• «Спартак» нарушает правила РПЛ. Но его никак не наказать

    Некрасивые истории с арендованными игроками

    02.10.21 11:50

    «Спартак» нарушает правила РПЛ. Но его никак не наказать - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В летнее трансферное окно «Спартак» отдал группу игроков в аренду другим российским клубам. Полузащитник Остон Урунов перешел в «Уфу», вингер Резиуан Мирзов – в «Химки», а нападающий Максим Глушенков – в «Крылья Советов». По регламенту РПЛ с прошлого сезона клубы, владеющие правами на арендованных игроков, не могут запретить им выходить на поле в очных встречах. Было интересно посмотреть, например, на противостояние спартаковской обороны с Мирзовым, любящим накручивать по несколько защитников.

    Однако в первом круге чемпионата никто из отданных в аренду игроков не сыграл со «Спартаком». Тот же Мирзов вернулся в «Химки» 7 сентября, а уже через четыре дня подмосковная команда встречалась в чемпионате с красно-белыми. До этого Резиуан принял участие в шести матчах «Спартака», причем один раз главный тренер Руй Витория даже поставил вингера в основу. То есть готовность футболиста не вызывала сомнений. Однако «Химки» отложили дебют Мирзова – вообще не включили в заявку. И самое нелепое, что объяснили это недостаточно хорошим состоянием новичка.

    «Он не готов сыграть полный матч. Сейчас Резиуан восстанавливается и приходит в оптимальную форму. Не ищите заговоров: это решение тренерского штаба, связанное с функциональной подготовкой футболиста. Мы, конечно, хотели, чтобы Резиуан сыграл, но не получается. «Спартак» и «Химки» не обходят регламент. Никаких подковерных договоренностей не было — все это глупости», – утверждал министр спорта Московской области Роман Терюшков.

    Сам тренер Игорь Черевченко, который, по словам Терюшкова, принимал решение по Мирзову, дал иное объяснение ситуации:

    «Я не буду на эту тему разговаривать. Почему? Нет желания у меня. Ладно, скажу как есть: он пришел с небольшим повреждением, а впереди у нас следующий тур и кубковая игра. Так как он получал мало игровой практики в «Спартаке», ему тяжело влиться прямо сейчас. Выходить с микротравмой – большой риск, когда впереди несколько игр подряд».

    Лидер «Химок» Денис Глушаков в свою очередь признался: на тренировке не было заметно, что у Резиуана какое-то повреждение. В общем, сплошное противоречие. Хоть бы договорились внутри клуба о единой версии отсутствия Мирзова!

    Теперь очень похожая ситуация с Уруновым. «Спартак» отправил полузащитника в «Уфу» еще 19 августа. Остон принял участие в паре матчей – с «Зенитом» и «Крыльями Советов». Потом получил повреждение и пропустил три игры. Неприятно, но такое бывает – это часть футбола. Наконец, 25 сентября наступил день встречи «Спартак» – «Уфа». Очевидно, узбекский легионер очень хотел сыграть со своей бывшей командой и кое-что доказать ей. Ходили слухи, что Урунов может выйти на поле. Генеральный директор уфимского клуба Шамиль Газизов дал туманный ответ, комментируя этот вопрос за пару суток до матча:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Сыграет ли Урунов со «Спартаком? Я что, должен все карты заранее раскрыть? Не хотел бы об этом говорить, тем более в преддверии матча».

    Но после этого появилась информация, что Остон не тренируется с командой, так как получил травму пальца, поэтому пропустит встречу со «Спартаком» и вообще не сможет играть до паузы на матчи сборных. Как только уфимцы сразились с москвичами, произошло маленькое чудо: в первый тренировочный день после выходного Урунов вернулся в общую группу. Врачи «Уфы», видимо, настоящие волшебники.

    «Урунов никаких проблем со здоровьем не испытывает. Выйдет ли он на поле в ближайшем матче с «Уралой»? Остон будет в заявке, а там уже решать тренеру», – сообщил Газизов.

    2.jpeg

    Что касается Глушенкова, то он пропустил старт чемпионата из-за дисквалификации. Потом, 23 июля, ушел в «Крылья Советов». Через неделю самарцы принимали «Спартак» – форвард и в этой игре остался вне заявки. Кстати, видимо, именно история с Максимом вынудила руководство красно-белых заключать негласные договоренности с коллегами из других клубов по поводу своих арендованных игроков. Ведь в прошлом сезоне Глушенков, выступая за «Химки», забил «Спартаку» и даже отпраздновал этот гол. За что был раскритикован болельщиками.

    Боссов красно-белых можно понять: обидно пропускать от собственных игроков и терять очки. Но, по факту, «Спартак» нарушает регламент РПЛ. К сожалению, московский клуб никак не накажут – никто не будет искать доказательства сговора. Пострадает только имидж. Впрочем, в «Спартаке» к этому давным-давно привыкли.

    Читайте также

    «Сочи» отнимет очки у «Зенита». Что будет в 10-м туре РПЛ

    Российские вратари слабы для игры в Европе. Они могут подставить в любой момент, как Максименко с Гильерме

    Как «Шериф» собрал эту команду. Где эти игроки были раньше и сколько за них заплатили?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров