• «Спартак» бьют кулаками. РФБ прощает

    Вперед за Питер!
    «Спартак» бьют кулаками. РФБ прощает - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Баскетбольный «Спартак» попал под раздачу в лихом Тамбове, а гандбольная «Нева» экономит на игроках при выезде в Португалию. Петербургские клубы, не получающие поддержки от Газ­прома, выживают как могут.

    Это безумие? Это Тамбов!

    Выезд «Спартака» в Тамбов обернулся кулачными боями без правил! После дежурной победы команды Захара Пашутина в первом из сдвоенных матчей буйные хозяева решили взять реванш любой ценой. Весь второй матч они уверенно вели в счете, невзирая на «очень грубую игру спартаковцев», как позже пожаловался тренерский штаб «Тамбова». В концовке игры центровой петербуржцев Артем Писарчук прорвался под чужое кольцо, где его грубо подсек бедром «пятый номер» хозяев Никита Гресев. К упавшему партнеру бросился Александр Матвеев, с явным намерением высказать обидчику пару ласковых. На его пути моментально нарисовались игроки «Тамбова». Завязалась типичная спортивная потасовка с толчками и картинными апелляциями к судьям. Ими дело бы и ограничилось, но на площадку выскочил как угорелый 15-й номер «Тамбова» Михаил Филимонов, принял натуральную боксерскую стойку и принялся молотить кулаками перед лицами спартаковцев! Шокирующее видео доступно на официальном сайте «Спорта День за Днем». К счастью, обошлось без крови и тяжелых травм. Хуки «тафгая» лишь слегка зацепили спартаковцев.

    Обезумевшего Филимонова урезонивали собственные партнеры, причем невольный инициатор драки Гресев больше всех старался погасить страсти. Конфликт длился секунд двадцать, но арбитры разбирали его полчаса. По окончании игры под радостный свист местных фанов игроки все же пожали друг другу руки. Главный тренер «Тамбова» Александр Михайлов обвинил в случившемся игроков красно-белых: «Конфликт назревал весь матч и смазал нашу радость от победы. Спартаковцы играли грубо. Провоцировали наших парней. Ребята терпели, но в конце концов не выдержали».

    Как выяснил «Спорт День за Днем», у руководства «Спартака» прямо противоположная точка зрения. Вчера петербуржцы получили от РФБ официальное уведомление, что их игроки наказаны за драку наряду с баскетболистами «Тамбова». Зачинщик со стороны красно-белых Матвеев получил один матч дисквалификации, а Юрий Першин — два, за то, что отмахнулся кулаком от бесчинствующего Филимонова. Сам же «тамбовский боксер» отстранен всего на три игры. Видимо, из-за отсутствия серьезных травм у баскетболистов с берегов Невы. Еще оба клуба наказаны денежными штрафами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спартак» сразу же направил в РФБ письмо с протестом, но решение лиги вряд ли будет пересмотрено. «На наш взгляд, Филимонов за такое поведение должен быть дисквалифицирован надолго, может быть, до конца сезона, — заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» исполнительный директор питерского клуба Александр Абрикосов. — Однако лига решила так, как решила».

    После непростого выезда в Тамбов «Спартак» сохранил игроков, но опустился на третье место в таблице. Чтобы вернуть вторую позицию и удержать потенциальное преимущество своего поля в полуфинале, нужно дождаться осечки команды «Алтай Баскет» в последних двух матчах регулярного чемпионата с челябинским «Динамо». Если «Спартак» финиширует на третьей строчке, то в первом раунде плей-офф, скорее всего, сам сыграет с бело-голубыми.

    Баскетбол. Суперлига-2. Регулярный чемпионат

    «Тамбов» (Тамбовская обл.)— «Спартак» (Санкт-Петербург) — 61:74 (15:25, 19:20, 16:14, 11:15); 83:77 (28:23, 19:19, 16:13, 20:22)

    Положение команд: 1. «Рускон-Мордовия» (Саранск) — 31 победа/7 поражений; 2. «АлтайБаскет» (Барнаул) — 27/11; 3. «Спартак» (Санкт-Петербург) — 26/12; 4. «Чебоксарские ястребы» (Чебоксары) — 22/16; 5. «Строитель» (Энгельс) — 23/17...

    25–26 марта. «Буревестник» (Ярославская обл.) — «Спартак».

    Опять «Бенфика». Опять провал!

    Гандбольный «Университет-Нева» последовал плохому примеру футбольного «Зенита» и тоже проиграл в еврокубках португальской «Бенфике». Поездка в Лиссабон на первый матч 1/4 финала Кубка вызова обернулась поражением со счетом 20:24. «Ввиду жесткой экономии денег команда не смогла взять на матч полный состав!» — посетовал наставник «Невы». Точная дата матча определилась только в последний момент, поэтому билеты на самолет брали в спешке по высоким ценам. Несколько игроков «Невы» в смету не вписались. А те, кто добрался до Португалии, слишком долго вписывались в игру. Большую часть матча в атакующих линиях «студентов» царил полнейший хаос. Гости совершали нелепые потери, путали расстановку и заторможенно перемещались по площадке. Несколько шикарных сейвов воспрявшего духом голкипера Виктора Киреева лишь сгладили проигрышный счет.

    Вялость «Невы» трудно оправдать одними тяготами выезда. За время игры в чемпионате России привыкаешь к любым перелетам!

    Ответный матч «Нева» и «Бенфика» сыграют 26 марта на «СИБУР Арене». Европейская гандбольная федерация отказалась сертифицировать для еврокубковых матчей спортзал Кировской СДЮСШОР. Понять-то их можно, но бедным «студентам» остается лишь посочувствовать. «Нева» наскребла денег на аренду «СИБУРа», однако длительные выступления в еврокубках грозят подорвать клубный бюджет. Как тут выигрывать?

    Гандбол. Кубок Вызова. 1/4 финала. Первый матч

    «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Университет-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) — 24:20 (13:9)

    Ответный матч состоится 26 марта в Петербурге на «СИБУР Арене» (начало в 15.00)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров