• «Спартак» готовит еще один сомнительный трансфер. В Россию приедет игрок сборной-сенсации ЧМ-2022?

    Агент признал факт переговоров «Спартака» по трансферу футболиста сборной Марокко

    30.12.22 11:52

    «Спартак» готовит еще один сомнительный трансфер. В Россию приедет игрок сборной-сенсации ЧМ-2022? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В «Спартаке» не оставляют надежд обойти «Зенит» в борьбе за золото РПЛ, отыграв у петербургской команды на финише сезона шесть очков, и с этой целью ведут трансферную работу под зимнее окно. В летнее межсезонье московский клуб так и не смог найти адекватную замену лидеру обороны Самуэлю Жиго. Подписанный на место француза экс-зенитовец Миха Мевля разочаровал и болельщиков, и тренера. Вполне возможно, контракт с бородатым центральным защитником расторгнут уже в январе-феврале. Словенца заменит другой легионер.

    В «Спартак» может перейти игрок сборной-сенсации ЧМ-2022! Накануне стало известно об интересе красно-белых к марокканцу Джаваду Эль-Ямику. Ранее писали, что этого центрального защитника пытается приобрести и «Локомотив». Агент игрока Андреа Д’Амико подтвердил, что контакты с железнодорожниками были, но сообщил: у «Локо» нет шансов подписать его клиента. Предложение не устроило – оно отклонено. По мнению Д’Амико, Эль-Ямик может играть за большой клуб, поэтому вариант с Россией не самый привлекательный для марокканца.

    Впрочем, говоря о «Спартаке», агент просто признал факт переговоров красно-белых по Эль-Ямику. Высокомерных комментариев, как в случае с «Локо», не было. Видимо, «Спартак» – большой клуб, потому что в нем дают больше денег. Тем более Д’Амико плотно связан со «Спартаком» прошлыми трансферами: защитник Сальваторе Боккетти и тренер Паоло Ваноли – тоже его люди. Понятно, что для Эль-Ямика имеет значение сейчас только финансовая сторона вопроса: 30-летнему игроку, от которого отказывается «Вальядолид», смешно рассуждать о топ-клубах.

    На чемпионате мира Эль-Ямик запомнился, прежде всего, своей игрой в полуфинале с Францией. Тогда главный тренер Валид Реграги неожиданно перешел на схему с пятью защитниками, и Джавад занял место левого центрального в тройке. Именно из-за его ошибки французы забили быстрый гол на 5-й минуте. Эль-Ямик выдернулся из зоны, стремясь сыграть на опережение после передачи из глубины поля на Антуана Гризманна, но просчитался, а форвард «Атлетико» за счет своего хитрого движения обманул оппонента. Не исключено, что Джавад в принципе не очень комфортно чувствует себя при игре в тройке центральных, ведь в схеме 4-3-3 он выглядел увереннее.

    Потом Эль-Ямик мог реабилитироваться за ошибку. Перед перерывом защитник после подачи углового бил через себя с подбора, но попал в штангу. Очень красивый гол мог бы быть в ворота сборной Франции.

    Начинал ЧМ-2022 Эль-Ямик на скамейке запасных. В первом матче на групповом этапе с Хорватией не сыграл, а во встречах с Бельгией, Канадой и в 1/8 финала с Испанией выходил на замену. Потом травмы других защитников сборной Марокко открыли ему дорогу в основу. В четвертьфинале с Португалией, полуфинале с Францией и в матче за третье место с Хорватией потенциальный новичок «Спартака» попадал в основу. Запомнился еще тем, что поцеловал в лысину Пепе, когда тот упустил последний момент португальцев в концовке – не забил головой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Джавад Эль-Ямик

    Матчи в Катаре – звездный час Эль-Ямика. В целом же его карьера – история среднего игрока. Он только в 26 лет уехал из Марокко в Европу: «Дженоа» выкупил его у «Раджи» за 650 тыс. евро (пока это максимальная сумма за трансфер Джавада). Однако за клуб из Генуи марокканец сыграл всего восемь раз в Серии А и Кубке Италии. Его отдавали в аренду «Перудже» из Серии В и «Сарагосе» из испанской Сегунды, а в сентябре 2020-го отпустили в «Вальядолид» за 250 тыс.

    Там Эль-Ямик тоже появлялся на поле не в каждом туре Примеры. В сезоне-2020/2021 провел 19 матчей (в основе – 15) и сделал одну голевую передачу. «Вальядолид» вылетел из элиты. В сезоне-2021/2022 Джавад принял участие в 25 матчах Сегунды (в основе – 22) и набрал 2+1 по системе «гол плюс пас». Вернулся с командой в Примеру. А в нынешнем сезоне марокканец до ЧМ-2022 сыграл восемь матчей (в основе – пять) и отметился лишь одним удалением.

    В сборной карьера Эль-Ямика складывается успешнее, чем в клубе. По крайней мере, с точки зрения значимых побед. С Марокко Джавад выиграл домашний чемпионат африканских наций в 2018 году. Причем тогда был игроком основы – провел полностью все матчи плей-офф, включая финал с Нигерией (4:0).

    Из статистики Эль-Ямика на ЧМ-2022 стоит отметить процент выигранных единоборств: 81% - лучший показатель в сборной Марокко. Правда, Джавад всего 26 раз вступил в борьбу за мяч. Кроме того, в его активе 31 перехват (третий результат в команде), 20 подборов и три отбора мяча.

    «Спартак» в лице марокканца получит высокого, физически сильного центрального защитника. Достаточно агрессивного, способного вырезать неплохую длинную передачу. Эффективного на стандартах. С другой стороны, Эль-Ямик может ошибаться под давлением, терять подвижных оппонентов или зоны при длинных передачах и кроссах. Его, конечно, не назовешь идеалом надежности.

    Есть сомнения, что Эль-Ямик будет таким же лидером обороны, каким был в «Спартаке» Жиго. Тем более марокканец подвержен травмам: за последние 2,5 сезона пропустил из-за различных повреждений (в первую очередь, мышечных) 156 дней. Скорее всего, в РПЛ он приедет доигрывать, получив благодаря ЧМ-2022 самый крупный контракт в карьере.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров