• «Спартак» ищет российского вратаря. Кто это может быть?

    Разбираем потенциальных кандидатов для красно-белых

    15.10.21 12:17

    «Спартак» ищет российского вратаря. Кто это может быть? - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стали известны трансферные планы «Спартака» на зимнее окно. Московский клуб нацелен на приобретение одного-двух голкиперов, которые будут готовы составить конкуренцию Александру Максименко. Очевидно, что речь идет о российском вратаре, так как все позиции легионеров заполнены.

    Нынешние сменщики первого номера действительно не тянут: Александр Селихов сдал после травм, а Артему Реброву уже 37 лет. Да и сам Максименко, мягко говоря, не блещет в новом сезоне: по статистике InStat, у него один из худших показателей в чемпионате по проценту отбитых ударов – лишь 64%. «Спорт День за Днем» рассказывает о потенциальных новичках красно-белых.

    Иван Ломаев, «Крылья Советов»

    Самая очевидная кандидатура – 22-летний голкипер «Крыльев Советов». Уроженец Кемеровской области и воспитанник «Чертаново» проводит лишь первый сезон в РПЛ, но играет очень солидно. В 10 матчах пропустил 13 мячей и выдал два «сухаря». Впечатляет то, как уверенно держится Иван в воротах: он может напихать даже самым опытным партнерам по команде. Статистика отраженных ударов у него тоже на приличном уровне – 76%. Говорят, летом Ломаевым интересовал «Зенит», но не договорился с самарским клубом по деньгам. Для «Спартака» сумма трансфера также может стать преградой для оформления сделки. Контракт Ломаева с «КС» – до июля 2023 года.

    Илья Лантратов, «Химки»

    Лантратов стал открытием прошлого сезона, когда он дебютировал в РПЛ за «Химки». Новый сезон складывается для него и команды хуже, тем не менее 25-летний голкипер в целом держит уровень. В 10 матчах Илья пропустил 15 мячей и трижды сыграл на ноль. Он парировал 73% ударов. Контракт у Лантратова продолжительный – до лета 2025 года. Но по деньгам это может быть менее затратный вариант, чем трансфер Ломаева. Впрочем, ходили слухи о предварительной договоренности подмосковского клуба с ЦСКА: через год Илья может сменить в составе красно-синих Игоря Акинфеева, который подумывает о завершении карьеры. В таком случае «Спартак» опоздал.

    Максим Бориско, «Балтика»

    Если вратарь выступает за молодежную сборную России, то он автоматически превращается в кандидата на переход в топовый клуб РПЛ. Бориско играл в матчах отборочного цикла Евро-2023 с Мальтой (6:0), Северной Ирландией (1:0) и Литвой (3:0). Ему ни разу не забили – это большой плюс для представителя «Балтики». Правда, нельзя сказать, что Максим отыграл идеально: были ошибки на выходе. В нынешнем сезоне ФНЛ 21-летний голкипер провел 10 матчей, пропустил восемь мячей и выдал четыре «сухаря». Отбил 72% ударов. Его договор с калининградским клубом истекает уже следующим летом, так что Бориско более доступен для трансфера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    Иван Злобин, «Фамаликан»

    Не удивит, если благодаря португальским связям Руя Витории в «Спартаке» окажется наш легионер, выступающий в Примейре. Злобин прошел через юношеские сборные России, а в 2016-м попал в «Бенфику». За четыре года в лиссабонском клубе дорос до первой команды и даже семь раз сыграл за «орлов». Но основу «Бенфики» все-таки не потянул – летом 2020-го отправился в «Фамаликан». Там сначала был первым номером, однако, пропустив 12 мячей в пяти матчах, сел на скамейку. В новом сезоне Иван не имеет практики. 24-летнему Злобину нужно что-то менять, чтобы не поломать карьеру, и возвращение в Россию стало бы логичным решением. Его контракт действует до июня 2025-го.

    Андрей Лунев, «Байер»

    На первый взгляд, самый неожиданный вариант, но, если вдуматься, вполне возможный. Лунев – единственный российский топ-голкипер, не имеющий практики. Полгода в «Байере» ему, очевидно, хватит, чтобы понять, что у него просто нет шансов выиграть конкуренцию у финна Лукаша Градецки. А ведь 29-летнему вратарю вряд ли захочется выпадать из состава сборной России перед ЧМ-2022. В этой ситуации останется одно – возвращение домой. В «Зените» место уже занято, а вот в «Спартаке» есть вакансия. Напомним, в прошлом сезоне Андрей в 12 матчах в РПЛ пропустил 12 мячей и трижды сыграл на ноль. Парировал 73% ударов. Для московского клуба подписание Лунева было бы большим успехом на трансферном рынке.

    Переходы остальных российских голкиперов в «Спартак» кажутся менее вероятными. А кого бы вы выбрали из этой пятерки для красно-белых?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров