• «Спартак» больше не пропустит пять

    Красно-белые покупают лучшего защитника в истории РФПЛ

    11.08.17 22:45

    «Спартак» больше не пропустит пять - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» приготовил трансферную бомбу, которая сотрясет российскую премьер-лигу. И речь в данном случае не о победителе Олимпиады-2016 нападающем сборной Бразилии Луане. В РФПЛ возвращается за 20 млн евро (сумма трансфера) и 5 млн евро (годовая зарплата игрока) экс-зенитовец Эсекьель Гарай!

    На мой взгляд, Гарай — сильнейший защитник из тех, кто играл когда-либо в чемпионате России, а может быть, и вообще лучший легионер. Яркое выступление «Зенита» в Лиге чемпионов сезона-2015/16 это главным образом заслуга аргентинца и Халка. Эсекьель стоял стеной в обороне, а бразильский форвард решал в атаке. Но эффект от присутствия Гарая был шире, так как он цементировал оборону — организовывал ее и управлял ею, благодаря чему сине-бело-голубые пропускали тогда очень мало. Неслучайно Александр Кержаков сказал в каком-то из недавних интервью: «При аргентинце одна позиция на поле всегда была закрыта. Мы знали, что от него соперник не убежит, хотя он не был каким-то резким по скорости. Тем не менее за счет выбора позиции и умения прочитать игру Гарай всегда находился на полшага впереди. Считаю его более значимой фигурой в игре команды, чем Аксель Витсель».

    В общем, Эсекьель — защитник топ-уровня, которого «Зенит» по собственной воле не отпустил бы. Мы помним, что «Эль Негро» пришлось продать в «Валенсию» из-за жены, якобы угрожавшей разводом. Возможно, она действительно напугала мужа, но не исключено, что это было просто частью плана отступления из Петербурга. Оттого сложно понять, почему всего спустя год Гарай дал согласие на возвращение в Россию. Кто-то уже пошутил, что красно-белые помимо крупнейшей в клубе зарплаты предложили 30-летнему легионеру новую жену… Реальный же ответ на этот вопрос, очевидно, лежит в плоскости денег. Видимо, Тамара Горро осознала: Эсекьелю осталось выступать на высоком уровне три-четыре года. Сопоставила личные условия в «Спартаке» и «Валенсии» плюс премиальные, подъемные, налоги и цены в Испании и России. Агент аргентинца Жорже Мендеш от лишней сделки тоже только выиграет.

    Мендеш предлагал «Зениту» взять Гарая обратно перед тем, как переключиться на «Спартак»? В Петербурге отказались, поскольку такой трансфер не вписывается в новую концепцию — ставку на молодых игроков, которых позже можно продать за большие деньги. Что ж, логика в этом есть. Гарай сам виноват, что не станет частью аргентинской диаспоры сине-бело-голубых. Его место занял другой многоопытный «дед» — Бранислав Иванович.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гарай — человек специфический. Но разговоры о «боязни футбольного поля», которая как будто появилась у него в период выступлений за «Зенит», вряд ли стоит воспринимать всерьез. В карьере аргентинца были «Реал» и два финала Лиги Европы с «Бенфикой», после чего странно бояться чего-либо в РФПЛ. Скорее всего, и эта история из той же серии семейного блефа, целью которого был отъезд из нашей страны. Если Эсекьель не станет валять дурака в «Спартаке», красно-белые больше не пропустят пять голов, как от «Зенита». По крайней мере в чемпионате России. А в Лиге чемпионов команде Массимо Карреры могут и не попасться более сильные соперники, ведь «Спартак» — в первой корзине при жеребьевке группового этапа. При Гарае, конечно, не исчезнут ошибки, так как промахи допускают даже самые сильные разрушители в мире, зато точно не будет бардака в задней линии. Каррера получит лидера обороны и для схемы с четырьмя, и для схемы с пятью защитниками. Благодаря напарнику высочайшего класса должен быстрее прогрессировать игрок сборной России Георгий Джикия.

    Каррера знает, где тонко, поэтому и заявил, что, имея выбор из двух новичков, предпочел бы Эсекьеля, а не Луана. При этом более спокойного перехода экс-зенитовца в «Спартак» просто невозможно представить! Гарай сегодня не нужен «Зениту», а к красно-белым цветам он привык за три успешных сезона в «Бенфике».

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров