• «Спартак» и ЦСКА разыграют путевку в Лигу чемпионов. Турнирные расклады РФПЛ перед 30-м туром

    «Зенит» может начать новый сезон уже 26 июля

    06.05.18 21:06

    «Спартак» и ЦСКА разыграют путевку в Лигу чемпионов. Турнирные расклады РФПЛ перед 30-м туром - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Миссия Роберто Манчини в Петербурге провалена. Итальянец не только не вернул чемпионский титул, но и не вывел «Зенит» в Лигу чемпионов. Третий сезон кряду сине-бело-голубые остались без путевки в главный еврокубок: в чемпионате-2015/16 с португальцем Андре Виллаш-Боашем, на следующий год — с румыном Мирчей Луческу и вот теперь с Манчини.

    Последняя надежда умерла еще в первом тайме матча ЦСКА — «Арсенал», когда армейцы «отгрузили» сопернику пять мячей. Второй тайм превратился в пустую формальность — 6:0.

    «Анжи» и «Динамо» решат судьбу второго места

    Положение команд: 1. «Локомотив» — 60; 2. «Спартак» — 56; 3. ЦСКА — 55; 4. «Краснодар» — 53; 5. «Зенит» — 50…

    Теперь «Спартак» и ЦСКА разыграют второе место, которое гарантирует выход в групповой турнир Лиги чемпионов-2018/19. Шансы красно-белых выглядят предпочтительнее. У них 56 очков, армейцы набрали 55. Победа в последнем туре над земляками-динамовцами гарантирует «Спартаку» финиш на втором месте. Ничья тоже может стать «серебряной», но если ЦСКА позволит — потеряет дома очки в матче с мотивированным «Анжи». Вы в это верите? Вот и мы не особо.

    Остается еще один вариант: «Динамо» побеждает «Спартак», а ЦСКА играет вничью с «Анжи». Обе команды наберут по 56 очков. Что тогда? «Спартак» будет располагаться выше по личным встречам — 3:0 на домашней «Открытие Арене» и 1:2 на гостевой «ВЭБ Арене». ЦСКА останется с бронзой и необходимостью попадать в групповой турнир Лиги чемпионов через два квалификационных барьера. По новым правилам 11 участников пути представителей лиг разыграют всего две путевки.

    «Зенит» снова в Лиге Европы. Когда старт?

    30-й тур: «Арсенал» — «Локомотив; «Спартак» — «Динамо»; ЦСКА — «Анжи»; «Краснодар» — «Рубин»; «Зенит» — «СКА-Хабаровск»; «Уфа» — «Тосно»; «Ростов» — «Урал»; «Амкар» — «Ахмат»

    Что касается «Зенита», то сине-бело-голубым остается достойно проводить защитника Доменико Кришито (вероятно, в компании с Роберто Манчини) и выяснить, когда начинать выступление в Лиге Европы 2018/19. Питерская команда может попасть туда с 4-го или 5-го места. Первый вариант маловероятен. Для этого надо не только обыграть дома «СКА-Хабаровск», но и получить царский подарок от «Рубина» — выездную победу над «Краснодаром». Тогда «быки» и «львы» сравняются по очкам, но «Зенит» будет выше в таблице за счет преимущества в личных встречах (2:0 в Краснодаре и 1:2 в Петербурге). Награда — 9 августа старт в Лиге Европы с 3-го квалификационного раунда.

    Если «Краснодар» не потеряет очки в матче с «Рубином», то «Зенит» финиширует пятым, впервые с 2008 года. Лига Европы в этом случае начнется чуть раньше — 26 июля со второго квалификационного раунда. Для попадания в групповой турнир придется пройти трех соперников.

    Впрочем, дорога туда может чуть сократиться. Если победителя Кубка России — «Тосно» или курский «Авангард» — не пустят в Лигу Европы (а это очень вероятно), четвертая команда РФПЛ сразу попадет в групповой турнир, пятая стартует с третьего квалификационного раунда, а шестая — со второго.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров