• «Спартак» ищет усиления в СДЮСШОР «Зенит»?

    Кто из игроков СДЮСШОР «Зенит» готов дойти до РФПЛ по пути, проторенному Иваном Обляковым?

    05.10.16 23:31

    «Спартак» ищет усиления в СДЮСШОР «Зенит»? - фото

    Фото: ФК «Звезда»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как можно раздать лидеров в профессиональные команды, но остаться в ТОП-3.

    Шесть составов за сезон

    Молодежный чемпионат города завершился во вторник, хотя турнирных интриг в последнем туре почти не было. Первое место давненько забронировал себе «Зенит»-м, а «Звезда»-м еще в сентябре переиграла СДЮСШОР «Зенит» (3:1), обеспечив себе задел в одно очко. В итоге, один из лидеров молодежного первенства занял всего лишь третье место.

    — Задача побеждать во всех соревнованиях у нас стояла всегда, и никто этого не отменял, но если объективно оценивать этот сезон — могли ли мы побеждать в этот раз или нет — то я все-таки положительно его оцениваю, несмотря на то что заняли только третье место, — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер СДЮСШОР «Зенит» Борис Рапопорт. — На важных для нас соревнованиях мы занимали первое место, кроме молодежного первенства города. Мы хорошо провели турнир на призы полпреда зимой, где вышли в финал и проиграли в равной борьбе команде из второй лиги — «Динамо» СПб. Затем мы играли зимнее первенство СПб, где победили впервые за долгое время. Третий турнир — первенство России среди ребят 1998-го года рождения, который проходил в апреле и который мы тоже выиграли. Также дошли до финала молодежного Кубка города, где ждем соперника — «Звезду» или академию «Зенита». Третье место в молодежном первенстве нас, конечно, не радует, но по объективным причинам нам, наверное, тяжело было бы его выиграть. Впервые за то время, что я работаю в городском футболе, мы комплектовали шестой состав за сезон.

    Летом по ходу сезона СДЮСШОР «Зенит» начал терять игроков. Традиционная ситуация для перспективной ДЮСШ с приличной репутацией в футбольных кругах — игроков дергают в любое время. «Зенит» подписал четверых игроков — Никиту Гойло, Кирилла Макеева, Даниила Пенчикова и Александра Некрасова, а Иван Обляков поехал сразу в «Уфу», где играет уже в основном составе. Потеря лидеров также сказалась на результатах СДЮСШОР «Зенит», ведь та же «Звезда», занявшая второе место, целенаправленно готовилась к молодежному первенству с желанием занять как можно более высокое место и приглашая игроков соответствующего уровня.

    — К тому же у нас в команде играют большинство ребят 1999-го и 2000-го годов рождения, — продолжает Рапопорт. — К тому же главную задачу мы выполнили — четырех отправили в «Зенит»-м, а одного — Ивана Облякова — в РФПЛ. В третьем круге 20-летних игроков у нас в команде оставалось пять-шесть, все остальные были младше. Поэтому считаю результат закономерным в молодежном первенстве.

     

    Самое интересное, что из поколения Облякова в СДЮСШОР «Зенит» еще остались ребята, которые могут перейти в профессиональные команды. Правда, Рапопорт пока называет только три имени.

    — Из тех ребят, кто у меня остались в СДЮСШОР «Зенит», три человека имели реальную возможность попасть в профессиональную команду. Но в силу разных причин сделать это не смогли. В первую очередь, это как раз Максим Скляров, которого просматривал «Зенит». Не буду скрывать, Склярова смотрел и московский «Спартак», в этом плане вопрос еще не закрыт. В августе была двусторонняя игра, такой просмотровый вариант — по этой игре Скляров «Зениту», видимо, не понравился. У нас тогда перерыв был в чемпионате, может быть, он просто не был готов. Максим хорошо действует на разных позициях — он играл у меня левого защитника с большими подключениями, что не помешало ему забить много мячей, также играл в центре поля. Конечно, ему было сложнее, когда ушли его многолетние партнеры — Обляков и Некрасов — но я убежден, что Максим в ближайшее время точно куда-то попадет, — пояснил главный тренер СДЮСШОР «Зенит».

    — Что насчет двух других?
    — Они были тяжело травмированы. Это один из самых талантливых игроков 98-го года рождения Саша Еловских. У него была операция на крестообразных связках в конце прошлого года, из-за чего он пропустил семь месяцев, и только к третьему кругу начал у меня играть. Уверен, что при нормальном отношении к работе Еловских в ближайшее время должен попасть в профессиональную команду. А третий — Андрей Кудрявцев, который играл за сборную России на мемориале Гранаткина, а также на европейском первенстве. У него была тяжелая травма плеча, он начал тренироваться только летом, поэтому сыграл очень мало, а сейчас опять получил травму. Они были костяком команды. Есть еще ребята, у которых тоже есть определенные шансы заиграть. Зимние турниры и просмотры, куда мы всегда отпускаем игроков, дадут эту возможность.

    Чемпионат ДЮСШ послабее будет

    Также главный тренер СДЮСШОР «Зенит» рассказал о том, как готовит своих игроков в каждой игре в чемпионате города. Понятно, что досконально, как в профессиональном футболе, соперников не изучают, но некоторые тонкости Борис Рапопорт интересно подметил.

    — Мы тактикой много занимаемся, на большинстве игр отталкиваемся от себя. Конечно, мы изучаем соперников, но единственная команда, против которой мы можем что-то менять в своей игре, — академия «Зенита». В матчах с ними другие расклады. Откровенно говоря, во многих командах играют наши бывшие футболисты. Например, в последнем туре с «Динамо»-м против нас вышло шесть или семь наших ребят, в «Звезде» почти весь состав такой. Мы туда их отдали, потому что это ребята уже 1995-го и 1996-го годов рождения — нам нужно было освобождать места в СДЮСШОР «Зенит» для тех, кто помладше. Многие команды хотят нас обыграть — «Звезда» оба матча у нас выиграла в этом сезоне, а с «Зенитом»-м мы очки поделили.

    — Но в этом сезоне вы же шесть составов перепробовали, как ребята к этому привыкали? И нет ли такой системы в СДЮСШОР, как в испанской «Барселоне», где все команды, начиная с академии, играют в схожий с главной командой футбол?
    — Тренер — профессия творческая, и каждый тренер в юношеских командах у нас в СДСЮШОР строит свою игру. У нас своя организация игры, и когда ко мне приходят первые, а с этого года и вторые юноши, мы им объясняем основы нашей игры, и ребята быстренько должны разобраться. Бывают интересные ситуации. Например, Илья Скроботов, который играет в сборной России 2000-го года рождения, там выступает в роли защитника, а я же ставил его в нападение, где он забил пять мячей. В целом ребята быстро схватывают все наши требования и даже с большим удовольствием бегут в молодежную команду. Иногда даже скрывая какие-то повреждения. Но ведь понятно, почему, — уровень городского чемпионата ДЮСШ несопоставим с молодежным первенством СПб.

    — Кстати, в чемпионате ДЮСШ у СДЮСШОР «Зенит» отрыв почти в 100 очков перед академией «Зенита». Как так вышло?
    — Уровень этого первенства не очень-то и растет, а то, что академия играет годом младше, несколько нивелирует результаты. Это их дело, конечно, но за два года, что они так делают, я не вижу какого-то преимущества. В младшем возрасте, может, часто не приходится обороняться и играешь больше в атакующий футбол, а в более старшем возрасте силы выравниваются.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига. 19-й тур

    СТД «Петрович» — «Ижорец-ИНКОН» — 2:2

    Голы: Курасов, Белов — Жалобков, Галушин

    «Парус» — «Легирус» — 3:0

    Голы: Соломаха-2, Сузов

    Нереализованные пенальти: Сузов / Миралишоев, Гуляев

    Удаления: — / Яковлев

    «Максима» — «Русфан» — 3:4

    Голы: Азиз Камара, Янкевич, Али Мохамед — Шиков-2, Терпячий, Першин

    «Локомотив» — «Звезда» — 0:8

    Голы: Ульяненков-7, Миронов

    Положение команд: 1. «Звезда» — 45; 2. «Ижорец-ИНКОН» — 41; 3. «Максима» — 30; 4. «Локомотив» — 26; 5. «Парус» — 24; 6. СТД «Петрович» — 24; 7. «Легирус» — 13; 8. «Русфан» — 10

    Бомбардиры: Мохамед Али («Максима») — 11; Илья Ульяненков («Звезда») — 10; Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 9…

    Первая лига. 15-й тур

    «Нева» — «Сертолово» — 2:6

    Голы: Пьянков-2 — Денисов-2, Ягодкин-2, Машков, Халилов

    «Антарес» — «Царское Село» — 2:1

    Голы: Железниченко-2 — Чередников

    Нереализованные пенальти: — / Чередников

    «Дина» — «Коломяги»-47 — 1:2

    Голы: Романов — Леонов, Лешев

    Удаления: — / Селиверстов

    «Легирус»-2 — «Искра» — 7:0

    Голы: Ванецян-2, Мурсалиев-2, Новак-2, Ефимцев

    Положение команд: 1. «Легирус»-2 — 38; 2. «Сертолово» — 30; 3. «Коломяги»-47 — 27; 4. «Нева» — 23; 5. «Царское Село» — 21; 6—8. «Победа», «Дина», «Антарес» — 13; 9. «Искра» — 10

    Бомбардиры: Алексей Чередников («Царское Село») — 15; Джавид Мурсалиев («Легирус»-2) — 10…

    Молодежные команды

    Высшая лига. 21-й тур

    «Динамо»-м — СДЮСШОР «Зенит» — 1:4

    Голы: Иванов — Скляров-2, Поляков, Чеботаренко

    «СПбГУ-Балтавто» — «Адмиралтеец»-м — 1:1

    Голы: Фролов — Крячко

    «Город-Выборжанин» — «Звезда»-м — 0:3

    Голы: Миронов-2, Шмаин

    Итоговое положение: 1. «Зенит»-м — 54; 2. «Звезда»-м — 48; 3. СДЮСШОР «Зенит» — 47; 4. «Динамо»-м — 33; 5. «СПбГУ-Балтавто» — 29; 6. «Город-Выборжанин» — 15; 7. «Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 7

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 21; Максим Скляров (СДЮСШОР «Зенит») — 10; Ефрем Вартанян («Зенит»-м), Ефим Храмов («Звезда»-м) — 9…

    Первая лига. 21-й тур

    «Коломяги»-м — «Невский фронт»-м — 1:4

    Голы: Ремизов — Марков-3, Клейменов

    «Локомотив»-м — ДЮСШ № 2 В. О. — 3:3

    Голы: Степенко-2, Самохвалов — Зуев, Спурнов, Норкин

    «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — «Дачное» — 6:3

    Голы: Орлов-2, Высокинский-2, Александров, Беззубов — Колпаков-2, Филатенко

    Удаления: — / Метелев

    «Надежда»-м — «Алмаз-Антей»-м — 0:11

    Голы: Баранцев-6, Павлов-2, Войцехович, Дерюгин, Трефилов

    «Нева»-м — «Дружба»-м — 5:3

    Голы: Сметанкин-3, Геращенко-2 — Боровков-2, Шумилов

    Итоговое положение: 1. «Алмаз-Антей» — 52; 2. «Царское Село»-м — 41; 3. «Невский фронт» — 40; 4. «Нева»-м — 40; 5. «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 37; 6. «Коломяги»-м — 35; 7. «Локомотив»-м — 32; 8. ДЮСШ № 2 В. О. — 23; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 7; 11. «Надежда»-м — 4

    Бомбардиры: Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 36; Егор Ремизов («Коломяги»-м) — 34; Роман Баранцев («Алмаз-Антей»-м) — 25…

    Анонс

    Мужские команды

    Высшая лига. 20-й тур

    8 сентября, суббота

    «Максима» — СТД «Петрович»

    ДЮСШ № 2 В. О, Наличная ул., 44, корп. 3. 13.30

    «Русфан» — «Легирус»

    ДЮСШ № 2 В. О, Наличная ул., 44, корп. 3. 15.45

    «Звезда» — «Парус»

    СК «Динамо», пр. Динамо, 44. 18.00

    Первая лига. 17-й тур

    7 октября, пятница

    «Нева» — «Коломяги»-47

    «Нева», Малый пр. В. О., 66. 20.00

    «Сертолово» — «Победа»

    СДЮСШОР им. Коренькова, Сестрорецк, пр. Красных командиров, 9. 20.00

    8 октября, суббота

    «Искра» — «Антарес»

    СК «Искра», Металлострой, ул. Садовая, 4. 11.00

    «Царское Село» — «Дина»

    СК «Царское Село», Пушкин, ул. Ленинградская, 83, лит. Б. 13.00.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров