• «Спартак» ни разу не играл Суперкубок за пределами Москвы. Пора пробовать

    Суперкубок России по футболу может пройти в Казани или Петербурге вместо Москвы

    07.06.22 15:12

    «Спартак» ни разу не играл Суперкубок за пределами Москвы. Пора пробовать - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    9 июля действующий чемпион России «Зенит» и обладатель Кубка страны «Спартак» сойдутся в матче за Суперкубок. Место проведения принципиального противостояния вызвало ожесточенные споры после громкого обращения спартаковцев к футбольным властям.

    Конов о Суперкубке России: Встречи «Зенит» – «Спартак» в Москве не будет

    Юридически красно-белые «исполнили красиво». Предложенные ими Лужники не являются домашней ареной «Спартака», в то время как петербургская «Газпром Арена» – дом «Зенита». Спартаковцы имеют формальное право заявлять, что предложили нейтральное поле. В Питере таких вариантов нет.

    По факту ясно, что в Москве на игре будет подавляющее превосходство спартаковских фанатов, а в Петербурге наоборот.

    Остается вариант нейтрального поля, но тогда придется сильно пожертвовать вместимостью, а после карантина публика хочет зрелищ. Плюс удаленные варианты, вроде Калининграда, далеко не всем фанатам по душе и по карману.

    Самое интересное, что проводить Суперкубок дома – норма для его участников! С момента основания турнира в 2003 году всего семь команд боролись за трофей, три из них московские. Ясно, что большая часть розыгрышей была обречена на проведение в столице.

    А кто же чаще всех играл дома? Это не «Спартак» и уж тем более не «Зенит»!

    ЦСКА: играл за Суперкубок в Москве 7 раз


    Вот самый домашний клуб Суперкубка. Он же самый титулованный и самый активный. ЦСКА выиграл 7 трофеев, участвовал в розыгрыше 11 раз. У «Зенита» шесть кубков и семь участий, остальные сильно отстают.

    Многие возразят: ЦСКА играл в Москве, но на чужих стадионах. Однако дело в том, что после закрытия в 2000-м стадиона имени Григория Федотова у армейцев домашнего поля, как такового, не было.

    Вплоть до запуска «ВЭБ-Арены» в 2016-м звездный армейский клуб играл либо на «Динамо», либо в Лужниках, либо, уж извините, где придется. Включая знаменитые Химки, до которых московским фаната так трудно добираться из-за столичных пробок.

    Так что Москва есть Москва. Например, в Лужниках состоялись две дуэли ЦСКА и казанского «Рубина» за Суперкубок в 2009 и 2010. Клубы обменялись победами: стены не всегда помогают.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Забавно, что на «ВЭБ-Арене» прошел Суперкубок-2020, но ЦСКА тогда бесславно отлетел в четвертьфинале Кубка и занял лишь 4-е место в РПЛ! На абсолютно домашнем армейском стадионе сыграли чужаки: «Зенит» и «Локомотив» (2:1).

    Также за свою богатую суперкубковую историю ЦСКА играл в Краснодаре (дважды), Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

    «Локомотив»: Играл в Москве 6 раз


    Железнодорожники вошли в рейтинг с особым цинизмом: они трижды играли за Суперкубок не только в родном городе, но и на родном стадионе «Локомотив». Два раза выиграли: у ЦСКА в 2003 (1:1, 4:3 по пенальти) и у грозненского «Терека» в 2005-м (1:0).

    В третий раз вышла осечка. Золотой «Спартак» Массимо Каррера вырвал трофей-2017 в дополнительное время (2:1).

    Матч Суперкубка-2008 «Зенит» – «Локомотив» (2:1) в Лужниках собрал 48 000 зрителей. Это рекорд турнира. Таким образом, «Локо» утер нос «Спартаку» и ЦСКА, которые считаются намного более популярными клубами.

    Также «Локомотиву» доводилось играть за трофей в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Калининграде.

    «Спартак»: Играл в Москве 4 раза


    Недоумение красно-белых можно понять. До сих пор они играли Суперкубок в Москве и горя не знали. Почему сейчас нельзя?

    Даже современным детям известно, что до «Открытие Арены» у народной команды не было домашнего стадиона, так что приходилось десятилетиями ютиться на «Локомотиве» и в Лужниках.

    Именно на этих стадионах спартачи четыре раза играли за Суперкубок, но что-то там не фартит. Выиграть трофей красно-белым удалось всего единожды, и то с громадным трудом. Из всех частых участников Суперкубка спартаковцы наименее успешны.

    Возможно, им стоит согласиться на нейтральное поле, ведь они ни разу не пробовали! В отличие от всех перечисленных в этой статье клубов «Спартак» ни разу не играл за Суперкубок вне пределов родного города, т.е. Москвы. Надо же когда-то начинать.

    «Зенит»: Играл в Санкт-Петербурге 1 раз


    Невероятно, но факт. В 2015-м «Зенит» обыграл «Локомотив» на старом добром «Петровском» (1:1, 4:2 по пенальти).

    То была забавная история: изначально местом проведения суперкубка избрали «Арену Химки». Только в самый последний момент выяснилось, что РФПЛ не удалось договориться с химчанами по стоимости аренды.

    Пришлось искать замену, которой ожидаемо оказался «Петровский».

    Более того: РФПЛ изначально озвучивала планы провести этот матч за рубежом, что стало бы первым прецедентом. Правда, в качестве одного из зарубежных вариантов был назван... Казахстан. Такая себе заграница.

    Идея Суперкубка в Петербурге всегда вызывает громкие негодующие крики московских фанатов. Так что «Зенит» всегда соглашался на нейтральные варианты. Сине-бело-голубые играли за трофей в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Калининграде и даже в Самаре, которая редко задействуется для больших событий. 

    Казань вместо Москвы?


    Также за Суперкубок боролись: «Ростов», «Рубин» и грозненский «Терек» (еще не «Ахмат»). Сыграть матч дома им не довелось. 

    Любопытно, что Казань за 20 лет ни разу не приняла турнир. В столице Татарстана проходили какие угодно спортивные состязания, кроме Олимпиады и Суперкубка. 

    Это сильный аргумент в пользу «Ак Барс Арены». Перевесит ли он финансовые соображения?

    Матч в Москве и Петербурге принесет значительно больше дохода и наверняка побьет рекорд посещаемости Суперкубка. Сейчас это 48 000 зрителей на финале-2008 «Зенит» - «Локомотив» (2:1) в Лужниках.

    Казань даже аншлагом столько не соберет. «Ак Барс Арена» вмещает около 45.000. Притом не все желающие смогут метнуться туда из столиц. Впрочем, согласно последней информации, Москва игру не примет ни в загруженных концертами Лужниках, ни на других аренах.

    А вот Казань не далее как сегодня рапортовала, что готова. Питер тоже готов. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров