• «Спартак»-2 организовал «Зениту»-2 восемь из восьми

    Команда Александра Горшкова снова проиграла

    26.08.18 17:41

    «Спартак»-2 организовал «Зениту»-2 восемь из восьми - фото

    Фото: spartak.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Семь поражений в семи матчах — разве может быть лучше мотивация выйти и наконец разорвать оппонента? Особенно, когда на другой половине поля самый непримиримый соперник. С такими мыслями футболисты «Зенита»-2 принимали в воскресенье вторую команду «Спартака» на малой арене «Петровского».

    «Физика» и реализация — две беды

    На старте сезона тренерский штаб «Зенита»-2 уже попробовал в деле 22 футболиста. Из них в стартовом составе во всех семи матчах появлялся лишь Илья Воробьев, занимавший место на правом фланге атаки. Еще четыре игрока тоже так или иначе приняли участие во всех встречах: Леон Мусаев (центральный полузащитник), Антон Синяк (левый защитник), Максим Бачинский и Дмитрий Плетнев (оба — атакующие полузащитники). Могут чувствовать себя игроками основной обоймы левый полузащитник Кирилл Макеев и центральный защитник Сергей Бугриев. По остальным есть вопросы, что и приводит к некой чехарде в составе.

    — Для ребят большая нагрузка каждый матч проводить на поле, потому что игры идут через 3-4 дня, — объясняет необходимость ротации Александр Горшков. — После нескольких таких игр силы заканчиваются, тем более в каждом матче мы стараемся действовать на максимуме. Это касается и Дмитрия Плетнева. Соперники наши опытнее нас и физически крепче, умелее. Мы, по возможности, ротируем состав. Таким образом, одни игроки могут проявить себя, а другие передохнуть.

    В итоге в основном составе на матч со «Спартаком» из всех лидеров не был включен только тот самый Плетнев. Двое — Илья Скороботов и Никита Каккоев — уже имеют за плечами опыт игры за главную команду. И несмотря на все расклады, в том числе и букмекерские котировки, хозяева были острее. На 12-й минуте Бачинский вполне мог открывать счет, но не сумел переиграть Владислава Терешкина, получив мяч метрах в пятнадцати от спартаковских ворот. Кириллу Макеева также не повезло — москвичей спасла штанга. Сумбур, отсутствие комбинационной игры — в этом обе команды друг от друга особо не отличались. Если кто и выделялся на поле, то, пожалуй, уже упоминавшийся Воробьев, за счет быстрых ног регулярно уходивший от опекунов на своем правом фланге, и здорово одаренный технически левый полузащитник «Спартака» Александр Руденко.

    Исполнительское мастерство — то, над чем подопечным Горшкова и Виктора Булатова еще работать и работать. Если на уровне ФНЛ какие-то огрехи еще проходят, то в премьер-лиге за них моментально накажут. Результаты, которые показывает «Зенит»-2, не должны ставиться руководством клуба во главу угла. Главное растить игроков, на которых болельщики захотят ходить на стадион. Таковых пока на Малой арене «Петровского» не играет. Помимо технического оснащения и командных взаимодействий можно отметить и физическую форму футболистов. Уже в конце первого тайма было заметно, насколько «Зенит»-2 снизил скорость перехода из обороны в атаку. Силенок не хватило даже на сорок пять минут. А в ситуации, когда надо отыгрываться, это может иметь решающее значение. Пропустили хозяева, кстати говоря, прямым ударом со штрафного. Постарался один из самых опытных спартаковцев — Владислав Пантелеев, имеющий за плечами уже под сотню игр уровня ФНЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    У Карреры есть выбор, у Семака— нет

    Для чего нужны вторые команды? Чтобы играли свои воспитанники, чтобы не надо было тратить миллионы евро, чтобы зрители ходили на «ребят с нашего двора». Никто не призывает отказываться от трансферов уровня Халка, но так ли нужны условные Магомеды Оздоевы? У выпускников Академии всегда был козырь в рукаве — иностранные тренеры нам не доверяют. Сезон — 2018/19 показывает, что не все так однозначно. Сергей Семак, безусловно, заточен на результат, но уже в «Уфе» он демонстрировал желание работать на будущее. Неужели кто-то думает, что в воскресенье при прочих равных он сделал бы выбор в пользу Луиша Нету, а не Каккоева с Бугриевым? Уверен, сыграл бы «свой». Но будь он хотя бы минимально близок по уровню к португальцу.

    Да и не в иностранцах дело. Если Массимо Каррера недоволен Дмитрием Комбаровым или Андреем Ещенко, он не зацикливается на них просто из-за громкости фамилий. Посмотрите, кто уже играл за красно-белых в этом сезоне премьер-лиги: Александр Максименко, Николай Рассказов, Александр Ломовицкий, Артем Тимофеев. Все — выходцы из «Спартака»-2. Без ошибок не обходится, но и опыта пацаны набираются. Насколько они готовы к регулярной игре в РПЛ — покажет в том числе и грядущий матч с «Зенитом». Красно-белые имеют чемпионские амбиции, поэтому просто наигрывать молодежь, уступая прямым конкурентам, не могут. Но на уровне ФНЛ «Зенит»-2 и «Спартак»-2 — команды несопоставимого уровня. Стоит ли напоминать, как сине-бело-голубые попали во вторую по значимости российскую лигу?

    Игра в Петербурге, в большей степени первый тайм, по качеству была одной из самых неудачных в исполнении «Спартака». Сопернику многое позволялось у своих ворот, моменты у чужих неизменно оканчивались промахами. Но когда на первый план вышла «физика», подопечные Горшкова оказались смяты. Удаление Даниила Пенчикова — прямое тому следствие. В меньшинстве хозяева ничего не смогли противопоставить бегущему сопернику, позволявшему себе еще и усиление игры за счет появления на поле Георгия Мелкадзе или Тиерно Тиуба. Сенегалец был заявлен за команду всего несколько дней назад, но уже успел показать, что брали его москвичи не для второй команды, а под первую. Организовать для принципиального соперника восьмое поражение в восьми матчах — выезд можно считать успешным. Но как мы отмечали выше, главное — оказаться нужными Семаку или Каррере. У подопечных Виктора Булатова шансов побольше.

    «Зенит-2» — «Спартак-2» — 0:3

    «Зенит-2»: Гойло, Бугриев (Байрамов, 78), Скроботов, Печников, Синяк, Каккоев (Капленко, 58), Мусаев, Тарасов, Макеев, Воробьев, Бачинский (Иванов, 77)
    «Спартак-2»: Терешкин, Маслов, Гапонов, Мамин, Воропаев, Пантелеев (к), Полубояринов (Тюнин, 79), Бакаев, Руденко (Мелкадзе, 76), Игнатов (Рудковский, 64), Нимели (Тиуб, 62)
    Голы: Пантелеев, 43; Руденко, 75; Тиуб, 90
    Предупреждения: Печников, 43; Мусаев, 79 / –
    Удаления: Печников, 70 (вторая желтая карточка) / –
    Судья: Алексей Амелин (Тула)
    26 августа. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 664 зрителя

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров