• «Спартак» никто не убивает: подтверждение от Кашшаи

    Разбор спорных эпизодов в матчах «Спартака» с видео

    20.07.20 19:46

    «Спартак» никто не убивает: подтверждение от Кашшаи - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава департамента судейства Виктор Кашшаи не скрывается от внимания журналистов и болельщиков, поэтому на специально собранной пресс-конференции он подробно ответил на все вопросы по спорным моментам. Конечно, особое внимание было уделено «ошибкам» в матчах «Спартака».

    – «Спартак» подал заявление в РФС по четырем спорным моментам в матче с «Зенитом». Как оцените судейство?
    – Первый инцидент случился на 9-й минуте: Соболев и Жирков. Я увидел фото в «СЭ», на которой видно, что произошло. Мы должны обратиться к протоколу ВАР. Здесь была борьба между нападающим и защитником. Видим, что Соболев тянул и толкал Жиркова, уже потом последовала реакция самого Жиркова. Надо понимать, что ВАР вмешивается только если это явная и очевидная ошибка арбитра.


    Второй эпизод – это падение Айртона в штрафной «Зенита» на 81-й минуте. Если вы проанализируете эту ситуацию, то поймете, что ничего не произошло. Это нормальная ситуация для любого человека, игравшего в футбол. Это нормальная борьба. Нарушения здесь не было.

    Третий момент произошел на 89-й минуте – это нарушение Оздоева против Айртона. Здесь необходимо оценить степень контакта, насколько он был силен. Борьба была в ногу. Согласно текущей трактовки УЕФА – это грубая игра, а не серьезное нарушение. Это было правильное решение не показывать красную карточку.

    – Что можете сказать об эпизоде на 60-й минуте, где Вильмар Барриос попал в лицо Соболеву?
    – Мы проанализировали этот эпизод. Почему Соболев упал? Можно увидеть, что он поскользнулся. Это было естественное падение. У него был небольшой контакт с рукой соперника, но упал не из-за этого. Реакция после падения показывает, что он действительно просто упал. Удара в лицо не было. Это часть футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Правильно понимаем, что все спорные моменты в матче «Зенит» – «Спартак» трактованы верно. Значит, Сергей Иванов отработал идеально?
    – Работой Иванова я доволен. Мне понравилось, что он строго давал желтые карточки. Не обошлось без ошибок. В ситуации потасовки он не применил интерпретацию УЕФА. Необходимо было наказать игроков желтыми карточками (потасовка Дзюбы и Соболева. – «Спорт День за Днем»). Так же Иванов не назначил пенальти в пользу «Зенита» (ошибку главного судьи исправил VAR, но Виктор Кашшаи отметил, что, по его мнению, Иванов допустил ошибку, не назначив одиннадцатиметровый сразу. – «Спорт День за Днем»), так что инспектор, наверное, поставит ему отрицательную оценку. Остальные решения Иванова я поддерживаю.

    – Момент в борьбе Соболева и Жиркова не расценен как пенальти. Могли бы сравнить этот эпизод с борьбой Алексея Миранчука в матче «Спартак» – «Локомотив», где в таком же эпизоде назначили одиннадцатиметровый?
    – Это разные ситуации. В матче «Спартак» – «Локомотив» был явный контакт ногами. Никто никого не удерживал. Был удар оппонента в ноги, поэтому назначили пенальти. Это было нарушение правил, а не задержка рукой.

    – Могли бы так же прокомментировать момент из матча «Сочи» – «Спартак», когда Эсекьель Понсе падает в штрафной после столкновения с вратарем Николаем Заболотным?
    – Это просто – вратарь коснулся мяча, поэтому это не нарушение.

    – А отмененный гол Александра Соболева в той же игре?
    – Если один игрок толкает соперника и тот не может сыграть в мяч – это нарушение правил. В матче с «Тамбовом» так и было. Решение судьи было правильное.

    – Леонид Федун утверждает, что российские судьи работают предвзято против «Спартака». Что вы можете об этом сказать?
    – Я уважаю все российские клубы. Все мы имеем право на свое мнение, в том числе о судействе. Моя работа заключается в том, чтобы обучать и развивать российских судей. А также назначать арбитров на матчи. Главная моя работа – добиться прогресса. Я могу понять недовольство команд, судьи допускают ошибки. Но хочу заметить, что с системой VAR количество ошибок уменьшается. Мы будем работать над тем, чтобы улучшить работу VAR, чтобы на просмотр повторов не уходило большое количество времени.

    Что касается работы VAR и AVAR, то не забывайте, что мы только с марта работаем на всех турах. У нас только меньше ста матчей прошли с системой VAR. Нам надо практиковаться и набирать опыт. Уверен, что чем больше матчей мы сыграем, тем лучше мы будем работать.

    – Мы часто видим, что моменты с использованием VAR затягивают игру, забирая порой по 2-3 минуты за раз. Из-за чего возникает?
    – (Ответил глава внедрения VAR в России Леонид Калошин.) Это комплексная причина. Один из факторов – это работа реплей-операторов. Не всегда они могут оперативно выдать необходимый ракурс для видеоассистентов, прокрутить его с определенной скоростью. Это достаточно большой участок, который нам нужно улучшать. В этой связи мы с нашем тех провайдером постоянно ведем разговоры и делаем все возможное, чтобы работа реплей-операторов улучшилась. Так же не забывайте, что ситуации бывают разные. Если это комплексный момент, требуется больше времени на проверку.

    Плюс есть психологическая составляющая. Объем работы в качестве VAR увеличился начиная с этого года. И не все видеоассистенты обладают сумасшедшим опытом для того, чтобы разбираться с моментами на раз-два. Если для судьи на поле главный вопрос заключается в том – пенальти или нет, фол или нет. У видеоассистента – является ли решение судьи явной и очевидной ошибкой. Это два разных подхода к работе арбитров на поле и в видеооперационной комнате. Все моменты мы обязательно анализируем. Я тоже критично отношусь к видеоассистентам. Но все судьи понимают, что в этом аспекте необходимо прибавлять, чтобы моменты просматривались быстрее и решения принимались быстрее.

    Но не забывайте и о другом посыле – точность превыше времени. Лучше принять верное решение медленнее, чем ошибочное решение – побыстрее.

    Читайте также

    «Спартак» засудили в матче с «Зенитом»? Разбираем решения судей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров