивали «Зенит». В общем, было за что. Выясняется, что клуб третий год подряд в групповом турнире Лиги чемпионов. О чем недавно относительно еще и помечтать не могли. Но реальность такова, что сегодня поклонникам «Зенита» уже и этого мало. Раз освоился клуб на этой высоте, значит, надо штурмовать следующие. На то и спорт. Вложения в команду, ее комплектование — все это лишь подчеркивает уровень задач. «Зенит» по составу соперникам, бесспорно, не уступает. «Атлетико» потерял Фалькао, но тут же разжился Вильей. Так ведь и у «Зенита» есть Халк!

    Я вообще почитаю футбол тренерской игрой, но сдается мне, имено в этом мини-турнире в группе G работа наставников команд выйдет на первый план, определит очень и очень многое. Разумеется, я не только о работе на календарный период предстоящих матчей, но и всем том тренерском творчестве, что предшествовало лигочемпионским баталиям-2013.

    Очень надеюсь, что амбициозный (очень амбициозный, и это здорово!) петербургский Мистер созрел для больших международных свершений. У него ведь нет таковых в послужном списке, у этого обаятельного дважды лучшего тренера серии А. Такое признание дорогого стоит, но... опять же, это спорт. Опросы — опросами, но тут лучше просто взять и выиграть. Дик Адвокат приехал на невские берега специалистом опытным, знаменитым, но самого большого своего успеха в работе с клубами добился именно здесь. Значит, можно! Пожалуй, Спаллетти наконец-то собрал СВОЙ состав. Такой, каким хотел его видеть. Это уже не наследие Дика и Властимила, хоть и есть в «Зените» люди, поигравшие еще с Петржелой, сделавшим команду европейской.

    Сегодня Лучано Спаллетти готовит к предстоящим матчам им же созданный коллектив. Никто не избежал ошибок в ходе этой созидательной работы. Ни менеджмент, ни футболисты, ни журналисты, ни сам алленаторре.

    Но уже сегодня очевидно, что работа проделана не зря.

    А точную оценку выставит Игра. Которую мы ждем с огромным интересом. И с надеждой. Это уже немало. Но жаждем большего.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров