• Спаллетти — счастливчик, у него есть Губочан!

    Итоги сезона

    08.06.13 15:41

    Спаллетти — счастливчик, у него есть Губочан! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сезон завершен. «Спорт День за Днем» по традиции выбирает лучших игроков прошедшего чемпионата. Сегодня речь пойдет о левых защитниках. В качестве эксперта выступит бывший игрок «Зенита», помощник главного тренера в молодежной команде ФК «Русь» Константин Лепехин.

    Согласитесь, странно видеть в качестве победителя среди защитников представителя московского «Спартака». 39 мячей, пропущенных красно-белыми, — цифра слишком внушительная. Но, как мы понимаем, подопечные Валерия Карпина компенсируют неудачи в обороне активными действиями в атаке. В том числе и благодаря помощи со стороны левого защитника Дмитрия Комбарова.

    Его статистика, конечно, впечатляет: семь голов и шесть результативных передач. Это, безусловно, свидетельство того, что убить в себе задатки атакующего полузащитника у 23-го номера красно-белых пока никак не удается. Но, может, оно и к лучшему? Ведь заметил же россиянина Фабио Капелло, доверив ему место в сборной? Кстати говоря, второй год подряд в данной номинации побеждает спартаковец — сначала это был Евгений Макеев, а вот теперь Комбаров, помимо всего прочего попавший и в нашу символическую «Сборную-2018».

    Вот только, говоря о Комбарове, приходится с сожалением отмечать, что чисто защитные функции он пока не усвоил на все сто. Чего стоят только регулярные проколы при организации искусственного положения вне игры. Отмечая столь очевидные недочеты, наш эксперт Константин Лепехин заметил, что если бы не травмы Доменико Кришито, тот без вопросов стал бы лауреатом нашей рубрики. «У итальянца присутствует баланс в атакующих и оборонительных действиях», — назвал главное отличие итальянца от россиянина Лепехин. При этом он уверенно поставил на первое место в нашем рейтинге другого зенитовца — Томаша Губочана, отметив его универсализм. Не будем советовать Лучано Спаллетти, но на словака ему стоит просто молиться. Парень незаменим при необходимости затыкания дыр. Причем даже на, казалось бы, неудобной для себя позиции левого защитника он чаще других защитников — партнеров по команде останавливался соперниками с нарушением правил. Да и у самого с отбором все в порядке.

    А вот дальше идет небольшая, но все-таки пропасть. В том плане, что лучшими игроками кто-то из них вряд ли бы стал, но в своих клубах они стабильно выходили на поле, являясь представителями «основы». Кристиан Ансальди продолжает выжигать свою бровку, помогая команде, но глаза все же немного потухли. Да и при всех своих достоинствах аргентинец все чаще становится героем сводок о грубиянах. Он нарушал правила 67 раз, получив шесть желтых карточек и одну красную. Мог бы более удачный сезон провести Андрей Ещенко, ставший лидером чемпионата по качеству игры в отборе, но, на его беду, последовала серьезная травма колена. За «Анжи» в чемпионате 29-летний футболист провел полтора матча, поэтому зачли ему успехи в «Локомотиве» и сборной России. Благодаря выносливости и умению сыграть на обоих флангах обороны — Ещенко настоящий алмаз, огранка которого произошла несколько поздновато. Что же до Набабкина, то армеец ведет тяжелую борьбу за место в составе с Фернандесом и Георгием Щенниковым, при этом прогресс Кирилла отмечают все — от помощника Леонида Слуцкого Виктора Онопко до все того же Капелло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров