• «Спартак» и другие против реформы РПЛ, потому что не верят в «вакцину»

    В конце концов придется либо согласиться на нее, либо отрезать дно

    23.08.21 19:16

    «Спартак» и другие против реформы РПЛ, потому что не верят в «вакцину» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вы помните, чтобы в российском футболе происходили серьезные изменения при поддержке всех или хотя бы большинства клубов РПЛ? На ум приходит только переход на систему «осень-весна», но он состоялся только из-за уверенности Евгения Гинера в том, что это принесет ЦСКА много европейских титулов. Если бы президент армейского клуба не пробил этот вопрос, то мы бы сейчас вообще ничего не вспомнили.

    Вот и сейчас клубы РПЛ в большинстве своем отвергли реформу российского футбола, которую представила голландская аналитическая компания Hypercube по заказу РФС. Их не устраивает, что никто не гарантирует улучшение финансового положения. Логично, что об этом говорят клубы нижней части таблицы РПЛ. При предлагаемом формате они будут чаще играть между собой, а эти матчи вызывают мало интереса. Заняться привлечением внимания к самим себе, к футболу в регионе, сделать что-то оригинальное, - клубам не предлагать.

    Почему воротят нос топ-клубы – удивительно. Сообщается, что только ЦСКА, «Динамо» и «Химки» поддержали реформу. Известно, что «Спартак» против такого формата. Об этом рассказывал Леонид Федун. Он считает, что, потеряв хотя бы один матч с ЦСКА, «Спартак» лишится 50 млн рублей выручки. И не берет во внимание, что вероятность сыграть один матч с ЦСКА за сезон – всего лишь 5%, если оценивать турнирную таблицу РПЛ за последние 10 лет. Причем Федун явно боится за результаты самого «Спартака», ведь ЦСКА ни разу за это время не опускался ниже 6-го места.

    Матчей «Зенит» - «Спартак» все равно будет больше. Новая система РПЛ выигрывает у старой в любых обстоятельствах

    Тем не менее, топ-клубы явно прислушались к мнению владельца «Спартака», а теперь боятся потерять хоть какой-то из топ-матчей. Но простые подсчеты доказывают, что топ-клубы все равно не останутся в минусе. Если «Спартак» не сыграет с ЦСКА, то сыграет трижды-четырежды за сезон с «Зенитом», а это уже не минус, а плюс к выручке. То есть в любом случае вероятность финансовых потерь для топ-клубов при голландском формате практически недопустима.

    Хуже всего, что верхушку лиги тянут вниз клубы, которые никогда не вылезают из нижней части таблицы. Давно не прогрессирует «Урал», чей президент Григорий Иванов никогда не упускает случая сказать, что он против любых изменений. Он аргументирует свою позицию отсутствием гарантий успеха. Но иногда приходится намочить ноги, чтобы перейти ручей. Без риска не найти путь к лучшему, который определяется только опытным путем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Здорово еще, что Hypercube не предлагает сокращение РПЛ. Кстати, это было одно из условий РФС. То есть голландцы предложили решение к развитию РПЛ, которое не потеряет никого из участников. А ведь всего лишь несколько лет назад РПЛ делал запрос в другую аналитическую компанию Deloitte, которая показала, что лигу нужно срочно сократить. То есть клубам нижней части таблицы предложили куда более либеральный вариант развития, но они опять противятся.

    РФС и лично Александр Дюков серьезно настроился сделать российский футбол лучше. Он верит в свои идеи. И лично я тоже считаю, что голландский вариант не так плох, как кажется. Не получится найти решение, которое по всем пунктам устроит всех и каждого. И коль скоро российским клубам приносят деньги еврокубки, то стоит выше ценить мнение топов, которые наверняка скоро одумаются и поддержат реформы, предполагающие помощь им в подготовке к Лиге чемпионов и Лиге Европы за счет увеличения количества рейтинговых матчей. А там и стоимость телеправ может вырасти, что несет еще одну прибыль российскому футболу.

    В этой ситуации дно турнирной таблицы становится гангреной, которая рискует отхватить не только ноги, но и все тело. Российский футбол уже катится на дно, о чем напоминает таблица коэффициентов УЕФА, где Россия вот-вот свалится за пределы топ-10. Нужно либо соглашаться на вакцину, об эффективности которой говорят только ученые, либо отрезать ноги пока не поздно. Какой вариант устроит Григория Иванова, если поставить вопрос таким образом? Существует риск, что дойдет и до этого.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров