• Спаллетти «сдал» игру на «Уэмбли»? Англия легко разделалась с Италией и вышла на Евро-2024

    Кейн и Беллингем завоевали для Англии путевку на Евро-2024

    18.10.23 00:09

    Спаллетти «сдал» игру на «Уэмбли»? Англия легко разделалась с Италией и вышла на Евро-2024 - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сборная Англии обыграла сборную Италии (3:1) в матче квалификации чемпионата Европы по футболу 2024 года и гарантировала себе место в финальной стадии турнира. «Скуадра адзурра» будет бороться за вторую путевку с Украиной.
    11 июля 2021 года Англия и Италия также играли на «Уэмбли». Это был финал Евро-2020, в котором по пенальти сильнее оказалась «скуадра адзурра». Матч в минувший вторник определял шансы команд на поездку на Евро-2024. Фаворитами были англичане. Победа сразу выводила их на континентальный турнир. Ничья просто откладывала этот момент до следующего тура квалификации. Итальянцам была нужна победа, в противном случае они максимально усложняли свою участь.
    По сравнению с финалом Евро-2020 в составе Англии произошли всего три замены: Джуд Беллингэм, Фил Фоден и Маркус Рэшфорд вышли вместо Люка Шоу, Мэйсона Маунта и Рахима Стерлинга. У Италии, напротив, остались только три игрока – Джанлуиджи Доннарумма, Джованни Ди Лоренцо и Николо Барелла.
    Англичане в девяти последних домашних матчах против итальянцев добились всего одной победы. Было очевидно, что простой прогулки хозяевам «Уэмбли» ждать не стоит. Хотя в марте «три льва» победили в Неаполе (2:1) и захватили лидерство в группе.
    И Гарет Саутгейт, и Лучано Спаллетти удивили своим выбором. С одной стороны, вмешались потусторонние факторы. Так итальянцы лишились сразу трех футболистов из-за скандала с незаконными ставками – полузащитников «Ювентуса» Николо Фаджоли, «Ньюкасла» Сандро Тонали и «Астон Виллы» Николо Дзаньоло. Несколько человек оказались травмированы, в том числе, вингер «Ювентуса» Федерико Кьеза. Но на скамейке запасных почему-то остались Алессандро Бастони и Федерико Димарко.
    Англия.jpg
    У англичан за последний месяц «сломались» три правых защитника – Кайл Уокер, Рис Джеймс и Трент Александер-Арнольд. Калвин Филлипс не выходил в стартовом составе «Манчестер Сити» с мая, но Саутгейт все равно отдал предпочтение ему, а не Джордану Хендерсону. Харри Магуайр лишь раз вышел в старте «Манчестер Юнайтед» в новом сезоне, но этого оказалось достаточно, чтобы остаться основным в сборной. Фикайо Томори из «Милана», напротив, вообще не попал в заявку на матч.
    Помимо чисто футбольных нюансов Саутгейту пришлось выдержать и давление за вызов Хендерсона. Тот, выступая за «Ливерпуль», был активным сторонником прав ЛГБТК+, но получив выгодное в финансовом плане предложение из Саудовской Аравии, переехал в страну, где гомосексуализм вне закона. За эту непоследовательность 33-летнего футболиста регулярно критикуют в соцсетях. В недавнем товарищеском матче с Австралией английские трибуны освистали Хендерсона, в этот раз, когда он выходил на замену во втором тайме, эмоции болельщиков оказались смешанными.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Англичанам было больше нужно, поэтому они сразу завладели преимуществом. Но до опасных моментов не доходило. На 15-й минуте итальянцы впервые в матче дошли до ворот соперника и сразу же забили. Свой дебютный мяч за национальную команду записал Джанлука Скамакка, еще полгода назад игравший в Лондоне за «Вест Хэм». Почему он остался один во вратарской? Это Саутгейт узнает позднее у Магуайра и Джона Стоунза.
    Ответный гол организовали те, кому и было положено по статусу. Джуд Беллингем, перешедший в «Реал», заработал пенальти, а Харри Кейн, оказавшийся в «Баварии», был точен при ударе с «точки». Оба идеально вписались в топ-клубы и хорошо чувствуют себя в новых чемпионатах. Именно Беллингем, забивший 10 голов и сделавший 3 ассиста в 10 матчах за испанский гранд, оказался на обложке программки к игре на «Уэмбли». Новая звезда.
    Итальянцы редко доходили до чужих ворот, но каждый раз это было опасно. Дестини Удоджи в концовке первого тайма в очередной раз заставил усомниться в выборе Саутгейта. Игроку «Тоттенхэма» не составило труда убрать на замахе только набирающего форму Стоунза и нанести опасный удар. Но Джордан Пикфорд успел сложиться и спасти англичан.
    Во втором тайме на поле была только одна команда – «три льва». Маркус Рэшфорд и Кейн реализовали две молниеносные атаки и заранее расставили все точки над i. Очередное результативное действие на свой счет записал и Беллингем, отметившийся ассистом на Рэшфорда. Даже в отсутствие травмированного Букайо Сака фланги атаки англичан работали максимально продуктивно. Хорошо выглядел Фил Фоден.
    Спаллетти.jpg
    Не покидало ощущение, что Италия не хочет выигрывать в Англии. Точнее, не готова лечь костьми, чтобы взять три очка. Получится за счет контратак – отлично. Нет – и ладно. Сначала Спаллетти удивил составом. Затем подопечные оказались не готовы к зубастой игре англичан, шедших в каждый стык, желавших забрать каждый мяч. Да, Спаллетти – новый человек в сборной. Но всех подопечных он видел в Серии А будучи тренером «Наполи», поэтому возможности каждого прекрасно знает. Или дело не в футболистах, а в посыле от главного тренера, неправильно настроившего команду и не сумевшего избавить подопечных от мыслей, связанных с букмекерским скандалом на родине?
    Можно было бы понять желание не сильно напрягаться против лидера группы, чтобы сохранить силы на два оставшихся матча – с Северной Македонией и Украиной. Но сыграны они будут лишь через месяц, сейчас возобновляется клубный сезон. Теперь Италия находится в догоняющих. У Украины на 3 очка больше, как и на один матч (с горем пополам обыграна Мальта). 20 ноября в Леверкузене болельщиков ожидает по-настоящему жаркое противостояние за место на Евро-2024.
    Саутгейт же стал первым тренером сборной Англии, который привел команду к последовательным победам над Италией со времен Уолтера Уинтерботтома, который добился этого успеха в конце 1940-х! Тренера «трех львов» часто критикуют, но результаты при нем заметно поползли вверх. Так и до какого-нибудь титула рано или поздно доберутся.
    Евро-2024. Квалификация

    Англия – Италия – 3:1

    Голы: Скамакка, 15 (0:1); Кейн, 32, с пенальти (1:1); Рэшфорд, 57 (2:1); Кейн, 77 (3:1)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров