• «Спартак» ищет нового вратаря. Какие кандидаты у Абаскаля и Амарала?

    «Спартак» нацелен на трансферы двух голкиперов

    03.02.24 11:50

    «Спартак» ищет нового вратаря. Какие кандидаты у Абаскаля и Амарала? - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» не завершил трансферную работу в зимнее окно приобретением Манфреда Угальде, чья покупка у «Твенте» за 13 млн евро (плюс бонусы) стала второй по стоимости в истории клуба. Главный тренер Гильермо Абаскаль и новый спортивный директор Томаш Амарал хотели бы усилить перед возобновлением сезона РПЛ еще как минимум две позиции. Стало известно, что руководители красно-белых думают о подписании нового полузащитника не старше 25-26 лет и, что неожиданно, вратаря.

    По сообщениям ряда источников, «Спартак» контактировал с «Локомотивом» на предмет трансфера основного голкипера железнодорожников Ильи Лантратова и с «Краснодаром» по поводу сменщика первого номера сборной России Матвея Сафонова – Станислава Агкацева. Детали возможных сделок неизвестны. Кроме того, московскому клубу была предложение кандидатура вратаря «Крыльев Советов» Ивана Ломаева, отступные за которого не очень велики – 120 млн рублей (приблизительно 1,2 млн евро).

    Инсайдеры утверждают: у тренерского штаба есть вопросы к нынешним вратарям команды – Александру Максименко и Александру Селихову. Видимо, и к третьему голкиперу Илье Свинову тоже, поскольку тот присел на скамейку запасных после того, как пропустил шесть мячей в двух матчах чемпионата от «Урала» (2:3) и «Зенита» (1:3).

    У Максименко в этом сезоне РПЛ 12 матчей, 14 пропущенных мячей и четыре «сухаря». Он отбивает 73% ударов без учета пенальти (34 из 46). У Селихова пять матчей, в которых он пропустил четыре мяча и выдал три «сухаря». Он парировал 82% ударов (14 из 17). На первый взгляд, статистика приличная, но с этим голкипером «Спартак» проиграл «Краснодару» и «Ахмату». К слову, у Свинова всего 45% отраженных ударов (5 из 11).

    Российского тренера уволил зарубежный клуб, несмотря на успехи

    Кажется, публично Абаскаль не критиковал своих голкиперов. В сентябре 2023-го испанский тренер говорил о конкуренции между ними:

    «Вратарям важно чувствовать уверенность. Это не та позиция, которая требует ротации. Селихов и Максименко – классные вратари. Очень сложно сделать выбор, когда оба здоровы, в форме и сконцентрированы. Сейчас мы на пути к стабильности, потому что были травмы, простуды, из-за чего в этом сезоне сыграли уже три вратаря. Сейчас мы начинаем с нуля – кто будет лучше, тот и выйдет».

    1.png

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как правило, в стартовом составе выходил Максименко. Даже на групповом этапе Кубка России он сыграл больше, чем Селихов. Максименко принял участие в четырех матчах, в которых пропустил пять мячей (одну игру провел на ноль). Селихов в кубковом турнире сыграл в группе с «Краснодаром» и в плей-офф с «Оренбургом». Команда потерпела поражение в обеих встречах – соответственно 2:3 и 0:1.

    Голландский тренер может возглавить топ-клуб после паузы в 11 лет

    Вообще Абаскаль еще в июле объяснял, почему сделал первым номером Максименко.

    «Я считаю Максименко лучшим вратарем, – рассуждал испанский тренер. – Он заслужил это работой на тренировках, тем, как он выкладывается, концентрацией. Это новая для него ситуация. Штаб и все футболисты уверены в нам, как и были уверены в Селихове. Футбол состоит из эпизодов. На мой взгляд, все честно. Я не «убивал» Селихова, когда он допускал ошибки в прошлом сезоне — то же самое будет с Максименко. Другое дело, если ошибки будут повторяться. Но сейчас надо дать Максименко время проявить себя».

    Действительно ли «Спартаку» требуется усиление во вратарской линии – тема дискуссионная. Пусть у Максименко не выдающаяся статистика, а Селихову мешает травматизм, найти более сильного вратаря среди российских голкиперов вряд ли получится. Сафонов не уйдет из «Краснодара» ради «Спартака» или другого топ-клуба РПЛ (иначе давно бы принял предложение от «Зенита»), а остальные вратари нашей лиги, пожалуй, сопоставимы по классу со спартаковскими. Легионеров же в эту линию почти никогда не подписывают из-за лимита.

    «Зенит» в топе европейских клубов в зимнее окно

    «Локомотив», вероятно, отпустит Лантратова только за очень солидные деньги, сопоставимые с теми, которые красно-белые отдали за Угальде. Илья в этом чемпионате пропустил 23 мяча в 18 матчах, всего четыре раза сыграл на ноль и отбил 73% ударов без учета пенальти. В общем, цифры близкие к тем, что имеет Максименко.

    Осуществить трансфер Агкацева, наверное, будет чуть проще. Однако этот голкипер, несмотря на то, что на каком-то отрезке прошлого года выиграл конкуренцию у Сафонова, пока не проверен временем. Быть первым номером «Спартака» – совсем другая история. Агкацев столкнется с давлением, какого не испытывал никогда в карьере.

    Кто еще мог бы находиться в шорт-листе Абаскаля и Амарала? В топ-3 по проценту отраженных ударов помимо Сафонова попали по итогам первой части чемпионата Артур Нигматуллин из «Пари НН» и Гиорги Шелия из «Ахмата». Но статус этих вратарей едва ли соответствует амбициям «Спартака», поэтому ответить на вопрос крайне трудно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров