• «Спартак» и «Зенит» оштрафованы почти на 4,5 миллиона

    17.12.17 23:52

    «Спартак» и «Зенит» оштрафованы почти на 4,5 миллиона - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц подвел итоги первой части сезона в премьер-лиге и ФНЛ. Функционер отметил наметившуюся положительную тенденцию по снижению числа дисциплинарных нарушений. По мнению Григорьянца, это связано с серьезной профилактической работой клубов с болельщиками.

    В РФПЛ по суммам штрафов с большим отрывом от остальных впереди оказались московский «Спартак» и «Зенит». При этом для поклонников красно-белых самым частым нарушением было скандирование ненормативной лексики или оскорбительных выражений, а для болельщиков сине-бело-голубых — использование пиротехники. «Мы не делаем разделения на домашние и выездные матчи. Хотя вроде бы можно объяснить тенденцию как раз тем, что “Спартак” и “Зенит” принимают соперников на новых современных аренах, собирают большую аудиторию, а также располагают солидными группами поддержки в гостях. Зато третье место столичного “Динамо”, которое не может похвастаться большой посещаемостью, в такую логику не слишком укладывается», — приводятся слова Григорьянца на официальном сайте РФС.

    Единственным туром, по итогам которого ни один из шестнадцати клубов не оказался наказан, оказался восьмой. Справедливости ради уточним: одно нарушение все же было зафиксировано. В матче «Локомотив» — «Урал» главный тренер «железнодорожников» Юрий Семин за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи был оштрафован на 30 тысяч рублей. Однако платить должен не клуб, а сам Юрий Павлович. Наибольшая сумма штрафов была по итогам 18-го тура. В центре внимания оказался матч «Спартака» с «Зенитом». Оба клуба положили в штрафную кассу КДК РФС общую сумму 770 тысяч рублей! Однако спустя две недели в московском дерби между «Спартаком» и ЦСКА был побит и этот рекорд. За использование и бросание пиротехники, а также за скандирование нецензурной лексики красно-белых оштрафовали на 600, а красно-синих на 400 тысяч.

    Таким образом, по итогам двадцати туров действующие чемпионы страны заплатили уже 2 млн 985 тыс., а «Зенит» 1 млн 495 тыс. рублей. До 18-го тура «Урал» оставался единственным клубом, не наказывавшимся КДК РФС, но после домашнего матча с «Краснодаром» екатеринбуржцам пришлось раскошелиться на 50 тысяч. Из клубов ФНЛ чаще всего наказывается воронежский «Факел», а петербургское «Динамо» по сумме штрафов замыкает десятку нарушителей.

    Отдельно стоит сказать о случаях, касающихся расизма и ксенофобии. В уходящем году приступил к работе офицер РФС по борьбе с проявлениями дискриминации в футболе Алексей Смертин, действующий параллельно с организацией FARE (Football Against Racism in Europe). Как отметил Григорьянц, негативные ситуации были зафиксированы на игре РФПЛ «Динамо» — «Спартак», на матче за Суперкубок России «Спартак» — «Локомотив» и на кубковой встрече между спартаковскими одноклубниками из Москвы и Нальчика. Еще по два эпизода относятся к соревнованиям ФНЛ и ПФЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров